Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Лекция Е.К.Дулумана "Иудаизм. Вчера. Сегодня. Завтра"


Лекция Е.К.Дулумана "Иудаизм. Вчера. Сегодня. Завтра"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

АНОНС!

В Киеве 19 апреля 2012 года, в 19:00,
в здании 7 корпуса НТУУ "КПИ" (рядом с ДК КПИ),
в аудитории 109 состоится

http://opium.at.ua/_si/0/42809758.jpg

известного в церковных и научных кругах атеиста,
кандидата богословия, доктора философских наук,
профессора Евграфа Каленьевича Дулумана
на тему:

http://opium.at.ua/_si/0/55866765.jpg

После лекции будет возможность задать вопросы Евграфу Каленьевичу Дулуману в устной или письменной форме.

Также будет предоставлена возможность выступить всем желающим (2-3 минуты) по теме лекции.

До и после лекции посетители смогут приобрести атеистическую, философскую и религиоведческую литературу, в том числе, Евграф Каленьевич Дулуман проведет презентацию своей новой книги, которую также можно будет приобрести.

На лекцию приглашаются представители иудаизма, других религий, а также представители науки, атеистической и гуманистической общественности, всех, кого интересуют проблемы религиозного и научного мировоззрения к разумному диалогу.

Информационные ресурсы: СОТРЕФКОМ http://sotref.com,
Украинский атеистический сайт: http://opium.at.ua

0

2

Нас уже называют Украинским сообществом атеистов: Старейший атеист Украины приглашает на публичную лекцию "Иудаизм: вчера, сегодня, завтра".

0

3

Спасибо всем, кто помог информационно:

Лекция Е.К. Дулумана «Иудаизм. вчера. Сегодня. Завтра»
19.04.12 атеист прочтет лекцию про иудаизм в КПИ
Объявление на dirty.ru
Старейший атеист Украины приглашает на публичную лекцию

А также интересные комментарии к сегодняшней лекции:

На вопрос - кто такой Дулуман -

Дулуман  — личность в определенных кругах легендарная: закончил духовную семинарию, был кандидатом богословия, но в 1952 году порвал с религией и посвятил остаток жизни просветительской деяльности и пропаганде идей научного атеизма, прочитав в обществе “Знание” несколько тысяч лекций и став самым известным атеистом Украины. Дулуман — доктор философских наук, профессор, преподает философию и религиоведение в Киевском политехе. Является живой легендой факультета социологии и права.
Дулуман досконально знает историю религий и марксистскую философию, сыпет налево и направо цитатами из Маркса, Гегеля, Ленина, и множества других великих мыслителей, обладает огромным опытом ведения полемики, также неплохо владеет приемами черной риторики, чем ловко пользуется в диспутах с богословами.
От себя скажу, что с некоторыми его взглядами можно не соглашаться, но сам по себе он очень интересен — является живым памятником советскому “оголтелому” атеизму, что не мешает ему быть талантливым оратором и ловко разделывать на публичных диспутах богословов. И это в 84–то года!

Всех, кому интересна околорелигиозная тематика, независимо от того, с какой стороны баррикад вы находитесь, приглашаю на лекцию. Дедушка Дулуман не даст вам заскучать!

Andriy каже:
12 Квітень 2012 о 19:13
А що, Дулуман не кормить людей казками про єврея-зомбі, а цілком собі освічений професор-марксист, цікаво його послухати. А що можете запропонувати ви?

Diman Zloy
17 квітня 2012 07:01
Евграф решил потрепать июдеев и скажем так -весьма разумный выбор мальчиков для битья. У нас в Украине преобладает движение ХаБаД - раввины в основном из Америки, редко встречаются израильтяне - народ хоть и верующий, но б-гословски и естественнонаучно неотёсанный. Я помню как досталось на орехи на "Школе злословия" рав. Берлу Лазару. Поэтому на встречу лучше не приходить июдеям или сорвать мероприятие.

0

4

Весёлая вышла лекция) Правда, осталось впечатление, что Евграф Каленьевич не разделил должным образом иудаизм как религию и евреев как национальность, о чём совершенно справедливо сказал в заключительном слове Пихорович. А стоило бы разделить - как можно видеть, в наши дни евреи активно ассимилируются с другими народами, в большинстве своём далеки от религии, не проявляют традиционного отчуждения к "гоям". В то же время наш народ до сих пор хворает бытовым антисемитизмом, питающим вредные конспирологические бредни.

+1

5

Евграф Дулуман рассказал об иудаизме

В последнее время на Украине были проведено ряд диспутов между сторонниками религиозных и атеистических взглядов. Намечен диалог между верующими и неверующими людьми. Атеисты понимают необходимость такого диалога, как единственно правильного пути в поисках истины. Но, к сожалению, представители не всех конфессий одобряют это.

В феврале 2012 года такой диалог наметился с иудеями Украины. Один из раввинов был, якобы согласен на диспут с уважаемым в научных кругах, известным популяризатором атеистических взглядов – кандидатом богословия, доктором философских наук, профессором Евграфом Каленьевичем Дулуманом. Но, к сожалению, до практической реализации диалога дело так и не дошло.

Но поскольку эта религия вызвала интерес у публики, и дабы заполнить пробел в знаниях о ней, Е.К.Дулуман все же решил провести встречу в форме лекции.

http://opium.at.ua/novosti/iudaism/Iudaizm1.jpg

«Иудаизм. Вчера. Сегодня. Завтра»  - такое название имела лекция, которая прошла 19 апреля 2012 года в НТУУ «Киевский политехнический институт», уже традиционном месте собрания здравомыслящих людей не только Киева и Украины. Как и на прежних мероприятиях, вел лекцию-встречу – старший преподаватель КПИ Василий Пихорович.

http://opium.at.ua/novosti/iudaism/Iudaizm2.jpg

Не смотря на свой преклонный возраст, Евграф Каленьевич держался по-прежнему мужественно и уверенно. В начале лекции профессор обозначил, что иудаизм является национальной религией евреев. Но евреи бывают разные и в зависимости от социальной условий, в которых они находились – совершали, как позитивные для человечества, так и негативные поступки. И если за их догматическую религиозность он критиковал их, то за достижения в науке, политике, экономике, искусстве – их хвалил.

Вскоре, после лекции, на которой было много молодых людей, посыпались вопросы из зала. Евграф Каленьевич отвечал каждому, и было очевидно, что тема лекции интересовала всех присутствующих, а по своему объему не вписывалась в рамки одной лекции.

«Реакция от представителей иудаизма будет обязательно», – предположил Е.К.Дулуман и предложил продолжить спор публично. А вот насколько эффективным окажется такая полемика, и откликнутся ли на неё верующие, покажет время.

Остается лишь надеяться, что такие попытки наладить конструктивный диалог не последние и, в конце концов, принесут пользу для всего человечества.

Редакция Украинского атеистического сайта.

Отредактировано Админ (03-05-2012 10:03:20)

0

6

Иудаизм вчера, сегодня, завтра. Лекция проф. Е.К.Дулумана. 1 часть

0

7

Новостная статья в журнале "Пропаганда"
http://propaganda-journal.net/logo/propaganda-logo.png

Публичная лекция известного атеиста

Вчера в Киевском политехническом институте состоялась публичная лекция известного своими атеистическими взглядами ученого, кандидата богословия, доктора философских наук, профессора Е.К. Дулумана на тему «Иудаизм: вчера, сегодня, завтра». Она задумывалась как диспут с представителями этой религии, но, к сожалению, задумка не удалась и поэтому был выбран формат публичной лекции, на которую приглашались все желающие. Слушателям предоставлялась возможность задать вопросы и выступить по теме лекции. На лекции присутствовали как студенты КПИ, так и гости. Видео-версию лекции можно будет посмотреть на Красном ТВ, на сайте которого вы можете найти также и видео-отчеты о других мероприятиях подобного рода, которые уже стали традиционными на факультете социологии НТУУ «КПИ», среди которых диспуты Е.К. Дулумана с ведущими представителями христианских церквей, диспут между студентами Киевского политехнического института и студентами духовной семинарии, круглый стол, посвященый 90-летию принятия Декрета об отделении церкви и государства, лекции по данной тематике.

Источник

0

8

Иудаизм вчера, сегодня, завтра. Лекция проф. Е.К.Дулумана. 2 часть

Иудаизм вчера, сегодня, завтра. Лекция проф. Е.К.Дулумана. 3 часть

0

9

Тайное и явное
(цели и деяния сионистов)

Производство: Центральная Ордена Ленина и Ордена Красного Знамени Студия документальных фильмов, Москва
Год выпуска: 1973
Страна: СССР
Жанр: Документальный
Режиссер: Борис Леонидович Карпов
Автор сценария: Дмитрий Анатольевич Жуков

0

10

Ислам глушит здравый смысл верующих

Лекция

Здравствуйте дорогой Евграф Каленьевич! Я будучи "постояльцем" Красного ТВ постоянно смотрю ваши лекции, которые несут в себе мощный заряд правды и здоровой критики. Я должен "снять шляпу" перед Вашей смелостью и прямотой. Недавно смотрел Вашу лекцию по иудаизму  (пока только 2 части и с нетерпением ждём продолжения) Вы как всегда грамотно и обстоятельно всё излагаете. Я живу в Азербайджане, в этой пока ещё полумусульманской стране. С каждым годом исламистское влияние здесь всё возрастает, особенно ему подвержена молодёжь, которая всё больше зомбируется в мечетях и других посиделках. Дошло уже до уличных выступлений против запрета Министра образования на ношение хиджаба в учебных заведениях, всё большая тьма обволакивает умы людей. Зелёная плесень, берущая свои корни в средневековье, тянет свои гнилые ростки в 21 век, в котором вопреки здравому смыслу для неё созданы благоприятные условия. Уже нет свободного диалога, практически отсутствует какая-либо критика, всё преподносится однобоко, витрины с дисками пестрят постерами "Чудеса Корана", "Крах теории эволюции" и т.д., особый акцент - особенно в шиитской среде, делается на "научность" Корана - демагогии (иного слова я подобрать не могу) что весь мир построен по Корану, что в нём описаны все процессы происходящие в мире,предсказаны произошедшие и грядущие события и т.д. Надеюсь что Вы с пониманием отнесётесь к моей просьбе, ибо этим вы бы очень помогли в развенчании исламских мифов, недопущении полного поглощения зелёным спрутов остатков прогрессивномыслящего меньшинства. Так вот, учитывая Вашу высокую компетентность в вопросах религии, то хотелось бы попросить Вас прочесть также лекцию об исламе, но не подумайте, что эта просьба мне легко даётся, ибо сейчас, когда я пишу Вам это письмо, меня раздирает на две части с одной стороны сознание того насколько полезной и нужной была бы такая лекция, и боязнь за расправу над Вами с другой. Спасибо Вам за всё то что Вы сделали и делаете, и я надеюсь что и ещё будете делать во имя науки и просвещения. Здоровья Вам и успехов.

С уважением,  Виталий Николаевич (профессор Феникс)

P.S. Позвольте подарить Вам одно из моих стихотворений:

Завещание старого философа

Я прожил жизнь. Я много видел
И лишь одно мне душу жжёт -
Всё то, что так я ненавидел,
Увы со мною не умрёт.

Вам с этим жить, вам с ним бороться,
Я верю, вам дано победить
И у вас хватит благородства,
Перед злом своей головы не склонить.

Пусть знания дадут вам силы,
Пусть торжествует просвещённый дух!
Лишь бы вы себе не изменили,
Проходя искушения круг.

Мне не дожить до новой эры,
Когда воспрянет новый век,
Падут оковы чёрствости и веры
И будет свободен человек.

Свободным от всех предрассудков,
Свободным от постылой нужды,
Забудется алчность придурков,
В мире гармонии, искусства, любви.

Я жил и боролся, а теперь умираю,
Увы, не много я успел
И вам молодым завещаю -
Жить и бороться за лучший удел!

Это общество мрака прогнило
И нужен светоч, что озарит,
Путь в лучшее для всего мира,
Что веру в себя у людей возродит.

Не бойтесь быть с религией в разлуке,
Будьте уверены в силах своих,
Откройте все двери науке
И для искусства распахните их.

Боритесь с ханжеством и фанатизмом,
Учитесь новому, любите жить!
Пусть всё что воспето Коммунизмом,
Войдёт в ваш повседневный быт.

Для этого помните о главном завете,
Который пронёс я через век,
Нет большей чести на свете,
Чем носить звание - Человек!

0

11

Е.К.Дулуман. Иудаизм вчера, сегодня, завтра. (2012) CAMRip

solarvip.info/video/documental/print:page,1,1220955347-ekduluman-iudaizm-vchera-segodnya-zavtra-camrip.html

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Лекция Е.К.Дулумана "Иудаизм. Вчера. Сегодня. Завтра"