Власти американского штата законодательно разрешили критиковать теорию эволюции

http://opium.at.ua/novosti/Evolucia.jpg

В Теннесси принят закон, который запрещает наказывать учителей за критику научных концепций, таких как, например, теория эволюции. Об этом сообщает Los Angeles Times. Губернатор-республиканец Билл Хэслем не стал налагать вето на этот законопроект, однако и не подписал его. Как уточняет Agence France-Presse, для вступления документа в силу подписи губернатора не потребовалось. В законе подчеркивается, что его нельзя использовать для насаждения каких-либо религиозных или антирелигиозных доктрин.

Сторонники нового закона считают, что он позволит учителям свободно обсуждать на уроках сильные и слабые стороны общепринятых доктрин, в частности, взглядов на происхождение человека и изменение климата. При этом сама учебная программа меняться не будет.

Противники принятых мер утверждают, что новый закон позволит учителям насаждать псевдонаучные взгляды.

Проблема преподавания эволюции в американских школах постоянно привлекает к себя общественное внимание. Согласно опросу Gallup, проведенному в 2010 году, 40 процентов американцев уверены в том, что люди были созданы богом в нынешнем виде. 38 процентов считают, что человек возник в результате эволюции, однако бог руководил этим процессом. И лишь 16 процентов американцев полагают, что бог не играл никакой роли в процессе эволюции человека.

Источник