Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Большинство россиян не желают, чтобы религиозные организации вмешивали


Большинство россиян не желают, чтобы религиозные организации вмешивали

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Большинство россиян не желают, чтобы религиозные организации вмешивались в дела государства

http://lh6.ggpht.com/-vseSlRY3TLk/TzUMNt1usEI/AAAAAAAAQiM/v05JWZu6yMY/s1600/46a4516ebae1c6.63190024%25255B2%25255D.jpg

Среди россиян нет единого мнения о необходимости преподавания в школах основ религии, хотя большинство граждан заверяют, что в их личной жизни религия играет важную роль, показал всероссийский опрос. 44% опрошенных россиян высказались за преподавание детям в школах основ религии, 43% - против этого, сообщили 9 февраля агентству "Интерфакс" социологи "Левада-Центра" по результатам январского опроса. Еще 13% затруднились высказать мнение по данному вопросу.

Тем не менее, в целом 73% граждан в ходе общения с социологами признались, что религия в их жизни играет ту или иную роль, при этом 31% заявили, что эта роль "очень или довольно важная".

Между тем более половины россиян (56%) не хотели бы, чтобы представители власти в принятии тех или иных решений руководствовались религиозными убеждениями, согласны на это 28% респондентов.

Две трети опрошенных россиян (65%) ответили отрицательно на вопрос социологов, должна ли церковь оказывать влияние на принятие государственных решений в стране, с ними не согласны 26%, сообщили социологи.

Большинство россиян (74%) высказались также против введения в стране налога на нужды религиозных общин, готов к таким выплатам каждый десятый из 1600 опрошенных в 130 населенных пунктах 45 регионов.

Несмотря на такие настроения в обществе, премьер-министр РФ, и, судя по всему, будущий президент страны, позволил служителям культа отправиться в школы, утвердив так называемый курс "Основы религиозных культур и светской этики".

Источник

0

2

А ведь и в нашей жизни (я имею в виду форумчан) религия играет очень или довольно важную роль.

0

3

атеист !!!
Для любого атеиста религия играет важную роль. Но она кардинально отличается от той роли, которую она играет для верующего или попа.
А с полным исчезновением религии, по идее, должен исчезнуть и атеизм. И будет считаться нормой для каждого человека - научное мировоззрение.

0

4

Да я понимаю это всё. Просто на соцопросе пришлось бы ответить именно так.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Большинство россиян не желают, чтобы религиозные организации вмешивали