Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Христианство отбросило Европу назад на 1500 лет


Христианство отбросило Европу назад на 1500 лет

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

такие достижения Атничной цивилизации как водопровод, гигиена и т.п. стали вновь применятся только в XVIII - XIX вв.
бетон, активно использовавшийся в Римской Империи (кто не знает - Колизей был сооружен преимущественно из бетона, облицованного камнем) - только в XIX в.
унитазы - кхмммм... томко в ХХ веке
высококачественая монетная чеканка достигла античного качества только в XV - XVI вв.
профессиональная добровольческая армия - тоже только сравнительно недавно...
---------------
а той степени Личной Свободы, которая была в Античности Европа вновь достигла только несколько десятилетий назад
---------------
Христианство отбросило европейскую цивилизацию в ей развитии примерно на полторы тысячи лет назад... полтора тысячелетия, потраченных, по сути, в пустую...

0

2

Рюрик
Тоесть, выходит, если бы не было христианства, мы бы уже давным-давно путишевствовали по другим Галактикам?

0

3

Свободный написал(а):

Тоесть, выходит, если бы не было христианства, мы бы уже давным-давно путишевствовали по другим Галактикам?

Да все это бред. Зачем нам надо эти галактики? Господь нам заповедовал молиться на земле и в землю потом уйти, а не по всяким там галактикам бегать. Не по-христиански это все-таки.

0

4

Отец Евлампий написал(а):

Господь нам заповедовал молиться на земле и в землю потом уйти, а не по всяким там галактикам бегать. Не по-христиански это все-таки.

Вам заповедал, не нам, не надо свое убожество навязывать всем.  Да и по интернетам там  всяким бегать, тож не по христиански. Может вам лучше сразу в склеп, помолитесь и в землю уйдете? Кердык!

0

5

слушайте, может всё прогрессивное Человечество скинится по копеечке и пострит всем фанатикам к-либо орбитальный монастрырь, чтобы они были к своему "боженьке" поблиде а ото всех нормальных людей - подальше - пусть там киснут в своем соку и не мешают жить нормальным людям....

0

6

Рюрик
А кто же будет тогда отбрасывать мир на 1500 лет назад?.. Это же тогда прогресс начнется. Им не выгодно, чтобы люди были образованными. Поэтому, думаю, они на это не согласятся. В этом случае не силовой метод эфективен, а законодательный.

0

7

Вопрос к Евлампу: чего вы заставляете людей молиться еврею (я не антисемит), и вообще все события происходили в Израиловке, причём тут мы?

0

8

MilitantAtheist
Вы именно антисемит. Вас уже посадить надо по закону. Как можно евреев ненавидеть? Не было бы их - не было и Иисуса Христа!

0

9

Ну, может, я неправильно выразился. Я имел в виду, почему вы заставляете украинцев молиться еврейскому богу? У нас своя культура. Уж если вы совсем не можете без мифов, то придумали бы Степана, который ходит по Карпатам, и заставляли бы людей молиться ему. Абрам, Исак, Иов - это же не наши национальные имена. Вся эта сказка происходила далеко за пределами нашей страны, какое мы имеем к этому отношение?
Зачем мне евреев ненавидеть? Я ненавижу только фашизм, который прошёлся по моей стране своим кованным сапогом и церковничество, которое дурманит людям мозг.
"Израиловка" - это просто прижившееся беззлобное выражение, которое бытует с тех пор, как после Чернобыля огромная масса Советских евреев рвонула на Израиль.
Если бы Модератор усмотрел в моём посте антисемитизм - он давно бы уже его удалил. А так - коню понятно, что я ничего плохого не имел в виду. Просто попросил тебя помочь  разобраться. А ты не помог. Окрысился только.

0

10

MilitantAtheist написал(а):

У нас своя культура. Уж если вы совсем не можете без мифов, то придумали бы Степана, который ходит по Карпатам, и заставляли бы людей молиться ему.

Не выход. Заменить религию, это выйти из одного дерьма и вступить в другое. Религию надо противопоставлять научному прогрессу. Народ же не дурак и будет видеть, что не какой-то там боженька помогает жить, а научные достижения и сам человек, который к этим достижениям пришел.

0

11

Свободный написал(а):

Не выход. Заменить религию, это выйти из одного дерьма и вступить в другое. Религию надо противопоставлять научному прогрессу. Народ же не дурак и будет видеть, что не какой-то там боженька помогает жить, а научные достижения и сам человек, который к этим достижениям пришел.

Да я согласен, что не выход. Я имел в виду, что если уж людям мозги пудрить, то можно было бы это и похитрее сделать, используя национальный, а не чужеродный колорит. А то такой ржак: еврею молиться. Грузины в таких случаях говорят: "Где Кура - а где мой дом".

0

12

Отец Евлампий написал(а):

Вас уже посадить надо по закону.

Думаю, что потакая попам, МинЮст и МВД упускают из виду крупнейшую шайку мошенников, орудующую у них под носом и даже порой проникающую в их ряды. Понятно, что попы ратуют за свою "особенность". Потому что на особенности, очень легко спекулировать. Так он простой уголовник, и дело с ним решённое - его место на лесосеке. А так получается, что он не такой как все остальные уголовники... а прям таки "экзотический фрукт", и требует к себе нестандартного подхода...  На самом же деле есть лишь одно крутое отличие - у напёрсточников, рекетёров, убийц и прочей мрази нет такой "группы поддержки" - миллионов оболваненных людей, которые рады порой за своих обманщиков головы сложить, причём совершенно  бескорыстно.
Я  стою на жёсткой позиции, что религиозная деятельность - это такое же мошенничество, как и любое другое, и поэтому действовать по отношению к нему надо на общих основаниях (как и к любому другому уголовному преступлению). Поп - вор. Он трудиться на своей ниве в поте лица. Только нива его - преступная. Поп должен сидеть в тюрьме.

0

13

MilitantAtheist написал(а):

Поп должен сидеть в тюрьме.

Это за что же? За святость? Вы хоть думаете о чем говорите!!!???

0

14

Отец Евлампий написал(а):

MilitantAtheist написал:
Поп должен сидеть в тюрьме

а по моему поп должен сидеть не в тюрьме а в палате №6

0

15

Отец Евлампий написал(а):

Это за что же? За святость? Вы хоть думаете о чем говорите!!!???

Прямо над твоей головой - мой предыдущий пост. Перечитай его раз десять. Можешь пропеть, как молитву. Может, до мозгов дойдёт.

Отредактировано MilitantAtheist (07-01-2008 00:57:25)

0

16

MilitantAtheist
Я бы вам, молодой человек посоветывал извиниться перед старшим вас, но не в годах, а в святости. Мне паства руки целует и я не привык к насмешкам!
А если по теме, то христианство, наоборот, приблизило человечество к истинным ценностям, таким как, например, молитва и вера.

0

17

Отец Евлампий написал(а):

Я бы вам, молодой человек посоветывал извиниться перед старшим вас, но не в годах, а в святости. Мне паства руки целует и я не привык к насмешкам!
А если по теме, то христианство, наоборот, приблизило человечество к истинным ценностям, таким как, например, молитва и вера.

Вот-вот! Я так и знал, что поп - это пан в юбке. Это ж панам крепостные крестьяне ручки целовали. Слышал, в церквах принято еще стёкла перед иконками целовать. Так и туберкулёзом недолго заразиться.
Истинная ценность - это активная созидательная деятельность.

0

18

MilitantAtheist написал(а):

Так и туберкулёзом недолго заразиться.

сразу вспоминаю Даррела "Моя семья и звери" - о том как сестра Даррела Марго целовала ноги мумии св. Спиридона - и что из этого вышло... (её еще повезло что томко грипп-с...)

Отредактировано Рюрик (18-01-2008 15:18:42)

0

19

Отец Евлампий написал(а):

Я бы вам, молодой человек посоветывал извиниться перед старшим вас, но не в годах, а в святости. Мне паства руки целует и я не привык к насмешкам!

Ну и гордыня вас прет безмерная же! Приходится повторятся: " - Хреновый вы христианин, ибо даже заповедей Христовых не исполняете. "* благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
* Ударившему тебя по щеке подставь и другую,  (Лк.6: 28-29)(Матф.5:39) * А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Матф.23:8-10) * ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Матф. 23:12)(Лк. 14:11; 18:14) * Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Лк. 6:26) * Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лк. 6:37)"
Как говорит народная мудрость: " - Каков поп, таков и приход!"  Вот от пастырей типа вас и всей церкви вашей, расползается хамство и невежество. И при этом же вопите о том что безнравственность кругом расцветает. Что посеяли то и растет. " * может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? * и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему... (Лк. 6:39;43-44)"

0

20

dragon написал(а):

нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, ибо всякое дерево познаётся по плоду своему... (Лк. 6:39;43-44)

В Евангелии от Марка читаем о проклятии Христом бесплодной смоковницы:
"И, увидевши издали смоковницу, укрытую листьями, подошел, не найдет ли на ней чего. Но, подойдя к ней, не нашел ничего, кроме листьев, потому что не время было для смокв.  И сказал Иисус и обратился к ней: больше отныне пусть вовек никто плода твоего не съест! И слышали это ученики Его!"

Тоесть дерево, не дающее плодов, должно быть срублено! Как срублен должен быть и атеизм!!!

0

21

Отец Евлампий написал(а):

В Евангелии от Марка читаем о проклятии Христом бесплодной смоковницы:
"И, увидевши издали смоковницу, укрытую листьями, подошел, не найдет ли на ней чего. Но, подойдя к ней, не нашел ничего, кроме листьев, потому что не время было для смокв.  И сказал Иисус и обратился к ней: больше отныне пусть вовек никто плода твоего не съест! И слышали это ученики Его!"
Тоесть дерево, не дающее плодов, должно быть срублено! Как срублен должен быть и атеизм!!!

Люди будут спорить из-за религии, писать о ней книги, сражаться и умирать за нее, — но только не жить по ней.
Чарлз Калеб Колтон

Чтобы быть патриотом, нужно ненавидеть все народы, кроме своего собственного; чтобы быть человеком религиозным — все секты, кроме своей собственной; чтобы быть человеком нравственным — всю фальшь, кроме своей собственной.
Лайонел Стрейчи

Мой предыдущий пост был на тему лживости и лицемерия присущего Вам, как впрочем и остальным пастырям, как вашей так и остальных сект, выражающегося в том что сами Вы не придерживаетесь принципов изложенных Христом, но всем остальным их навязываете.  Мой же пост с другого форума.

Сие есмь лицемерие, двойная мораль, для себя и для других, весьма характерная для христиан (да и многих других тоже). В этом и заключается основная гнусность христианства, как организованной религии, доброта и смирение для паствы, для себя же для пастырей оправдание любых гнусностей и преступлений. Глядя на пример пастырей, паства же - частью неспособных на это лицемерие, закрывает на это глаза выключает мозги и опускается на уровень баранов которых стригут и имеют как хотят, а другой частью берущей пример с пастырей, нравственно деградирует. В результате мы имеем в лице церкви, институт - на словах выступающий носителем и хранителем нравственных ценностей, а на практике разрушающий нравственность в обществе и соответственно самое общество.

Вы же ушли от ответа по существу и перевели тему в русло фехтованиями цитатами, я это умею не хуже вас (а скорее даже лучше (натренировался в дискуссиях с евангелистами всех разных мастей)), только подобное фехтование удобный прием для ухода от острых вопросов и перевода дискуссии в бесплодную болтологию.  Интересная деталь, Вы же по существу ни на один пост или аргумент не ответили. Вывод ...!?  Возможно Вы полный профан, впаривающий то, о чем по существу имеете очень поверхностное представление и Вам просто нечего ответить (в таком случае Вы просто пешка, марионетка в чьей то игре (это кстати в любом случае)), возможно Вы вполне осознанный прохиндей, сознательно паразитирующий на человеческом невежестве.  Даже Ваша манера не приводить ссылку на книгу и стих библии при цитировании, говорит о многом, возможно: - 1. Вы плохо учились в семинарии (были злостным двоечником), после чего Вам по какой нибудь протекции (родственной или приятельской или ...!???) дали кормушку (приход);  2. Вы вообще не учились ни в каком духовном учебном заведении и получили эту кормушку по тем же причинам (или купили?);  3. Вы вообще не пастырь ни в каком приходе а просто  провокатор от церкви (штатный или внештатный);  4. Вы действительно тот, за кого себя выдаете, при этом сознательно прикидываясь дуриком, выступаете тем же провокатором , в ожидании пока кто нибудь на форуме не ляпнет чего либо, что можно подогнать под разжигание религиозной нетерпимости, оскорбление личности, или иное деяние подпадающее под нарушение действующего законодательства, и на основании этого возудить уголовное дело с целью закрытия этого сайта и форума.                                                                                                                                                                 З.Ы. Косвенно это подтверждает Ваш же пост из темы "Как бороться с атеистами"

Отец Евлампий написал(а):

Тогда прийдеться удалить ваш форум и сайт.

З.Ы.З.Ы. И приведите пожалуйста ссылку на текст библии, где дается столь "ценная" информация об устройстве мироздания, я имею ввиду слонов, черепах, змея и пр.

Отредактировано dragon (16-12-2008 23:32:45)

0

22

dragon написал(а):

Вы же ушли от ответа по существу и перевели тему в русло фехтованиями цитатами

Хорошо. Вернемся в русло. Христианство наоборот приблизило нас к Всевышнему Господу, а не отбросило на 1500 лет, как говорится в этой теме. Именно благодаря христианству появилась граматика и праваписание, во все времена, кроме конечно мрачного советского периода, священники учили детей в приходских школах, просветляли и образовывали неуков. Именно благодаря христианству мы сейчас можем пожинать плоды отцов наших.

0

23

Отец Евлампий И опять ложь на лжи и ложью погоняет, -

dragon написал(а):
Вы же ушли от ответа по существу и перевели тему в русло фехтованиями цитатами

разговор уже шел о присущем лично Вам грехе превозношения и лицемерии, но вы опять - яко аспид на сковородке увернулись от ответа и прикрылись изначальной темой. Опять мой укор в точку и Вам нечего ответить? Юлим "батюшко", изворачиваемся - нехорошо сие, нечестно. О какой же духовности и нравственности церкви может идти речь с такими "отцами", сие не церковь божия а вертеп греха и порока.
Но хорошо, вернемся к изначальной теме, -

Отец Евлампий написал(а):

Именно благодаря христианству появилась грам_атика и праваписание, во все времена, кроме конечно мрачного советского периода, священники учили детей в приходских школах, просветляли и образовывали неуков.

Ну просто шедевр церковной грамматики и правописания, уж не говоря о том что до введения одной единственной церковной грамоты (к тому же с использованием чуждых букв), у славян было три вида письменности - руница, слоговое письмо и повседневная буквица. Филологи и психологи  знают о том какое значение имеет речь и письменность на характер мышления. В разных типах письменности, задействованы разные участки мозга и соответственно типы мышления. Введение церковной грамоты привело к изменению характера мышления в сторону его упрощения и примитивизации, что приводит к негативным последствиям в психике и сознании последующих поколений. Посему весь  творящийся бардак - является теми самыми плодами.

0

24

Циклон Б
Да, нет, уважаемый. Не тот статус у меня уже.

0

25

Александр написал(а):

Как наука объясняет чудеса религии?

Элементарно. Все опыты, которые проводит научный мир можно повторить с одинаковым результатом в одинаковых условиях. Все они подчиняются законам физики. Чудеса же не подчиняются этим законам, а происходят только тогда, когда они угодны кому-либо из духовенства. Добавляем к этому малограмотность зрителей, для которых демонстрируются такие фокусы и получаем результат: веру в несуществующие силы.

0

26

В защиту отца Евлампия. Вам всем не стыдно? Воспитанные люди никогда не смеются над больными людьми, тем более психически. Людей с прогресирующей шизофренией, считающих себя "Наполеоном" кормят таблетками, а не переубеждают в обратном и обычно они уходят в мир иной все равно в своей треуголке. А если серьезно, то факт что в период СССР и атеизма, научных открытий было сделано превеликое множество и наша наука была впереди всех: первый полет в космос , первая женщина в космосе и т.д.. Зато начиная с 90х мы только "приблизились к всевышнему". Буквально вчера по Российскому каналу смотрел "Новости" где Путин критиковал по этому поводу Академию. И если вспомнить средневековую Европу, то все знают как церковь ,помогала, ученым и другим вольнодумцам, например: Галилей, Бруно. Невольно вспоминается фраза с фильма "Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает".

0

27

Каюсь, не сразу разглядел в пациенте тролля.

0

28

Кстати,о "бесплодной смоковнице": не выставляет ли этот евангельский миф Христа злобно-несправедливым? Если захотел покушать инжир не в то время,когда он зреет-за что же дерево наказывать???

0

29

Здесь, как по мне, явственный пендель язычеству. Вы вот природе поклоняетесь, а мы имеем её, как хотим. Что смоковницы, что горы.

0

30

Домкрат написал(а):

Кстати,о "бесплодной смоковнице": не выставляет ли этот евангельский миф Христа злобно-несправедливым? Если захотел покушать инжир не в то время,когда он зреет-за что же дерево наказывать???

Милый моему сердцу раб Божий имярек.
Апосля торжественного входа в Иерусалим Иисус провел со Своими учениками ночь в Вифании.
Утром, идя в храм, Он по дороге взалкал.
Для удовлетворения Своих человеческих потребностей Христос никогда НЕ пользовал Себя Божественною силой, а прибегал к человеческим средствам (отвергнув диавольское искушение о сотворении хлебов из камней. Помните, в пустыне?)

Когда ж вдали показалась смоковница, покрытая листьями(!), Иисус к ней как человек подошел:  распущенные листья дерева наводили на мысль, что на смоковнице будут плоды (ведь смоковница сначала дает плоды, а затем – листья!).
Поскольку время собирания смокв еще НЕ настало и ранние плоды еще НЕ снимались, можно было ожидать, что хотя бы НЕ зрелые они найдут на зеленеющей смоковнице.
Однако, подойдя ближе, Господь обнаружил, что на ней ни зеленых, ни прошлогодних плодов нет. Значит, дерево, НЕ своевременно покрытое листьями, было совершенно БЕСПЛОДНО!!!

Зачем дорога ежели НЕ ведёт она к Храму?..

Риторический вопрос ...

Отредактировано ТВ (13-08-2013 08:21:04)

-1


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Христианство отбросило Европу назад на 1500 лет