Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеисты проводят 30-тысячное шествие у Белого дома за свои права


Атеисты проводят 30-тысячное шествие у Белого дома за свои права

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Атеисты проводят 30-тысячное шествие у Белого дома за свои права

http://www.hellotravel.com/sites/default/files/white-house-washington.jpg

25 марта 2012

Динамично растущее американское меньшинство - атеисты - намерены провести сегодня большое шествие по Национальной аллее - парке в центре Вашингтона, представляющем собой крест с Белым домом, Капитолием, мемориалом Джефферсона и мемориалом Линкольна на концах. Как ожидается, в шествии примет участие от 5 (в случае дождя) до 30 (в случае солнечной погоды) тысяч активистов.

В отличие от России, Казахстана и Белоруссии, где после потрясений минувшего столетия вопрос веры или неверия в бога является личным и не оказывает серьёзного влияния на отношения между людьми, а высшие должностные лица не педалируют своей религиозности - в США открытое декларирование религиозных убеждений остаётся для публичного лица обязательным условием существования, а сам вопрос религиозности остаётся одним из определяющих в идентификации американцев. Согласно опросам, против неверующих существует предубеждение, и не более 30% американцев готовы проголосовать на президентских выборах за кандидата-атеиста.

С другой стороны, именно в США существует значительное число воинствующих неверующих, активно троллящих общественность своими антирелигиозными заявлениями и акциями, а также агитационными кинофильмами.

"Мы должны убедить теистов в том, что мы существуем", - заявил накануне мероприятия в Вашингтоне один из организаторов, доктор Дэвид Сильвермен. - "Атеизм растёт во всех 50 штатах. И, похоже, народ ещё не понимает, что всё, чего мы требуем - это равноправия".

Шествие возглавит Ричард Докинз - антрополог и популяризатор атеизма из Великобритании, автор понятия "мем" и организатор нашумевшей акции с запуском по Лондону рейсовых "атеибусов" с надписью "Бога наверняка не существует, наслаждайтесь жизнью".

В США количество неверующих, по разным оценкам, колеблется в диапазоне от 6 до 15% населения. В Великобритании - число неверующих недавно преодолело 50% от общего числа опрошенных. В Европе в целом главенствующим религиозным мировоззрением является "что-то там такое есть".

С учётом базовых установок западной цивилизации, дальнейшая деградация религиозных институтов Европы и Северной Америки в качестве "костяка общества" представляется вполне вероятной.

Источник

0

2

Атеисты США провели "Марш разума"

ВАШИНГТОН, 25 марта. Тысячи человек из самых разных уголков США, несмотря на серое небо и дождь, собрались в центре Вашингтона на “Ралли разума”.

Организовавшие его светские и атеистические ассоциации намерены показать миру, что не все в США разделяют ортодоксальные взгляды кандидатов от Республиканской партии и готовы отказаться от свободы и здравого смысла ради абстрактных постулатов.

“Я возмущена тем, что люди в Африке и Южной Америке умирают от СПИДа из-за того, что католическая церковь внушает им не использовать презервативы и не гневить господа”, – цитирует Euronews Грету Кристину, известного в США блогера-атеиста.

По данным одного из соцопросов, проведенных в ноябре прошлого года, 67% американцев не хотят видеть на посту президента-атеиста. Недоверие к нему больше, чем к президенту-мусульманину, мормону или евангелисту. Сегодня лишь один член Конгресса США осмелился открыто заявить, что не верит в бога.

“С такими кандидатами, как Рик Санторум, который открыто исповедует свою религиозность, взгляды на контрацепцию и гомосексуальные браки, и другими людьми, использующими воинственную лексику и демонстрирующими фанатизм, саму религию и ее место в обществе никто не критикует, этот главный вопрос так и остается табу”, — говорит манифестант из Алабамы.

По данным другого исследования, за последние 20 лет число атеистов в США удвоилось с 0,7 до 1,6% от населения.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Атеисты проводят 30-тысячное шествие у Белого дома за свои права