Суд Нью-Йорка запретил проводить богослужения в государственных школах

http://lh4.ggpht.com/-a8pvdSz21jY/TuDpgAbrCaI/AAAAAAAAKMs/eruDe_8Foyg/s1600/school_children%25255B2%25255D.gif

Отныне школы Нью-Йорка не должны использоваться в качестве мест для проведения богослужений. Евангелическая церковь проиграла 16-летний спор против города Нью-Йорк, так и не добившись разрешения на расширение своей "богослужебной деятельности" на территории государственной школы. В нью-йоркском суде разбиралось дело христианской церкви «Bronx Household of Faith», члены которой до 1994 года собирались на частной территории. С ростом числа последователей организация решила перебраться в местную государственную школу, где официально снимала помещение. Однако общине отказали, и ее лидеры решили подать в суд, заявив о своем праве на свободу вероисповедания.

Нью-Йоркский суд постановил, что церковная служба является «актом организованной религии, который освящает место, где она проходит, и, следовательно, превращает его в церковь». Это может заставить детей думать, что их школа является своего рода церковью. Кроме того, судьи решили, что часть детей – некрещеные и исповедующие другие религии – могут чувствовать некоторую ущербность, поскольку будут исключены из полноценного участия в церковных службах.

Администрация города намерена с середины февраля запретить проведение религиозных ритуалов в школах. Верховный суд США отказался принять обжалование религиозной организации. По данным газеты New York Times, администрация города теперь намерена на федеральном уровне добиться изменения закона, регулирующего проведение богослужений на территории государственных школ.

По данным американского издания только в 2010/11 учебном году около 160 школ Нью-Йорка сдавали свои помещения религиозным организациям для проведения богослужений.

Источник.