Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » 5 марта 1953 года умер Сталин. Речь патриарха на похоронах Сталина


5 марта 1953 года умер Сталин. Речь патриарха на похоронах Сталина

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Речь Патриарха Алексия перед панихидой по Сталину, сказанная в Патриаршем cоборе в день его похорон (9 марта 1953 года)
http://3.bp.blogspot.com/-B0YxyDEX57s/T1UBa-64MqI/AAAAAAAAALU/Gr6UDaLlbDM/s320/stalino-popy.jpg

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор нашего великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом, об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соратники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут, он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.
http://1.bp.blogspot.com/-oVniFe_iZZY/T1UCCfjVG7I/AAAAAAAAALc/H_SyovSfB6I/s200/stalino-popy-2.jpg

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты. Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая, представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия, представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая возложила венок к его гробу, поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будем услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

"Журнал Московской Патриархии", 1953, № 4, с.3

P.S.(Автора)
Одного массового убийцу и усмирителя движений за социальную свободу - Николая Второго - попы уже сделали святым. А вот Иосифа Кровавого делать святым не спешат, хотя, в сущности, он совершал те же зверства, что и последний русский самодержец.

Источник

Отредактировано Dashgo (07-03-2012 00:03:14)

0

2

Вот только доказательств нет. Одна пропаганда.

0

3

Скорее есть доказательства обратного. Вот как хорошо об этом рассказывает Вассерман -
http://www.krasnoetv.ru/node/2241

0

4

Я не утверждаю, что написанное в журнале Московской патриархии правда, но факт заключается в том, что в любом из случаев это лицемерие. В одном варианте говорить/писать противоположное своему мнение дабы кому-то вылизать зад. Или в случае, если Алексий правда так говорил - то это посмертное излизывание зада товарисчу Джугашвили.
В любом случае поступают совершенно не так, как должен действовать высокоморальный пример для подражания.

0

5

А это, по-моему, был не Алексий - Алексий II вступил на пост в перестройку. Но вот сейчас попы отрываются по полной и призывают взрывать памятники советским лидерам -
http://www.newsland.ru/news/detail/id/357864/

Попы одобрили взорвавших памятник Ленину

Дорогие товарищи!

Думается, мы должны выразить благодарность автору того интервью, что приводится ниже. Он недвусмысленно и очевидно снимает маску показной терпимости, под которой скрывается лютая ненависть РПЦ к коммунистической идеологии.

Сам того не понимая, господин Рыбко обнажает антихристианскую сущность РПЦ и свою собственную теологическую безграмотность. Если бы он более внимательно знакомился со всем Новым заветом, а также с трудами Иоанна Златоуста, ему было бы известно, что впервые основные нравственные догматы коммунистического учения были изложены устами Иисуса Христа, апостолов и Иоанна Златоуста, где было сказано:

"...если хочешь быть совершенным,пойди,продай имение твое и раздай нищим..." "...удобней верблюду пройти сквозь игольные уши,нежли богатому войти в Царствие Небесное." Еванг. от Матфея,гл.19. стих 21,24.

" У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа;и никто из имения своего не называл своим, но все у них было общее".

" Не было между ними никого нуждающегося; ибо все ,которые владели землями или домами, продавая их,приносили цену проданного
И полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду."
Деяния Святых Апостолов,гл.4,ст.32,34,35.

"...не может быть один богат без того,чтобы другой не был от этого беден".

"Начало и корень богатства должны непременно таиться в какой-нибудь несправедливости". Иоанн Златоуст ."О греховности частной собственности и богатства." Византия, конец пятого века.

Очевидно,особое внимание слова г.Рыбко должны вызвать у Геннадия Андреевича Зюганова, ибо они ставят его в весьма неловкое положение перед КПРФ при его постоянным расшаркиванием перед РПЦ и его личным другом Патриархом Кириллом.

***
ОТЕЦ СЕРГИЙ (РЫБКО): ОТ ПАМЯТНИКОВ ЛЕНИНУ ПОРА ИЗБАВЛЯТЬСЯ

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, в связи со взрывом памятника Ленину в Санкт-Петербурге дал интервью корреспонденту Regions.ru.

- Добрый день, отец Сергий, каково ваше мнение по поводу событий в Петербурге, где взорван памятник Ленину?

- Я только надеюсь, что, может, найдутся ещё нормальные русские люди, которые смогут сделать что-то подобное. А что господин Зюганов обидится, так это не страшно. Хватит на них смотреть - вон, Европа уже страдает от избытка толерантности. Нужно же, наконец, внятно сказать, что добро есть добро, а зло есть зло. То, что связано с Лениным и с коммунизмом вообще, для меня как русского человека - несомненное зло. Чем раньше это зло будет искоренено во всех его видах, символах, памятниках и так далее, тем скорее Россия начнет обращаться к тем корням и истокам, на которых она стояла тысячу лет и была великой державой.

- Действия взорвавших памятник - агрессивны. Может все же не стоит прибегать именно к таким мерам?

- Как говорил Федор Михайлович Достоевский - любая революция не стоит того, чтобы плакал хоть один ребенок. Но я думаю, что в данной ситуации никто и не плачет. А что до обид , то у меня же никто не спрашивает, обижен я или нет в тех или иных случаях. К примеру, когда проходили дни российской культуры в Индии, туда поехали предприниматели, хоры, балалайки, но ни один наш священник туда не ездил. Когда проходят сейчас дни индийской культуры, в числе прочих приезжают индийские гуру, учителя йоги. Мне это обидно. Лекции и семинары о православии в Индии, выходит, невозможны, а индийские проповедники в рамках культурного события могут здесь делать, что хотят. Такого рода толерантность я не понимаю. То же касается и коммунизма. Хорошо, что в последнее время стали, хоть и робко, появляться фильмы о белом движении, - к примеру, «Адмирал», в котором на фоне общей необъективности в нормальном русле показал Колчак, и замечательный фильм «Господа офицеры: Спасти императора». Но сколько накопилось литературы, которая просто порочит честь русского офицера, русского солдата, - да взять те же произведения Пикуля.

У толерантности есть границы. Ленина пора выбрасывать. Я благословляю людей, которые это сделали и, повторюсь, надеюсь, что найдутся люди, которые смогут сделать что-то подобное еще где-нибудь России. Ведь в любом городе, даже в маленьком городке, мы непременно увидим улицу Ленина, и везде стоит этот идол. Мне как русскому человеку неприятно его видеть, у самого руки чешутся отбить что-нибудь или хотя бы облить краской.

- С надеждой, что восстанавливать памятники Ленину никто уже не станет?

- Ещё Святейший патриарх Алексий II говорил о событиях путча так: «Я вижу, что коммунистическая идеология в России никогда не будет уже главенствующей». Если кто-то хочет видеть коммунизм - пускай живут в своих коммунистических резервациях, российское общество это позволяет. Но навязывать нам свою идеологию с этими символами - это несправедливо, нетолерантно, недемократично. Почему улица, площадь, закоулок Ленина есть в любом городе, есть такие названия, как коммунистический тупик, а нет улицы Колчака, улицы императора Николая II? У меня храм на улице Советской армии - мне это неприятно. Надо, чтобы он стоял на улице хотя бы российской армии, а лучше - белой армии.

- Вы думаете, решение о сносе памятников следовало бы оформить каким-то указом?

- Да, это следовало бы сделать, и это вполне можно было бы сделать, но, мне кажется, наши руководители порой излишне толерантны, - или слишком боятся. Время для такого указа назрело - можно даже провести референдум, чтобы в этом убедиться. В нашем прошлом было много черного и грязного, и очень многое из этого связано с коммунизмом. Страна же была практически уничтожена и до сих пор лежит в руинах. Этот режим нужно изобличить, чтобы неповадно было нашим потомкам. Особенно сейчас, когда в связи с экономическим кризисом уже опять начинают почитывать «Капитал» Карла Маркса и прочую дребедень, которая ничего никогда не решала.
«Как бы вы прокомментировали питерское происшествие и позицию отца Сергия?» - с таким вопросом корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Священник Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в г. Санкт-Петербурге, считает, что с Лениным действительно пора прощаться.

«До сих пор функционирующий мавзолей Ленина и огромное количество памятников, названий городов и улиц, - это, конечно, анахронизм. Должен быть на государственном уровне поставлен вопрос о декоммунизации и деленинизации нашей страны. И чем раньше он будет поставлен, чем раньше будет работать по этому поводу хорошая, авторитетная государственная комиссия, тем меньше будет поводов для такого рода вандализма, который имеет место быть», - сказал он.

«Отец Сергий прав в том смысле, что если существующие безобразия, о которых я уже сказал, не убирать, то дойдет до попыток взорвать и мавзолей. А это никому не нужно, тем более христианам. Давайте начнем решать этот вопрос и не будем делать вид, что у нас в этом отношении все в порядке, потому что это не так. Чем больше проходит времени, тем более вопиющими становятся дикие и абсурдные несоответствия вроде Санкт-Петербурга в качестве столицы Ленинградской области", - сказал он.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что Ленин -самая зловещая фигура нашей национальной истории.

«Дело в том, что фигура Ленина, вернее, его злодеяния, у нас пока остаются в тени. Хотя документы, свидетельствующие о беспощадной жестокости вождя к нашим соотечественникам, опубликованы. Например, передо мной текст телеграммы из полного собрания сочинений Ленина 9августа 1918 года, где он требует "провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев. Сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города". Понятно, что кулаки - это крестьяне, а попы - мы с отцом Сергием. Неправильно, что сегодня ещё стоят памятники, что улицы носят его имя», - сказал он.

«Я могу только призывать, чтобы правда о делах Ленина, которые, на мой взгляд, можно назвать злодеяниями, была бы донесена до сознания наших сограждан, потому что всегда нужно, чтобы люди понимали, что и почему происходит. Тогда сами исчезнут и памятники и названия с площадей и карт. К таким резким мерам можно относиться по-разному, но надо понимать, что важнее привлечь внимание к проблеме, чтобы у всех возникло правильное понимание, почему мы должны бороться с возвеличением самой зловещей, на мой взгляд, фигуры нашей национальной истории", - сказал он.

Известный православный публицист диакон Андрей Кураев подчеркнул, что нельзя одной рукой бороться с мировым терроризмом, а другой охранять памятники террористам-большевикам.

«По-человечески позиция отца Сергия мне понятна. Но разумом я понимаю, что не надо разворачивать войну памятников, когда один будет за памятники Николаю II, другой - за памятники Ленину. Нужно помнить евангельские слова о том, что каким судом мерите, таким и вам отмерится», - сказал он.

«Другой вопрос, что количество памятников Ленину весьма сомнительной художественной ценности преизбыточно и вообще эти памятники большевизму хорошо бы свезти куда-нибудь в заповедник - это действительно важно. Но гораздо важнее борьбы с памятниками топонимика России, - чтобы наши города, улицы и площади не носили имена палачей и преступников. Нельзя одной рукой бороться с терроризмом, глобальным терроризмом, а другой ставить памятники не менее страшному терроризму, каким был красный
террор 100 лет назад», - заключил отец Андрей.

Ахмед-хаджи Тагаев, первый заместитель председателя ДУМ Дагестана, уверен, что взрыв - недопустимая мера борьбы с чем бы то ни было.

«Взрыв памятника Ленину в Петербурге - чистой воды экстремистская вылазка, от кого бы это действие ни исходило. Подойдет время, люди поймут и аккуратно уберут то, что не нравится кому-то» - сказал он. «Шариат вообще не одобряет памятников, объемных фигур. Но нельзя давать повод к расколу общества - а споры по поводу взрыва на Финляндском вокзале стравили множество людей. Это тоже не одобряется исламом. Нужно искать другие пути решения спорных вопросов. Если народ потребует сноса этих памятников, - я уверен, руководство обязательно примет нужное решение. А взрывы до добра не доведут", - заключил муфтий. 

От редакции: Думается, чем чаще мнения жрецов от различных конфессий будет публиковаться, тем больше шансов на то, что любая попытка властей навязать обществу религиозную идеологию в качестве главенствующей будет упираться в стремление граждан сохранить государство светским. Просто в силу того, что этим мракобесам нельзя доверять ни воспитание детей, ни воспитание общества в целом.

О каком воспитании можно говорить, если Кураев, считающийся одним из образованнейших деятелей церкви, откровенно перевирает слова Евангелия? ( "и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Матф.7:2 - прим.ред.).

Уже в провинции по требованию епархиальных властей отменяют спектакль по сказке Пушкина "Повесть о попе и работнике его Балде". Уже потихоньку церквь осуществляет "нравственную цензуру", а в кавказских республиках муфтии частным порядком вводят законы шариата. Закрывают СМИ за публикацию карикатур, якобы могущих оскорбить чьи-то чувства. Еще полшага, и кого-нибудь обязательно сожгут на костре за "ересь" или колдовство.

Думаете это преувеличение? Ничуть! Сегодня они одобряют взрыв памятника, а назавтра будут благословлять "христолюбивый ОМОН" творить то же, что столь любезная им белая гвардия делала с живыми людьми. И чем они отличаются от талибов, взорвавших тысячелетние статуи Будды, который вождем мирового пролетариата не был? "Шариат вообще не одобряет памятников, объемных фигур", говорит муфтий Тагаев...

Хотя самим служителям культа неплохо бы исполнить слова бога, которому они поклоняются: "Не работающие да не ядут!"

И не мудрено, что пришедший в 1917-м году к власти пролетариат служителей культа отнес к паразитическому классу. И при следующем приходе к власти - опять отнесет. Кстати, вместе с Г.А.Зюгановым, деятельность которого тоже трудно назвать трудовой. Тоже своего рода "служитель культа".

И напоследок из Пушкина (экстремистское):

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего попа

Последнего царя удавим.

Анна Бусел, Анатолий Баранов

Отредактировано Jeanne (07-03-2012 19:25:57)

0

6

Jeanne написал(а):

Но вот сейчас попы отрываются по полной и призывают взрывать памятники советским лидерам

Странно, что еще не благословляют взрывать храмы конкурентов. Хотя с таким успехом скоро начнут

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » 5 марта 1953 года умер Сталин. Речь патриарха на похоронах Сталина