Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Церкви срочно понадобилось здание музыкального колледжа


Церкви срочно понадобилось здание музыкального колледжа

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Церкви срочно понадобилось здание музыкально-эстетического педагогического колледжа

http://lh5.ggpht.com/-hGzxXZdi37o/T6IVuI9mDNI/AAAAAAAAWRg/2_52HTlsZH8/s1600/korpus_1%25255B2%25255D.jpg

Конкурс «Минута славы»  в музыкально-эстетическом педагогическом колледже Екатеринбурга проводят ежегодно. Таланты демонстрируют учащиеся и преподаватели. Одна на этот раз традицию придётся прервать. До конца этого года колледж должен переехать в другое здание.

«Епархия обратилась в ЕКУГИ и к губернатору с тем, что, согласно российскому законодательству, это здание должно быть передано Екатеринбургской епархии. Это нормально. Им нужно очередное здание», - говорит Владимир Важнов, директор Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа.

Сейчас у колледжа два корпуса. Переехать просят из того, что на улице Тверитина, 20. В корпусе есть большой концертный зал, здесь проходит большинство практических занятий и хранятся почти все инструменты.

Инна Анохина, музыкальный руководитель Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа: «Этот рояль так тяжело доставали, в Эстонии заказывали, с краном поднимали. И куда его сейчас? Никуда».

В колледже есть свой театр, духовой джазовый оркестр, танцевальная студия. Все репетиции проводили именно на этой сцене. Прощаться с залом никто не хочет.

Надежда Безрукова, учащаяся Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа: «Мы творческие люди, нам нужно где-то самореализовываться. Сейчас такой возможности не будет».

В начале XX века в этом здании располагались церковь во имя святого праведного Симеона Верхотурского и приходская школа. В советские годы здесь находилось педучилище. С 1997 года помещение передали колледжу. В Екатеринбургской епархии уверяют: выгонять учащихся и преподавателей колледжа из здания не хотят, но должны.

Священник Виктор Явич, руководитель юридической службы Екатеринбургской епархии, бывший заместитель директора Уралмаша: «Мы обратились к федеральному закону № 327 "О передаче религиозным организациям имущества". Есть федеральный закон, его нужно исполнять. Мы никак не хотим причинять ущерб образовательному процессу».

Музыкально-эстетическому педагогическому колледжу в этом году исполняется 65 лет. Здесь готовят учителей музыки, русского языка и литературы, руководителей вокальных и хореографических ансамблей. Договор безвозмездного пользования на право занимать здание на Тверитина, 20 у колледжа заканчивается в конце года. В ближайшие месяцы учащихся и преподавателей ждёт переезд в корпус на улице Карла Маркса. Любимый учащимися и преподавателями рояль в тамошний крохотный актовый зал точно не войдёт.

Источник

0

2

Ну так мозгом надо было думать, когда закон принимали... А теперь против закона не попрешь. Увы...

0

3

Админ написал(а):

Мы никак не хотим причинять ущерб

Так передать и подарить корпус колледжу или отдать в бесплатное пользование. И где же их добродетель? Ее нету, это так, отмазки для верующих

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Церкви срочно понадобилось здание музыкального колледжа