Православные протестовали против выставки Гельмана в Краснодаре

http://lh5.ggpht.com/-6BU6tS-y3Rw/T7Nbo-GGKXI/AAAAAAAAYLA/0yHbjubixNo/s1600/picture%25255B2%25255D.jpg

В Краснодаре протестующие сорвали открытие выставки Icons куратора Марата Гельмана. Выставка должна была открыться в 18:00, однако начало мероприятия откладывалось из-за акций протеста, которые проходили у входа в краснодарский краевой выставочный зал. Несколько десятков человек в казачьей форме скандировали "Гельман, вон с Кубани!", еще трое молодых людей развернули плакат "Руки прочь от православной церкви!", также протестующие держали в руках российские флаги.

Полиция призывала протестующих к порядку, некоторые из них были задержаны и отведены в микроавтобус, стоящий у входа в здание. Акция протеста у краснодарского краевого выставочного зала не была санкционирована властями.

Ранее против проведения выставки Гельмана в Краснодаре выступили представители двух православных епархий - Ставропольской и Невинномысской, а также Екатеринодарской и Кубанской. При этом протоиерей Всеволод Чаплин написал в ЖЖ-сообществе "Православная политика": "Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу".

"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы - верующие люди и точно не кощунники. Некоторые - атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел", - пояснил Чаплин.

Сам Гельман заявлял, что выставка Icons - проект музейного уровня, на котором представлены произведения современных художников, размышляющих об иконе. Галерист уточнил, что проект является в большей степени исследованием, чем художественным высказыванием.

Источник