Пользователи социальных сетей - за светское государство

Общественное движение "Россия для всех" (РДВ) провело недавно в социальной сети Facebook опрос, в рамках которого респонденты должны были ответить на вопрос: "Конституция РФ отделяет церковь от государства. В какой России вы хотели бы жить?". Участникам исследования были предложены два варианта ответа: 1) в православной - оставьте церковь в покое! и 2) в светской, по закону - место церкви в храмах.

Как показали итоги опроса, с первым ответом согласились 10 тыс. 517 пользователей, со вторым - 25 тыс. 798. Поскольку основной состав сети Facebook не анонимен, но фигурирует под своими собственными именами, можно заметить, что второй вариант избрали не только люди исповедующие иную религию, чем православие, но и значительная часть христиан, принадлежащих к РПЦ, подчеркнули организаторы опроса. В процентном выражении эти цифры соответствуют 29% и 71%.

Интересно, что те же 29% родителей, участвовавших в опросе, проводимом Министерством образования и науки РФ, избрали для своих детей "Основы православной культуры" при выборе модуля в курсе "Основ религиозных культур и светской этики". Об этом сообщала недавно "Независимая газета".

Как считают авторы опроса, организованного "Россией для всех", этот процент и есть реальный показатель "православного большинства", о котором нередко говорят представители РПЦ. При этом в РДВ предлагают не путать это число людей с теми, кто исповедуют православие.

Представители церкви пугают паству "светским государством", ставя знак равенства между ним и государством антирелигиозным, безбожным, отмечается в комментарии, посвященном итогам опроса. Однако все больше людей понимают, что это попытка выдать ложь за правду. В светском государстве не отрицается ни одна религия, если только та не толкает своих адептов к правонарушениям. В то же время, такое государство ставит мощный заслон различным фальсификациям, способными затуманить сознание масс, говорится в комментарии к опросу.

Источник