Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Ватикан грозится засудить автора "неудобной" книги о папе римском


Ватикан грозится засудить автора "неудобной" книги о папе римском

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ватикан грозится засудить автора "неудобной" книги о папе римском

http://lh4.ggpht.com/-oWTb6LxXrc4/T7nVWUYtGaI/AAAAAAAAYyo/zhT79dTQKIA/s1600/picture%25255B2%25255D.jpg

Ватикан пригрозил судебным преследованием автору книги "Его святейшество", посвященной закулисной борьбе за власть в католической церкви. Книга была опубликована в субботу, 19 мая. Ее автор Джанлуиджи Нуцци включил в расследование фрагменты конфиденциальной переписки папы Бенедикта XVI и его секретаря. Таким образом, как утверждают в Ватикане, журналист нарушил право понтифика на частную жизнь.

Представитель "святого престола" Федерико Ломбарди в свою очередь заявил, что книга Нуцци носит "объективно клеветнический" и "преступный" характер. Ломбарди пообещал найти тех, кто "украл" личные документы папы, выразив надежду на помощь международного сообщества.

За несколько месяцев до публикации "Его святейшества" в итальянскую прессу просочились другие материалы, касающиеся неприглядных сторон жизни Ватикана. Журналисты писали, в частности, о царящей в католической церкви коррупции, халатности в ведении дел, о конфликтах между церковными иерархами. В одном из документов, по данным Agence France-Presse, речь шла даже о заговоре с целью убийства Бенедикта XVI.

В марте 2012 года папа римский сформировал из кардиналов комиссию для расследования скандала, который по аналогии с WikiLeaks получил название VatiLeaks.

Истчоник

0

2

Крупный скандал в Ватикане, связанный с утечкой конфиденциальной информации

http://lh3.ggpht.com/-TwBE8Wjlydc/T8RidwCHryI/AAAAAAAAZeY/a9Tb7Z7OZak/s1600/picture%252520%2525281%252529%25255B2%25255D.jpg

Коллегия судей в Ватикане предъявила обвинения в краже секретных бумаг Паоло Габриэле - камердинеру папы римского Бенедикта XVI. Габриэле был арестован в Ватикане в среду, 23 мая. У него дома были обнаружены конфиденциальные документы, касающиеся непубличной жизни руководства католической церкви. Предположительно, именно Габриэле некоторое время назад передал итальянской прессе сведения, компрометирующие папский престол (по аналогии с WikiLeaks это скандал получил название VatiLeaks).

С конца 2011 года итальянские журналисты пишут о коррупции и расточительстве, царящих в Ватикане, о неприглядной борьбе между церковными иерархами; упоминался даже заговор внутри церкви с целью убить понтифика. При этом СМИ ссылались на конфиденциальные документы папского престола. В марте Бенедикт XVI сформировал комиссию для расследования утечки.

Скандал разгорелся с новой силой, после того как 19 мая журналист Джанлуиджи Нуцци опубликовал книгу "Его святейшество". В ней, среди прочего, приводились фрагменты частной переписки Бенедикта XVI и его секретаря. Ватикан резко осудил публикацию книги, назвав ее "клеветнической" и "преступной". Святой престол пообещал найти тех, кто "слил" журналистам личные документы понтифика.

Паоло Габриэле состоял на службе у Бенедикта XVI шесть лет. Как отмечает Associated Press, он регулярно сопровождал папу римского на публичных мероприятиях. В настоящее время комиссия, ведущая расследование утечки, устанавливает предполагаемых сообщников папского камердинера.

http://lh4.ggpht.com/-uGJTDO6C2H4/T8Rigi6F4LI/AAAAAAAAZeo/48Lrb5mfGyY/s1600/picture%252520%2525282%252529%25255B3%25255D.jpg

Кроме того, в причастности к утечке информации о коррупции в Ватикане заподозрили члена Коллегии кардиналов католической церкви. Об этом 28 мая написали ведущие итальянские газеты, такие как Corriere della Sera, Il Messaggero, La Repubblica и La Stampa.

Под подозрением оказался по меньшей мере один кардинал, однако, по некоторым данным, к скандалу могут быть причастны несколько.

По словам источника издания La Repubblica, Габриэле был лишь козлом отпущения. "Сливом информации занимались несколько кардиналов, но Государственный секретариат [Ватикана] не мог заявить об этом открыто, поэтому они арестовали камердинера, Паоло, который лишь доставлял письма", - заявил неназванный источник издания.

Ватикан поспешил опровергнуть публикации итальянских СМИ: по словам официального представителя "святого престола" Федерико Ломбарди, никто из кардиналов не проходит подозреваемым по делу об утечке информации.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Ватикан грозится засудить автора "неудобной" книги о папе римском