Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Большинство митрополитов православной церкви Болгарии в прошлом были..


Большинство митрополитов православной церкви Болгарии в прошлом были..

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Большинство митрополитов православной церкви Болгарии в прошлом были сотрудниками органов госбезопасности

http://lh4.ggpht.com/--D61EnkHws0/TxaNw94a4kI/AAAAAAAAOKE/rlz7GLgjKiU/s1600/1440251_20120118130406%25255B2%25255D.gif

Подавляющее большинство нынешних митрополитов Священного синода Болгарской православной церкви в прошлом были сотрудниками органов государственной безопасности Болгарии, свидетельствуют сотрудники комиссии, ведущей раскрытие архивов болгарских спецслужб. По их данным, 11 из 15 митрополитов сотрудничали с подразделением болгарской госбезопасности, ответственным за борьбу с идеологическими диверсиями.

В то же время, комментируя ситуацию, митрополит Ловчанский Гавриил в интервью болгарской радиостанции "Горизонт" заявил, что не ожидает никаких отставок в Священном синоде в связи с разоблачениями.
В рамках расследования выяснилось, что и двое высокопоставленных служителей мусульманского вероисповедания в Болгарии, а также один католический епископ также сотрудничали со спецслужбами.

Эксперты все же полагают, что разоблачения могут породить вражду в БПЦ, и особенно в связи с вопросом о наследнике патриарха Максима.

Источник

0

2

Скандал в Болгарии вокруг священников-агентов спецслужб: Митрополиты "стучали" на своих

В Болгарии активно обсуждается публикация досье спецслужб. Как уже сообщалось, согласно данным документов 11 из 14 действующих митрополитов Болгарской православной церкви (БПЦ) оказались бывшими агентами структур госбезопасности. Представительница Комиссии по рассекречиванию досье Екатерина Бончева сообщила, что нет каких-либо свидетельств, что болгарский патриарх Максим был агентом. По ее мнению, даже если досье патриарха было уничтожено, все равно должны были бы остаться документы, хотя бы косвенно указывающие на его сотрудничество с властями.

По словам представительницы Комиссии, митрополиты становились агентами в 1970-х - 1980-х гг., но не доносили на мирян. "Они являлись высшим духовенством, и их интересовали совсем другие вещи, они давали сведения о других митрополитах и церквях", - заявила Екатерина Бончева.

Бывший глава VI отдела Комитета болгарской безопасности, в котором агентами числились почти все митрополиты, Димитрий Иванов заявил, что все они были завербованы в силу их личных качеств, а не церковных должностей, и что они не получали денег за свою деятельность, лишь иногда им вручали подарки на праздники, отмечается в информации болгарского "ТВ7" и издания "Стандарт".

Бывший глава отдела попытался защитить своих агентов и сравнил публикацию их досье с добычей сланцевого газа, когда урон от отравления земли при добычи значительно больше пользы от использования газа.

"Быть сотрудником - не является аморальным. Аморально доносить и строить интриги, но такие люди есть везде. Пусть проверят, пострадал ли кто-то от работы духовных лиц", - сказал Иванов.

Он также категорически отверг предположение, что агентурное прошлое патриарха Максима скрыто. По его словам, органы госбезопасности вербовали агентов на очень низких уровнях, и работа с ними часто прекращалась, если те достигали высоких должностей в церкви.

Свое сотрудничество со спецслужбами сразу же после публикации досье опроверг митрополит Русенский Неофит в интервью агентству "БГНЕС". В публикации досье сообщалось, что он действовал под агентурным именем "Симеонов".

Митрополит Неофит объяснил, что имел контакты со спецслужбами один раз по их инициативе в связи с поездкой церковной делегации за рубеж. "Это не может считаться агентурным делом. С нами провели продолжительный инструктаж, как обезопаситься от провокаций, как наблюдать процессы, которые развиваются на Западе или в США, в том числе связи между церквями двух континентов. На той международной конференции рассматривались вопросы, общие для всех церквей, и это было интересно для нашего государства. Но это не является какой-то оплачиваемой деятельностью, так называемым доносительством, которое всегда мне было противно. И никогда я подобным не занимался", — сказал митрополит.

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Большинство митрополитов православной церкви Болгарии в прошлом были..