Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Преследование блоггера-атеиста в Карелии - карательная психиатрия?


Преследование блоггера-атеиста в Карелии - карательная психиатрия?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Направление автора материала "Карелия устала от попов" Максима Ефимова на судебную психолого-психиатрическую экспертизу законно в рамках уголовного дела и не является элементом карательной психиатрии, заявил РИА "Новости" старший научный сотрудник ГНЦ социальной судебной психиатрии имени Сербского Дмитрий Ошевский.

В своей публикации Ефимов, в частности, сравнил РПЦ с "Единой Россией". "В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги", - написал Ефимов. Далее он обвиняет РПЦ в других "грехах", используя довольно крепкие выражения вроде "православное отродье".

По данным СМИ, Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении председателя Молодежной правозащитной группы, подозреваемого в "возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статьи 282 УК РФ), в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, а правозащитники намерены обжаловать это решение как незаконное и необоснованное. По их мнению, речь идет о карательной психиатрии.

"В рамках уголовного дела, если у судебно-следственных органов возникает сомнение в психическом здоровье человека, они могут назначить экспертизу. Это абсолютно законная практика", - сказал Ошевский. По словам психиатра, экспертиза не только определяет, здоров человек или нет, но и устанавливает, насколько он может отдавать отчет своим действиям и нести ответственность в рамках уголовного дела.

Ошевский подчеркнул, что при принятии решения о назначении судебной психолого-психиатрической экспертизы статья Уголовного кодекса и совершенное правонарушение роли не играют. "Могут назначить экспертизу и тому, кто обвиняется в убийстве, и тому, кто обвиняется в краже, изнасиловании, в каком-либо ином противоправном деянии, в том числе в возбуждении ненависти или вражды", - сказал он.

NEWSru

0

2

Сюжет по теме

0

3

И более подробнее:

Новые реалии России: В психушку за критическую статью о церкви

http://opium.at.ua/novosti/Maxim_Efimov.jpg

Правозащитникам не стоит бояться помещения своего коллеги-блогера в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы после публикации материала «Карелия устала от попов», заявил в субботу РИА Новости протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя историю карельского блогера.

Как сообщили СМИ, Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов», председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, подозреваемого в «возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статьи 282 УК РФ), в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы, и правозащитники намерены обжаловать это решение как незаконное и необоснованное. По мнению правозащитников, речь идет о карательной психиатрии.

«Я не следователь, не судья и не врач, и обстоятельства этой истории мне глубоко не известны. Но позицию левонападающих (правозащитников — ред.) я не понимаю. Если они за законность, то должны поддержать идею максимально тщательного установления истины. Если нужна именно такая экспертиза — что ж, ее не стоит бояться», — считает Чаплин.

Служитель культа надеется, что следствие не применяет подобную меру «в качестве инструмента давления на подследственного». А установить истину оно, по словам собеседника агентства, должно, «тем более, что обвинение достаточно серьезное».

«Мне не раз приходилось говорить, о том, что оскорбление по религиозному признаку, как и по национальному признаку, сегодня особенно опасно, потому что может кончиться массовым гражданским противостоянием», — заключил поп.

Уголовное дело в отношении Максима Ефимова было возбуждено 5 апреля 2012 года следственным отделом Муезерского района Следственного управления СК по Карелии. Причиной уголовного преследования стала одна из статей правозащитника, которая была опубликована на портале карельского отделения МПГ 31 декабря 2011 года.

http://opium.at.ua/novosti/Karelia_ustala_ot_popov.jpg

В материале под названием «Карелия устала от попов» Ефимов указал, что в Петрозаводске «наблюдается рост антицерковных настроений», и попытался объяснить, почему это происходит. Он назвал церковь еще одной «партией власти» и упомянул о «тотальной коррупции, олигархии и всевластии спецслужб» в ней. Как указал автор, на бюджетные деньги, «которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, а РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает». В итоге отношение «нормальных» людей к деятельности Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ выражается в грубых надписях на стенах принадлежащих церкви зданий, писал Ефимов.

О решении суда сообщил сам Ефимов в своем блоге, выложив копии официальных документов. Последняя запись Максима в ЖЖ от 12 марта весьма лаконична: "ФСБ и Следственный комитет хотят меня немедленно отвезти в психушку!!! Требуют собирать вещи!!!".

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Преследование блоггера-атеиста в Карелии - карательная психиатрия?