Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья 179

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Несколько дней назад я основал новую религию - ТАРАКАНСТВО. Причиной сего стало видение, в котором ко мне явился Бог Тараканов. Не буду вдаваться в подробности нашего общения, скажу лишь, что среди множества сокровенных знаний полученных от Бога Тараканов, был ряд заповедей, среди которых также были "Не причиняй никакого вреда Тараканам".

Меня так поразило что Сам Верховный Бог Тараканов освятил меня Своим священным посещением, что я немедленно отправился к своему товарищу поведать о сем небывалом случае и, по возможности, обратить в Таракансую веру.

Но какой же ужас ждас меня в гостях у товарища! Во-первых он рассмеялся мне в лицо и назвал мою религию бредом, что страшно оскорбило мои религиозные чувства, но это было лишь начало. Далее он с просто паучьей (паук - вечный враг таракана) ухмылкой снял с ноги тапок и... о ужас! Он прибил этим тапком пробегавшего по стене Кухонного Таракана. У меня от такого чуть инфаркт не случился. Как можно было вот так запросто уничтожить Святейшее Насекомое, величайшую святыню ???
Я весь в слезах помчался прочь от этого человека: слуга паука - не иначе.

К моему счатью, уголовный кодекс нашей страны содержит 179 статью, согласно которой ответственность за такие безтараканские действия - не иначе как уголовная. И это правильно: не должны такие безтараканщики свободно разгуливать на свободе!!!

Я немедленно написал заявление в милицию по факту намеренного циничного уничтожени святыни...

==================================================================================================================================================

Бред? Отнюдь.

Основание религии не требует каких-либо регистраций, одобрений, признаний и тому подобного. В действительности любой человек может основать свою собственную религию, сформировав совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа, которые являются предметом поклонения.

Естетсвенно, что при формировании этих представлений, основоположник религии может обозначить ряд святынь: предметов и символов, осквернение или уничтожение которых, согласно ст. 179 УК Украины является уголовным деянием.

Статья 179. Незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь
Незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь - наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Но еще пол-беды, когда человеку известно, что является "святынями" той или иной религии. Намного хуже обстоят дела, когда человек не знает всех святынь всех религий мира.

Дабы не осквернить чью-то святыню, каждому жителю Украины надлежит знать все религиозные святыни всех существующих в мире религий.
Но есть проблема: это знать невозможно, поскольку на законодательном уровне не установлен перечень таких святынь и не может быть установлен, поскольку Украина, согласно Конституции, - светское государство.

Выход один - самостоятельно мониторить основополагающие принципы религий. Но и тут есть проблема: поскольку основание религии, как я уже отметил, не требует каких-либо регистраций, установить все существующие на данный момент религии не представляется возможным.

Таким образом мы получаем парадокс: с одной стороны никто не может быть обязан обучаться религии (а уж тем более всем известным и неизвестным), с другой - каждый обязан знать перечень всех предметов, которые в той или иной религии обозначены как святыни.

Что же по сути представляет собой святыня? Святыня - это статус, которым наделяется объект. Причем надо отметить, что наделяется не на основании законодательного акта, а на основании внутрикорпоративного (индивидуального) решения общины или пророка/мессии/верховного жреца.

Возникает вопрос: кто дал право корпорациям или частным лицам придавать предметам (символам) статус святыни и на каком основании иные лица становятся обязанными почитать эти предметы и нести особую ответственность за их осквернение? Вопрос риторический.

Я убежден, понятию "святыни" вообще не место в Уголовном кодексе светского государства. В светском государстве порча, уничтожение каких-либо "святынь" может рассматриваться только и исключительно как порча/уничтожение чужого имущества. Я подчеркиваю слово чужого, поскольку теоретически ответственность по 179 статье может наступать и за осквернение собственного имущества, что является очевидным бредом - я вправе распоряжаться собственным имуществом так, как мне заблагорассудится: осквернить, испортить, уничтожить либо произвести иные действия, которые приведут предмет в негодность.

Я считаю, что атеистические организации Украины обязаны добиваться полной отмены 179й статьи как абсолютно бредовой и антиконституционной. Нахождение подобной статьи в кодексе является антисветским, а потому недопустимым.

Отредактировано Тесс (09-10-2011 05:49:56)

0

2

Тесс, надо немедленно подавать в суд на производителей дихлофоса и прочей святотатственной химии. А также запретить жителям Украины носить тапки, приравняв их к оружию, изобретённому против Священного Животного - жреца Тараканьего Бога.

0

3

Кстати, вопрос на засыпку: кто-то знает хотя бы приблизительный перечень хотя бы христианских хотя бы православных святынь?
Уверен, даже не всякий христианин ответит на подобный вопрос. А что уж говорить о представителях других вероисповеданий и атеистах?

Конституция не обязывает нас знать, каким предметам та или иная группа священнослужителей присвоила статус святыни. Почему под страхом уголовоного преследования жители Украины должны всякий раз задумываться, не "осквернили" ли они те или иные предметы?  Более того, кто дал право различным религиозным группам вмешиваться и препятсвовать законному праву владельца распоряжаться собственным имуществом так, как ему заблагорассудится?

У меня дома, например, находится Библия. Это моя собственность и той же Конституцией (ст. 41) мне гарантировано право распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению.
Соответствено, если я хочу вырвать несколько листов и разделать на них селедку - это мое законное право распорядиться своей собственностью в соответствии со своими интересами, и меня должно в меньшей степени беспокоить, является ли для кого-то  книга (или селедка) святыней или нет, оскверняю я её или нет.

Отредактировано Тесс (09-10-2011 09:55:02)

0

4

Тесс
Огромное спасибо за поднятую интересную и важную тему! Мы свидетели того, как нестыковки Библии переходят и в законодательные акты, которые потом при случае можно трактовать в выгодном для той или иной стороны свете.

0