Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Церковь пошла в атаку на систему образования


Церковь пошла в атаку на систему образования

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Церковь пошла в атаку на систему образования

http://static.newsland.ru/news_images/360/big_360163.jpg

Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит Конституции РФ, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует Конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70% которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

Священнослужитель признал, что переделать огромную страну за пять-десять лет невозможно, но он надеется, что "со временем государство перестроит школьное образование".

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.

От редакции: Примерно год назад, выступая на съезде Левого фронта, я сказал, что плюрализм мнений - это очень хорошая вещь, но он не может быть безграничным. Должны быть общие взгляды и позиции, чтобы составилось единое сообщество. Иначе завтра мы увидим на трибуне людей, утверждающих, что земля плоская и стоит на трех китах - и будьте любезны уважать их особое мнение.

Это было сказано касательно определенного сообщества, но это же действительно и для общества в целом - для того, чтобы это было определенное общество, у него должна наблюдаться некая сумма понятий, познаний, стереотипов, которые признает все это общество. Иначе единое общество распадается - "ему на север, а мне налево".

Образование, в том числе школьное, формируется на основе прежде всего некоторой суммы научных знаний, которых достигло данное общество на данном этапе. Школьное образование и закладывает в детях то, что делает их людьми определенного общества. Это касается истории, биологии, физики и остального.

В то же время религиозные воззрения базируются не на знании, а на вере, на священном предании и тому подобном - это тоже в некотором смысле сумма знаний, но полученная не на основе научного опыта, а неким иным путем. И эта сумма знаний, как правило, получена из глубокой древности, то есть не учитывает современного уровня развития человека.

Заметим, я даже не подвергаю сомнению ни один из постулатов ни одной из известных религий. Я просто напоминаю, что священные предания и священные писания возникали в той человеческой среде, которая понятия не имела не только о современной науке и технике - это были, по-нашему говоря, полудикари. И даже вполне, возможно, верные вещи изложены в священных книгах в круге понятий примитивного общества. Скажем, библейская история о семи днях творения или изложенные в Коране полеты пророка Магомета.

Как преподавать школьникам единую историю, если историческая хронология событий и сами события (иногда одни и те же) различаются в видении представителей различных конфессий? Как преподавать на уроках биологии версию сотворения человека из глины? Как излагать на уроках астрономии про "твердь небесную"? Так и излагать на уроках истории, как в Ветхом завете, что пирамиды использовались фараонами для хранения зерна, когда прорва школьников уже побывали с родителями в Египте и видели эти "хранилища"? А на уроках биологии, опять со ссылкой на Библию, учить, что кит - это рыба?

Получается, что нужно иметь несколько версий истории, биологии и физики для детей из разных конфессиональных сообществ. И это значит, что мы будем иметь, по существу, несколько разных, практически ничем не связанных общин внутри одной страны. Мы не сможем дать всем одного и того же высшего образования, по крайней мере в естественных и части гуманитарных наук. А через 10-20 лет просто будет не Россия, а несколько разных обществ, по сути разных стран - одни будут жить по шариату, другие по домострою, третьи по моральному кодексу строителя коммунизма и так далее. И попытка свести их воедино будет приводить только к казусам, как в "Старике Хоттабыче", когда Волька пытался сдавать экзамен по подсказкам джинна. Либо к свежему казусу, когда девочка отказалась изучать теорию Дарвина в школе, поскольку это противоречило ее религиозным убеждениям.

Но главное, конечно, это прямой путь к ликвидации единого государства.

Анатолий Баранов

Источник

0

2

Не преувеличивайте. Школа сейчас в таком тупике находится, что от привлечения священников для изучения в школе Закона Божьего, они просто не посмеют отказаться. Кто же научит детишек морали христианской, как не мы, священники, как не наша Святая Церковь.

0

3

Отец Евлампий написал(а):

морали христианской

а мусульманской? а языческой? мм, не хотите? не кошерно? учите в своих воскресных школах, а в общеобразовательную систему лазить нечего

0

4

Другие конфессии пускай в своих регионах вводят. Мы к ним не лезем. Да и светскую школу мы не лезем, а лишь возвращаем былую традицию, которую эти богомерзкие большевики сломали. Ведь во все времена на исконно Русской земле школа была только церковная, а не та к которой вы привыкли.

0

5

Отец Евлампий написал(а):

Другие конфессии пускай в своих регионах вводят.

Ваш регион Иерусалим. Не дольше и не больше. Эти "богомерзкие большевики" сделали школу доступной каждому гражданину страны. Они воспитали поколение ответственных и рассудительных людей. *** вам, нечего детей превращать в своих холопов. Будут у вас доказательства существования божка - приходите - поговорим, а пока фактов нету сидели бы вы лучше по домам и народу не мешали развиваться.

0

6

ХитрО, Евлампий. Значит, церковь желает вернуть времена самодержавия, когда народ в церковных школах отупевал от чтения сказочной книжки под названием "Библия", а потом не знал почему ему живется так сложно и невыносимо, обращая свой взор на небеса. Потому, как неграмотный он был и ограниченный. Выходит, что для церкви задача №1 - это захват школы и всей образовательной системы любыми путями, лишь бы "вернуть утраченную традицию"?!

0

7

Отец Евлампий написал(а):

Другие конфессии пускай в своих регионах вводят. Мы к ним не лезем. Да и светскую школу мы не лезем, а лишь возвращаем былую традицию, которую эти богомерзкие большевики сломали. Ведь во все времена на исконно Русской земле школа была только церковная, а не та к которой вы привыкли.

Чудесно! Они уже и на регионы власти всё поделили. А на счет светской школы я расскажу после похода с разбирательствами к преподавателю "этики" (действительно 35-ю статью конституции ещё ни кто не отменял поправлял.

0

8

Поп в школе со своим ЗБ будет чучело и обьект насмешек.

Попу будут плевать на спину, и мазать мелом рясу.

И поделом.

0

9

Пусть попробуют прийти в нашу школу! Я - учительница биологии, мой предмет - мое главное оружие. Но я готова и к "рукопашной"!

0

10

Я вот намедни рыскал по Луркморью и нашёл кой-чего интересненького. На Белгородчине ОПК для 10-11 классов ввели ещё в 2002 году. Так что тамошние подростки стали настоящими ангелочками, вот только сифилисом чаще заболевают. Ссылка: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=78343
Ещё ходят слухи, что учеников одной из школ в той же Белгородской области на уроках ОПК гоняли убирать картошку для Воскресенского женского монастыря.  Опять же, ссылка: http://sin-tez1.narod.ru/opk.htm
И как видится ситуация попу: http://www.portal-credo.ru/site/index.p … amp;id=596
Нашёл и положительный момент. Википедия утверждает, что: " Некоторые родители забирали детей из школ, где урок ОПК в расписании ставили не первым или последним, а вторым-третьим. Было опубликовано обращение 4 родителей учащихся Белянской средней школы Шебекинского района Белгородской области с критикой преподавания ОПК в области".
Искал я это обращение. Гугл не выдаёт ничего, Яндекс выдаёт:"Not Found".
И в той же статье: "Вскоре после этого было опубликовано заявление 227 родителей учащихся этой же школы в защиту предмета «Православная культура»".
Грустно. Интересно, что ещё должно случится, чтобы дошло до ВСЕХ ?

Отредактировано атеист !!! (30-09-2012 10:03:24)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Церковь пошла в атаку на систему образования