Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеизм Фазиля Сая выгнал его из Турции в Японию


Атеизм Фазиля Сая выгнал его из Турции в Японию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Атеизм Фазиля Сая выгнал его из Турции в Японию

Фазиль Сай, турецкий пианист и композитор вынужден эмигрировать в Японию.

http://opium.at.ua/novosti/Ateizm_Fazilya_Saya.jpg

Фазиль Сай, турецкий пианист и композитор вынужден эмигрировать в Японию.

После того, как Фазиль публично заявил, что является атеистом, он подвергся от своих соотечественников.

Это произошло после того, как Фазиль выражал ироничные комментарии антиисламской направленности. Так, он заявил, что не верит в Аллаха. После этого Шамиль Тайяр, депутат парламента от правящей Партии справедливости назвал пианиста «сыном шлюхи».

Композитор заявил, что он видимо является первым человеком на планете, которого преследуют в суде за атеизм.

В Турции, оскорбление религиозных ценностей наказывается тюремным заключением сроком от 3 месяцев и до 1 года.

Как отметил пианист, если он попадет в тюрьму, то на карьере можно будет поставить жирную точку, поэтому Фазиль собрался уехать в Японию.

Фазиль Сай в своей музыке сочетает элементы джаза, турецкого фольклора и академических традиций.

В его репертуаре много произведений Моцарта и Баха.

В 2006 году пианист сольно выступал в Москве.

Источник

0

2

Турецкого пианиста судят за оскорбление чувств верующих

http://lh5.ggpht.com/-QILhp7eerjE/UH_hJbb0hDI/AAAAAAAAq14/6GtVGwfBLWU/s1600/Promo%2525202%25255B2%25255D.jpg

Турецкий пианист и композитор Фазиль Сай 18 октября предстанет перед судом за оскорбление чувств верующих и разжигание религиозной розни. Сая, дававшего концерты на главных мировых площадках в Берлине, Нью-Йорке, Токио и других городах, будут судить за несколько постов в его микроблоге. Так, в частности, прокуроров возмутил такой твит: "Не знаю, заметили ли вы, но все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты - они все жутко верующие?"

Еще один твит, вызвавший гнев религиозных деятелей и прокуратуры, касался муэдзина, пропевшего призыв к молитве всего за 22 секунды: "К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или ракия на столе нагревается?"

После сообщения о предъявлении Саю обвинений, к стамбульскому суду вышли более сотни правозащитников, деятелей культуры и журналистов. Они несли плакаты, общая идея которых была такой: "Сай, ты не один!".

Музыкант уже выразил крайнюю степень удивления реакцией религиозных деятелей и государства на свои записи. "Всю свою жизнь своим искусством я представлял в мире современную Турцию. Теперь я чувствую себя неуютно из-за того, что мне угрожают подобным образом", - заявил он, добавив, что стал жертвой ханжей, с которых он срывал покровы фальшивой набожности.

Напомним, ранее Сай говорил о том, что рост влияния консервативного ислама в Турции вынуждает его уехать из страны и переселиться в Японию.

Если пианиста признают виновным, ему будет грозить до полутора лет тюрьмы.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеизм Фазиля Сая выгнал его из Турции в Японию