Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Украинские попы собрались восстановить в школах "Закон божий"


Украинские попы собрались восстановить в школах "Закон божий"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Украинская православная церковь (МП) надеется, что государство поможет внедрить преподавание в школах христианской этики, православной культуры и Закона божьего. Об этом заявил предстоятель УПЦ, митрополит Киевского и всея Украины Владимир на состоявшемся 8 июля юбилейном соборе Украинской православной церкви.

- Большое количество родителей хотят, чтобы их дети воспитывались на христианских нравственных принципах и изучали в школе Закон божий… Считаем необходимым ввести изучение основ христианской этики, православной культуры и Закона божьего в учебных заведениях всех уровней - от детского сада до самого престижного университета, - подчеркнул митрополит.

- Перед нами стоит задача подготовки педагогических кадров - преподавателей воскресных школ, преподавателей религиозных, религиоведческих, краеведческих и этических дисциплин в государственных и частных учебных заведениях. Необходимо разрабатывать документы, программы, учебники и методические материалы для преподавания христианской этики и библейской истории в системе светского образования, - добавил он.

Также УПЦ хочет вернуть себе отобранное «богоборческой атеистической властью» право учреждать собственные учебные заведения всех уровней.
______________________________________________

Комментарий сайта "СВБ":
Показательно, что украинские попы в своих заявлениях выступают гораздо более откровенно и агрессивно, в отличие от своих российских и белорусских собратьев, требуя вернуть именно царский "Закон божий", а не какие-то "культурологические" предметы вроде "ОПК" (при этом мы не питаем никаких иллюзий по поводу "культурологической" сущности так называемых "Основ православной культуры").

Ну а с другой стороны, чего стесняться? Катастрофический кризис капитализма уже почти обрушил экономику Украины. И спасти украинскую буржуазию от неминуемых в будущем грозных выступлений трудящихся может только срочная прививка "терпимости и смирения" в юные головы "рабов божьих". Политика и аргументы попов и властной элиты здесь совершенно ясны и понятны. Вопрос заключается в том, есть ли в сегодняшнем украинском обществе антиклерикальные силы, способные активной борьбой поумерить аппетиты изголодавшихся по пастве церковников?

Источник

0

2

По-сути, церковь - это ни что иное как клуб по интересам. Религия (читай поклонение каким-либо богам) - это хобби.

Кто-то любит собирать марки, кто-то предпочитает провести выходной на рыбалке, а кому-то доставляет удовольствие бить поклоны в церкви.
Я совершенно не понимаю причин, по которым руководство некого кружка по интересам решило преподавать свои нормы поведения широкой общественности. Любой из нас назвал бы абсурдом изучение таких предметов как "Мораль рыбака" или "Этика охотника" или "Основы культуры филателиста".  Почему же вообще может существовать (и даже кому-то казаться нормальным) мнение, что в изучении морали христианского кружка по интересам есть вообще какая-то необходимость?

Начать следует с того, что нормы морали или этики (если хотите - корпоративных правил) предусматривают их исполнение только в рамках данной корпорации/организации/кружка. Естестевенно, что их изучение не является обязательным для тех, кто не является членом.

Итак, я не исключаю возможности того, что некоторые школьники в 11 лет уже осознанно приняли христианство. Да, действительно, к таким лицам, пожалуй, реководство кружка действительно может выдвигать требование изучать нормы поведения. Однако, исключительно за счет денежных средств этих лиц либо средств самой организации. Ни каких государственных преференций клубам по интересам быть априори не может.
Что же касается тех жителей Украины, которые в свои 11 лет еще не избрали себе в качестве хобби поклонение еврейскому богу, то к ним требование изучать нормы иудо-христианства вообще не может выдвигаться.

Любые попытки введения предмета, предусматривающего изучение внутрикорпоративных правил какой-либо конфессии, следует расценивать не иначе нездоровую конкуренцию, а именно пользуясь монополией в сфере образования (никто же почему-то не предлагает вводить наравне исламскую, буддистскую, индуистскую и т.д.), привлечение неопределившихся потенциальных покупателей именно к своим товарам на рынке магических услуг.
http://www.ljplus.ru/img4/b/r/br_dzen/Foto101.jpg

Почему-то бытует мнение, якобы большинство населения - христиане. Очень интересно знать, на основании какого социологического опроса был сделан вывод, что бОльшая часть детей в возрасте до 11 лет осознанно приняла христианство. Я говорю именно об осознанном выборе, поскольку тот факт, что человек некогда был невольно крещен в двухлетнем возрасте, еще не делает его последователем учения какой-либо конфессии в частности или христианства в целом.

Таким образом, следует подытожить. Школа - не место для изучения норм внутренних правил различных кружков для интересов. Государство не должно финансировать процесс обучения, а также предоставлять преференции каким-либо торговым корпорациям в виде школьных классов.

Отредактировано Тесс (11-10-2011 15:11:18)

0

3

Тут вот ещё какой аспект вырисовывается. Школа для попов - золотое дно. Они с родителей столько денег повысасывают, что никаким училкам и не снилось. Думаю, именно это попы и держат в голове в первую очередь.

0

4

Ну, это то меня волнует как раз в последнюю очередь. :)

Меня больше интересует вопрос, почему налогоплательщики стали обязаны финансировать образовательную деятельность некого кружка по интересам. Слыхано ли, чтобы какая-либо организация начала заикаться о том, чтобы госудаство начало финансировать обучение её членов внутрикорпоративным правилам поведения? Неслыхано.

Лично я как налогоплательщик недоумеваю почему мои налоги могут расходоваться на подобные вещи. Если какие-то люди хотят, чтобы обучение христианской этике происходило в школьных классах, - пусть платят за аренду помещения. Если хотят, чтобы обучали детей дипломированные специалисты, - пусть платят им зарплату из собственного кармана. Если считают, что нужно обеспечить надлежащей литературой - пусть самостоятельно её издают.

По-моему, очевидно, что церковь просто решила сэкономить не один десяток миллионов долларов переложив обязанность оплачивать реализацию собственных интересов на плечи граждан, более того, заработать не один десяток миллионов путем массового и недобросовестного привлечения покупателей магических услуг.

Мораль??? Чушь. Все дело в деньгах.

Отредактировано Тесс (12-10-2011 04:11:43)

0

5

Тесс, попы всегда так делали. Мне почему-то кажется, что они спят и видят, как бы вернуть десятину и земельные участки (желательно с крепостными). Внедрение в школы - один из этапов наступления церковников. Здравомыслящих людей и так становится всё меньше; этому, кстати, способствует огусодарствливание церковных праздников. Уже никого не заставишь работать на всякие пасхи-рождества. И проникаются даже те, кого воспитывали в духе атеизма, чего уж говорить о долбаемых ещё со школы.

0

6

Тесс
Нет, совершенно не правильно было бы требовать лишь финансирования системы богословских предметов в средней школе церковью. Деньги для них не проблема и если так станет вопрос, то они его решат в три счета, потребовав эти деньги у государства и/или спонсоров.
Вопрос надо ставить острее: нет необходимости вводить предмет православной этики в средних, начальных учебных заведениях. Максимум старшие классы могут изучить курс "Этики", но светской, общепринятой. А вообще такие предметы всегда были на первых курсах вузов. Нельзя дать возможности пролезть попам в школу под любым предлогом, иначе можно сразу похоронить все молодые поколения, которые будут это изучать.

0

7

А вообще такие предметы всегда были на первых курсах вузов.

Да, действительно, мне приходилось на 2м курсе изучать "Этику юриста". Исходя из названия предмета, наверное нетрудно догадаться, что я учился в на юр.факе?

Наверное, это потому, что этические правила, которые мы изучали, относились лишь к узкому кругу людей - юристам. По понятным причинам других категорий людей они не касаются и было бы абсурдом заставлять изучать этику юриста, скажем, врачей, в свою очередь врачебной этике обучать учителей, а этике учителя - юриста.

Исходя из тех же соображений, как я отмечал ранее, обязанность изучать этические правила церковной структуры, к которой школьник не имеет отношения, - есть бред, абсурд, вздор и галиматья.

Нет, совершенно не правильно было бы требовать лишь финансирования системы богословских предметов в средней школе церковью.

Я и не утверждал, что вопрос лишь в финансировании.
Как я отмечал ранее, христианская этика могла бы теоретически препопадаться в школах с тем условием, что будет рассматриваться со всех сторон. Но, очевидно, такая постановка вопроса никогда не удовлетворит церковь и та сама откажется от идеи преподавания подобного предмета.

Мой предыдущий пост был посвящен скорее причинам, побудившим церковь начать реализовывать идею обучения такому предмету. Причина - в деньгах. В огромных деньгах.

Отредактировано Тесс (12-10-2011 15:04:09)

0

8

Тесс написал(а):

Причина - в деньгах. В огромных деньгах.

А там где деньги - там власть. Поэтому считаю деньги лишь инструментом главной идеи всех религий - власти над человечеством, использования его в своих целях.

0

9

Хорошо. Согласен.

Таким образом возникает резонный вопрос: каким образом атеисты Украины могут противостоять внедрению богословских дисциплин в школьные программы или хотя бы публично и открыто заявлять о своем несогласии (с приведением аргументов)?
Например мне совершенно не очевидно каким образом это могло бы выглядеть на практике, что вызывает некоторые сожаления: я вполне допускаю, что мог бы оказывать содействие в этом вопросе как минимум на уровне масовки, если хотя бы примерно представлял непосредственно процесс сопротивления религиозной пропаганде.

0

10

Где-то год или полтора назад поднимался вопрос об введении изучения теории разумного замысла вместе с теорией эволюции, инициированный сектантами с помощью родителей школьников. Был суд, на котором защитником теории эволюции был представитель Министерства образования Украины. Так вот эту защиту, как раз готовили при помощи наших людей. Очень грамотно поступили и эффективно решили проблему. То же самое необходимо сделать и с введением предметом "ОПК". Хотя здесь дело обстоит сложнее, ведь по документам это может выглядеть даже как изучение общепринятой этики, а на деле будет изучаться православная этика, тоже как бы общепринятая.

0

11

Христианская мораль вовсе не общепринятая. Хотя бы по той просто причине, что имеет ряд принципиально отличных постулатов. Если о них не молчать, это будет очевидным.

Приведу пример.

Из учебника:

УРОК 18. Мужність і непохитність переконань

Біблійна історія
Четверо людей у полум’ї
Одного разу цар Навуходоносор зробив золотого боввана (його величина: висота ≈ 30 м, ширина ≈ 3 м) і поставив його близько Вавилону на полі Деїр. Потім він наказав сурмити у всі сурми та грати на всіх музичних інструментах, а весь народ і всі наближені до царя, почувши музику, повинні були впасти додолу і, схиливши обличчя свої до землі, вшанувати золоту статую. А того, хто не поклониться, чекало неминуче покарання: спалення в печі.
Усі люди, малі і старі, впали долілиць перед золотим бовваном. Усі, за винятком трьох.
Даниїл був одним із ізраїльських полонених, який оселився у Вавилоні. У перших розділах книги Даниїла записані історії про нього та його друзів – Ананію, Мисаїла та Азарію. Вони були вродливими та обдарованими молодими ізраїльтянами. Усім чотирьом юнакам дали вавилонські імена і забрали до царського двору, де їх навчали майбутньому управлінню справами держави. Вони відмовилися їсти царську їжу, оскільки вона присвячувалася вавилонським богам.
Багато хто з царедворців заздрили Даниїлові та його друзям і шукали нагоди, аби звести з ними рахунки. Отож вони мерщій кинулися до царя та доповіли йому про трьох людей, що наважилися знехтувати його наказом.
Троє Даниїлових друзів стояли, сміливо випроставшись, і не впали на коліна перед бовваном. Вони залишилися вірними Богові та Його заповіді – вклонятися лише Йому одному.
Цар дуже розлютився, дізнавшись про непокору його наказу. Він негайно звелів привести до нього Шадраха, Мешаха та Авед-Него (вавилонські імена ізраїльських друзів).
«Це правда, – запитав він, – що ви відмовилися вклонитися моїй постаті? Я готовий надати вам ще одну змогу довести свою відданість мені. Вклоніться, і вас не буде кинуто у вогонь».
«Нам не потрібна ще одна змога, великий царю, – відповіли троє друзів. – Ми ніколи не будемо вклонятися комусь іншому, окрім Бога нашого. І Він здатен урятувати нас навіть і з полум’я. Та, незважаючи на те, чи врятує Він нас, чи ні, ми однаково залишимося відданими Йому».
Обличчя царя почервоніло. «Розпаліть вогонь якнайсильніше!» – наказав він. Слуги заходилися біля вогню і так розжарили піч, що вона аж побіліла.
«Зв’яжіть їх і киньте у піч», – звелів цар. Однак жар від печі був такий сильний, що слуги, які кинули друзів у піч, самі впали, уражені жаром, і вмерли.
Цар задоволено спостерігав. Це буде добрим уроком для тих, хто схоче не підкоритися волі.
Раптом вираз царевого обличчя змінився. Вражений, він указував на отвір печі, наче щось неймовірне відбувалося перед його очима. «Скількох людей ви кинули до печі?» – запитав він.
«Трьох, великий царю», – відповіли прислужники.
«Однак у печі їх четверо. Вони не зв’язані і цілком вільно ходять посеред вогню. Четверта людина якась незвичайна, вона схожа на Ангела Господнього».
Навуходоносор підійшов ближче і покликав: «Шадрах, Мешах і Авед-Него, ви, які служите Великому Богові, виходьте сюди!»
І троє людей вийшли з полум’я. Їхня шкіра не обпалилася, і одяг не мав ознак вогню. Від них навіть димом не пахло. Тільки мотузки, якими їх було зв’язано, впали з них та згоріли.
Навуходоносор знову заглянув до печі, але четверта людина зникла.
«Ваш Бог великий і заслуговує на те, аби Йому служити», – промовив вражений цар.
Відтак він звернувся до своїх царедворців: «Їхній Бог послав Ангела, аби охороняти цих трьох людей, які готові були накласти життям, але зберегти вірність йому. Нехай відтепер ніхто не зважується хоча б слово промовити супроти Нього, бо немає іншого бога, який би отак рятував тих, хто вірою йому служить».

Итак, детей учат, что даже под страхом смерти нельзя отказываться от поклонения еврейскому божеству, потому что Яхве якобы пошлет ангелов и спасет. Поскольку данный пример рассматривается в курсе обучения морали, то очевидно, что "отсутствие мужества" является поступокм аморальным.
Это предположение также подтверждает цитата из урока 7 "законы божьи"
Заповіді Божі

I. «Я — Господь, Бог твій, що вивів тебе з єгипетського краю з дому рабства.  Хай не буде тобі інших богів передо Мною!»
Є тільки один правдивий і живий Бог. Ми не повинні мати інших богів, крім Нього.

А вот что имеем на практике:
http://otets-gennadiy.livejournal.com/64340.html

=================================================

Таким образом видим явное несоответствие общепринятым нормам морали, согласно которым каждый человек выбирает себе божество и религию и... христианским, согласно которым поклонение любым богам, отличным от еврейского - аморально, нужно поклоняться именно Яхве даже под страхом смерти и умереть, если ангелы по каким-то причинам не придут спасать.

Поэтому я и говорю, что следует как минимум публично постоянно поднимать вопрос о том, что такой предмет не нужен. Но... ты ж не возьмешь громкоговоритель и не пойдешь под стены кабмина читать лекции, верно? А вот как непосредственно организовать хотя бы обсуждение этого вопроса в атеистической среде, определить стратегию и обозначить план практического её воплощения  - понятия не имею. :(

Отредактировано Тесс (15-10-2011 13:56:54)

0

12

Тесс написал(а):

А вот как непосредственно организовать хотя бы обсуждение этого вопроса в атеистической среде, определить стратегию и обозначить план практического её воплощения  - понятия не имею. :(

Так нафигась нам тогда диспуты. Если можем организовать диспут пары человек. почему бы не пригласить пару-тройку директоров школ, кого-нить из министерства (а вдруг таки припреться кто-то). Нельзя ныть, что что-то сделать невозможно, надо просто подумать как.

0

13

Невозможно? Этого я не говорил. Я утверждал лишь одно: дично я не имею ни малейшего понятия как это реализуется.

Вместе с тем, если кто-то имеет хотя бы приблизительное представление как реализовать подобное, я мог бы предложить свою практическую помощь но исключительно как исполнитель, ибо массовик-затейник из меня никудышный.

0

14

Надо говорить с людями. Понятно, это непросто. Им же по телевизору сказали, что надо, а тут какие-то атеисты (слово почти ругательное) утверждают обратное. И в разговорах этих прежде всего давить на кошелёк, ибо про несуразицы в библейских текстах и моральное разложение церковных деятелей народ, как правило, не слушает.
Ну а если рассказывать о том, что попы высосут из родителей все финансовые соки - это куда доходчивей.
Я разговариваю. Общаюсь. Народ реагирует по-разному. В чём солидарны - просто так отдавать деньги не хочет никто.

0

15

Тесс написал(а):

Вместе с тем, если кто-то имеет хотя бы приблизительное представление как реализовать подобное, я мог бы предложить свою практическую помощь но исключительно как исполнитель, ибо массовик-затейник из меня никудышный.

Вот это зря. Если так все будут думать, то и дело не продвинется ни на шаг. Надо использовать все для нас доступные методы. Какие же это могут быть методы?
Диспуты? Хорошо. Мы это уже пробовали? И что? Кроме 100-150 пришедших человек и нескольких интернет-газет никто не осветил события, хотя пресса нами приглашалась широкого спектра и очень активно. Получается, что прорваться в СМИ если и реально, то очень сложно. Но если не прорываться и не пробовать, то и результата не будет.
Можно организовывать митинги, как это практикуется в России и некоторых других странах. Они, кстати, тоже не совсем эффективны по своем малочисленности, но и они должны быть, потому что они дают шаг вперед.
Можно также расклеивать листовки атеистического толка, как это делают наши активные посетители сайта. Народ все больше имеет возможность пользоваться Интернетом и это даст возможность многим познакомиться с атеистическим мировоззрением.
Я уверен, что если каждый из нас возьмёт какое-то одно направление или хотя бы мероприятие, то мы добьемся того, что нас услышат и будут прислушиваться, считаться и в конечном счете мы добьемся своего.

+1


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Украинские попы собрались восстановить в школах "Закон божий"