Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Основы христианской этики


Основы христианской этики

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Просидел добрых 2 часа при написании рецензии на учебник

ОСНОВИ
ХРИСТИЯНСЬКОЇ  ЕТИКИ
Посібник для 5 класу
загальноосвітніх навчальних закладів
Авторський колектив
Жуковський В.М., Лахман Н.,  Саннікова Т., Филипчук С.,
Гаврисюк О.,  Обеднікова О., Шурин С., Мисюра І.,
Косик О., Мельничук А., Чорнобай Н., Приходько О.,
Опанасюк Г., Мазур І., Савчук Н.

Врезультате при попытке запостить выдало фразу типа "60 минут прошло - запостить не можете" :(
Жаль.

Ну ладно, если в двух словах, то я основательно прошелся по первым 7 урокам этого "учебника" и сделал дял себя выводы:
1. автор - идиот, никогда не читавший Библию, половина его выводов построена на противоречащих библейскому тексту умозаключениях
2. в учебнике намеренно не приводится ряд цитат, однозначно свидетельствующих о еврейском божестве как о конченом грешнике, которому самое место в им же созданном аду
3. учебник является ни чем иным как пересказыванием библейского мифа в доступной для детей форме
4. в учебнике на каждом шаге встречаются категоричные утверждения, даже не допускающие возможность думать иначе, например "Автором Біблії є Дух Святий"; то есть вместо употребления "считается" или "по мнению церкви" или "богословы считают" употребляется категоричное "есть"

Прямая обязанность атеистов - добиваться не только лишения рекомендаций на использования этого и подобных пособий (которые будут издаваться в будущем), но и самого непосредственного участия при обсуждении возможности использования тех или иных пособий в рамках предмета "основы христианской морали".

Отредактировано Тесс (11-10-2011 07:09:38)

0

2

Я думаю, если продумано организовать пикетирования, подключить общественные организации, научные круга, да и само Министерство образования (есть там еще свои кадры), можно будет отменить введение этого предмета в учебных заведениях.

0

3

Отменить вряд ли. Почему-то я вообще не думаю что это реально возможно сходу. 

Зато если проанализировать хотя бы часть литературы, рекомендованной министерством, можно по крайней мере потребовать отменить рекомендации и вынудить использовать лишь ту, которая действительно посвящена проблемам морали и этики.

То пособие, например, которое я намедни прочел, напомнило мне предмет "История украинского права". Казалось бы, звучит как "история права", а на самом деле в учебнике на 95% страниц излагается история Украины.
Примерно то же самое я предполагаю наблюдать и с большиснтве школьныз учебников: 95% страниц религиозной пропаганды, 5% о морали.

Я убежден, что следует жестко критиковать любой учебник, который не содержит 100% информации о моральных принципах христианства.
Во-первых, это означает, что в учебнике не может содержаться никаких библейских баек о создании человека, о чудесах и прочей антинаучной фигне. 
Во-вторых, это означает, что учебник должен содержать все библейские "моральные принципы". Например:
- все заповеди Яхве, касающиеся убийств (с современной оценкой "моральности" таких требований)
- упоминание таких поступков Иисуса как воровство (колосьев с чужого поля), мошенничество (выманивание осла), хулиганство (погром столов), порча муниципального имущества (история со смоковницей),  а также иные действия, описанные в не вошедших в Библию, но почитаемых некоторыми христианскими общинами евангелиях (например, евангелия детства от Фомы) - нанесение телесных повреждений и убийство
- особенное внимание уделить поступкам Давида, который как известно во все дни своей жизни был угоден богу
- примеры "правосудия" Яхве, такие как убийство невиновных египтян за грех их правителя, убийство невиновных изральтян за рех их правителя, наказание всех невиновных полевых змей за грех одной змеи, награждение Каина за убийство Авеля и т.п.

Если церковь хочет, чтобы в школах преподавалась "христианская мораль" - пусть будет так. Но изучать мы её будем не только с той стороны, с какой хочет церковь, а со всех сторон. Следует не давать замалчивать самые позорные и бесчеловечные принципы христианской морали.

Вполне допускаю, что если христианскую мораль описывать не однобоко, не с позиций церкви (замалчивая всю ту гадость, коей эта самая мораль характеризуется), а всесторонне раскрывыть "моральные" посылы, церковь сама откажется от такого предмета, опасаясь быть дискредитированной.

Но есть одна проблема. Я понятия не имею существуют ли в Украине хоть мало-мальски значимые атеистические (или хотя бы антиклериканские) организации, которые могли бы хотя бы организовать начало подобной деятельности.

Отредактировано Тесс (11-10-2011 11:10:05)

0

4

Тесс написал(а):

церковь сама откажется от такого предмета, опасаясь быть дискредитированной.

Есть такой предмет, как религиоведение, который читают, как правило атеисты. Конечно же церковь против такого предмета, поскольку он раскрывает суть всех религий мира, показывает их историческое развитие. Научный подход к изучению религии недопустим церковью. Они ведь желают изучение предмета на эмоциональном уровне и лишь того, что выгодно церкви, а не фактических, исторических данных.

Тесс написал(а):

Я понятия не имею существуют ли в Украине хоть мало-мальски значимые атеистические (или хотя бы антиклериканские) организации, которые могли бы хотя бы организовать начало подобной деятельности.

Таких организаций нет. Но любая из общественных организаций может взять на себя эту функцию. Это может быть и политическая сила и даже коллектив научных сотрудников какого-нибудь института или министерства.
Наша задача в выявлении такой организации, а также объединении с другими коллективами и отдельными людьми.
Сообщайте, пожалуйста, любые идеи по этому поводу. Будем обсуждать, чтобы определиться с самым эффективным вариантом.

0

5


Где-то слышится бред...

0

6

Да нет. Все правильно говорит. Даже очень либерально, я бы сказал.

0

7

" Независимо от того, как мы ответим на этот вопрос, в современном обществе существует некий консенсус по поводу того, что хорошо, а что дурно, его придерживается  поразительно много  людей. Это общее  мнение не имеет прямой связи с  религией, однако большинство религиозных людей с ним согласны вне зависимости и от того, полагают ли они источником своей морали Священное Писание или нет. Большая  часть  людей,  за  вполне  понятными   исключениями вроде афганских талибов и американских радикальных христиан, руководствуется в своей жизни одинаковым, щедро-либеральным набором этических принципов. Большинство из нас не причиняют ненужных страданий, верят  в  свободу  слова  и защищают её, даже не будучи согласными с мнением говорящего, платят налоги, не жульничают, не убивают, не совершают инцест, не делают  другим того, чего не желают себе. Некоторые из этих принципов добропорядочности упоминаются в священных книгах, но по  соседству  с  ними там можно найти много  такого,  чему не согласится следовать ни один  приличный человек; и, заметьте, в священных книгах нет правил, позволяющих, отсеяв дурное, оставить только хорошее."
Ричард Докинз "Бог как иллюзия" часть 7 главы: "Нравственный Zeitgeist".

Действительно, в "Библии" описывается принесение в жертву детей, наложниц, жен... Хотим ли мы видеть это в наше время? Не думаю. Мы "переросли" эти предрассудки так же, как и рабовладение, боремся с расизмом и за право человека на свою личную сексуальную жизнь. Религия разделяет людей на верных и неверных, на католиков и православных, на кошерных и не кошерных... Нас столетиями заставляют бороться против ветряных мельниц...

Отредактировано Dashgo (16-11-2011 23:45:18)

0

8

Dashgo написал(а):

Религия разделяет людей на верных и неверных, на католиков и православных, на кошерных и не кошерных...

Это предрешено Господом Богом! Иначе и быть не может!

0

9

Отец Евлампий написал(а):

Это предрешено Господом Богом! Иначе и быть не может!

Странно, почему атеисты тогда не страдают гомофобией, расизмом и т.д.? Наверное потому что они умнее и не опускаются до оскорбления на таком примитивном уровне

0

10

Отец Евлампий написал(а):

Религия разделяет людей на верных и неверных, на католиков и православных, на кошерных и не кошерных...
Это предрешено Господом Богом! Иначе и быть не может!

А брать за крещение деньги и за др. услуги типа покрестить дом и т.д. тоже бог составил прайсы)) Хватит уже прикрываться выдуманным богом,ехал как-то в поезде с молодым попом так он рассказывал за что и сколько берут,за 2-ва дня он на праздники 500 баксов заработал))

0

11

Очень интересный ресурс. Сразу не вчитался, а вот тема удивила, не думал, что на просторах украинского интернета есть нечто подобное. Я на своем сайте и форуме поддерживаю атеизм. Есть и свой сайт посвященный атеизму, но сам я его не в состояние был поддерживать, по этому перенес его на основной сайт. А вы уверены, что долго продержитесь на бесплатном хостинге? Меня банили раз пять, я переезжал три раза, сейчас на платном хостинге. Кстати, 2bb не исключение, про ваш сайт на uCoz вообще молчу, именно с них я и начинал.

Отредактировано Свободный (05-01-2012 21:23:26)

0

12

Angel написал(а):

я переезжал три раза

нада будет - дома захостим, было б желание. + При больших траблах можно поклянчить в Чехии хостинг.

0

13

А я предлагаю переезд к себе...

0

14

Тогда все вопросы к товарисчу Админу.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Основы христианской этики