РПЦ раздает советы власти

http://lh5.ggpht.com/-Dzw1BsxbtRM/T1SfKzUp1uI/AAAAAAAARho/rssaM__Xhpc/s1600/1452723_20120305120942%25255B2%25255D.gif

В РПЦ призывают власти взять за основу политики завещание Александра III своему сыну - будущему императору Николаю II. Об этом заявил, выступая на первом заседании экспертного совета при спикере Госдумы, председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион.

"В политике внешней держись независимой позиции. Помни, у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней прежде всего покровительствуй церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она - основа государства", - зачитал исторический документ представитель церкви.

По мнению митрополита, эти простые истины, которые до нас дошли "от одного из самых выдающихся правителей нашего государства, могут служить основополагающими векторами и внешней, и внутренней политики России".

"Последние события показали, что у наших людей существуют определенные протестные настроения, и они родились не на пустом месте: действительно, есть экономические проблемы, существует расслоение между богатыми и бедными, очень высок уровень коррупции. И свое справедливое недовольство люди выражают, в том числе выходя на митинги", - констатировал митрополит Иларион, подчеркнувший, что ни одна страна, в том числе Россия, не застрахована от такого рода внешних влияний, как сегодня на Ближнем Востоке и Северной Африке, в результате которых в странах этих регионов происходит смена режимов.

Он также указал на то, что опора на традиционные нравственные, в том числе религиозные ценности, опора на семью "должны быть залогом здорового - эволюционного, а не революционного - развития нашего государства".

"В этом, конечно, большое значение имеет и Государственная Дума, и весь законотворческий процесс. Законы не берутся "с потолка": они основываются на определенной нравственной парадигме, на определенной идеологии. И если в законы закладывается такая, например, мина замедленного действия, как поддержка абортов и разрушения семьи, то эти законы будут способствовать в конце концов вымиранию населения и распаду государства", - заявил представитель церкви.

Источник