Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за оскорбление


Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за оскорбление

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих

http://lh6.ggpht.com/-tiBEMVF1ZB8/T1StsBiZ7hI/AAAAAAAARjQ/uHVimxjiwNc/s1600/1450408_201202260923542%25255B1%25255D.gif

Произошло то, чего боялись многие, узнав о произошедшей 21 февраля провокации в храме Христа Спасителя. Тогда участницы группы Pussy Riot устроили в помещении храма так называемый панк-молебен, за что в начале марта и были задержаны московской полицей. Ранее в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

2 марта стало известно о том, что депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Сидякин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об увеличении штрафа за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также о введении административного ареста до 15 суток за циничное осквернение храмов, сообщает РИА "Новости". Сидякин пояснил, что поводом для внесения законопроекта стала акция девушек из панк-группы Pussy Riot.

По словам автора законопроекта, размер действующих штрафов "ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики". При этом, по его мнению, поправки предлагают более мягкие санкции за такое хулиганство, чем это предусмотрено Уголовным кодексом, согласно которому хулиганство, совершенное по предварительному сговору участников, карается тюремным заключением на срок до 7 лет.

"Чрезмерная строгость закона может привести к нарушению баланса гуманности и справедливости в сфере взаимоотношений церкви и государства. Поэтому необходимо усилить административную ответственность, которая в отдельных случаях может послужить альтернативой возбуждению уголовных дел, в частности, по статье 213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор законопроекта предлагает увеличить максимальный штраф за оскорбление религиозных чувств граждан с одной тысячи до 10 тысяч рублей.

Также поправки в КоАп предполагают за действия, "совершенные с особым цинизмом по отношению к почитаемым гражданами предметам, знакам и эмблемам мировоззренческой символики", установить наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

А вот религиовед Максим Шевченко уверен, что одного штрафа за столь ужасное преступление явно недостаточно. В интервью "КП" эксперт заявил: "Я считаю эту меру абсолютно недостаточной. Я считаю, что за оскорбление чувств верующих надо вводить уголовное наказание, а если это совершает должностное лицо, сотрудник милиции или чиновник, он должен не просто вылетать со своей службы, но против него должно начинаться и должностное расследование, и заводиться уголовное дело. Такими действиями могут считаться как осквернение храма, так и, допустим, избиением ОМОНом на Кавказе верующих, с осквернением Корана, или когда верующих мусульман в тюрьмах или в армии заставляют пить водку или есть свинину, целенаправленно оскорбляя их религию. Я считаю, что оскорбление чувств верующих одно из самых омерзительных и мерзотных преступлений, которые должны караться по всей строгости российского закона и российской Конституции".

Источник

0

2

Надо начинать исповедовать тараканство, как предлагал Тесс. И пусть сажают всех производителей и продавцов дихлофоса и иже с ним.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Дума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за оскорбление