Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » "Здесь нет тебе божьего благословения собирать": О "мафии нищих"


"Здесь нет тебе божьего благословения собирать": О "мафии нищих"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Здесь нет тебе божьего благословения собирать":
О "мафии нищих" у стен храма

http://lh3.ggpht.com/-oZPEgErJY4s/TuXVE_7Kz9I/AAAAAAAAKV4/wCxevSTJ9tY/s1600/_thumb%25255B2%25255D.jpg

Репортер Piter.tv зафиксировал на видео процедуру изгнания попрошайки-инвалида от дверей действующего православного храма – Казанского собора. Изгоняла инвалида служащая собора, про которую местные попрошайки говорят, что она «их крыша».

Суббота и воскресенье – горячая пора для нищих, которых традиционно привечают у стен православных храмов. Ведь в выходные дни в храмах проходят литургии, на которые приходит много посетителей. Однако, далеко не каждому попрошайке разрешат стоять возле стен Казанского собора, бывшего Музея истории религии и атеизма. Репортер Piter.tv зафиксировал, как служащая собора прогоняет женщину, угрожая ей физической расправой от имени неких «своих людей».

«Ты что тут делаешь? Ты кто такая? Сейчас возьмут тебя за шкирку и отправят куда хочешь. Сейчас позвоню своим людям. Поняла? Ты кто такая? Здесь нет тебе божьего благословения собирать. Ты откуда выползла?», - кричит на инвалида служащая собора.

Как позже пояснила репортеру Piter.tv одна из местных побирушек, сбор подаяния у стен Казанского собора разрешен только членам одной бригады. Все прочие побирушки изгоняются крепкими мужчинами, приезжающими по телефонному звонку.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

При этом утверждается, что руководство собора не имеет отношения к рэкету попрошаек и, возможно, даже не знает об этом.

Так, секретарь Казанского собора в телефонном разговоре сообщил Piter.tv, что нищенская мафия существует возле каждого городского собора, но у местного персонала нет возможности управлять ситуацией.

«Мы обращались в главк ГУВД, к генералу Пиотровскому, когда к нам цыгане привозили на дорогих иномарках профессиональных нищих. Генерал полиции решил эту проблему, за что ему спасибо. Но больше мы в ситуацию не вмешиваемся – это, между прочим, довольно опасно, а постоянный пост у собора полиция ставить отказалась», - рассказал секретарь.

Источник.

0

2

Кстати, приходилось общаться с нищими, которые просят милостыню под храмами и действительно за место они платят некоему представителю "святыни". При том, чем популярнее место возле храма, тем дороже оно стоит. Это же касается церковных праздников и больших праздников. Говорят, что под Лаврой крайне трудно договориться, поскольку слишком дорого.

0

3

Ну, мафия нищих давненько существует. Тысячелетия, как минимум. А там, где мафия - там деньги, а деньги мимо попа просто так не пронесёшь.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » "Здесь нет тебе божьего благословения собирать": О "мафии нищих"