Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поделимся опытом ?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Верующих развелось много, сталкиваемся мы с ними постоянно, может начнём делиться опытом общения с ними ? Лично я воюю с братьями нашими во Христе давненько, правда, без видимых результатов. Окружающие меня православные, как правило, на диспут не идут. Очень удивляются, когда я цитирую им некоторые места из библии, даже не верят, случается, что там такое может быть написано. Одной сотруднице показывал в электронном варианте то место, где Христос утверждает,  что враги человеку - домашние его. Она дома проверила по своему евангелию, а на следующий день сказала мне, что это какой-то придурок писал. И не поспоришь даже.
   В жёлтой прессе и околонаучных сайтах утверждают, что мы в следующем году, а может даже и в этом, официально законтактируем с инопланетянами. Я в данный момент провожу среди окружающих меня верующих опрос на тему:  если вдруг это правда, и инопланетяне скажут, что никакого бога нет, а всего лишь их разведчики развлекались, создавая на нашей планете различные религии; покажут древние кинохроники с библейскими событиями и хохотом разведчиков за кадром, а также личные дела этих самых разведчиков с выговором за эти самые действия, то чего тогда делать станем, люби друзи ? Ответ: "всё равно буду верить" уже имеет место быть.
   Честное слово, со свидетелями интереснее. Они-то подкованы, правда на не очень высоком уровне, но всё же. Не знаю почему, но у нас в городе свидетели перестали ходить по квартирам и хватать прохожих за руки, мне теперь приходится самому к ним приставать. Я уже писал на форуме, что однажды задал им вопрос насчёт того, может ли Сатана создать хоть что-то живое. Они меня тогда вчетвером решили загрузить и долго доказывали, что Сатане подобное не под силу. И тогда я срезал их, сообщив им, что следовательно это добрый, справедливый, любящий боженька создаёт болезнетворные бактерии, которые не могут жить вне людского организма. Надо было видеть их физиономии в тот момент. Дискуссия как-то сама собой свернулась. В другой раз я зацепился со свидетелями (уже с другими - благо этого добра везде хватает) по поводу оружия. Им, ежели кто не в курсе, оружие брать в руки запрещено. Вопрос у меня был такой: вот настанет Армаггедон, все будут сражаться, а вы в кустах станете отсиживаться ? Они спросили, на чьей стороне я собираюсь воевать.   Я ответил, что меня пока ещё никто не приглашал в свои ряды. Тогда они начали рассказывать, что при Армаггедоне будут воевать ангелы, и мне туда соваться бессмысленно, ибо один ангел может завалить целую толпу, и как же с ним биться ? Я ответил, что если он полезет на меня, я его очередью из "калаша" полосну. Дискуссия закончилась бормотанием: "В ангела ? Из "калаша" ?  Ну что вы такое говорите ?"   
   Мой вам совет: не давайте им уходить от темы разговора (съезжать с базара, как нынче принято говорить). Задали вопрос - требуйте ответа. Ответ как правило такой - не знаю. Как можно верит в то, чего не знаешь ? И долбать их беспощадно. А ссылаться на библию в разговоре с новоявленными верующими совершенно бесполезно - очень немногие осиливают хоть какие-то главы.

0

2

Общаясь с верующими, в первую очередь приходится развенчивать стереотипные мифы об атеизме. Во-первых, они видят мировоззрение атеиста целиком зависимым от текущего состояния науки. Во-вторых, воспринимают атеизм как полное отрицание понятия веры, забывая о его многозначности. В третьих, видят в животном происхождении человека и отсутствии загробного мира оправдание любого порока и преступления. Укоренились эти мифы, во многом, по вине самих атеистов, впрочем, верунам они искренне нравятся, создавая образ безбожника как злобного и самоуверенного безумца.
Выслушивая аргументы в пользу религии, не стоит удивляться их бредовости - дело не в них, а в стоящих за ними чувствах. Я знаю людей, для которых даже собственная научная деятельность есть только средство для ложного оправдания своих религиозных и национальных чувств. Что говорить о менее грамотных - они верят в любую прочитанную чушь, если только она соответствует их мироощущению. Взывать к разуму бесполезно - так уж устроены люди. При этом большинство дискуссий между атеистами и верующими выливается в закидывание друг друга абсолютно бездейственными аргументами, как то успехи/неуспехи эволюционной биологии или очередные теории квантовой физики. Единственный выход - переходить на язык чувств, расписывая уродливые стороны "богосотворённого" мира и абсурд поведения боженьки. В конце концов, если в Эдемском саду всё было так хорошо, никакая свобода выбора никому там нужна не была.
В основе религиозности лежит  1) склонность приписывать спонтанные феномены чьей-то воле (то же с анимизмом, страхом колдовства и теорией заговоров), 2) побочный эффект абстрактного мышления, когда обобщение переходит границы разумного (лучший пример - теория идей Платона), 3) страх смерти, 4) жажда "справедливости". Есть ещё 5) - "мистическое" или "религиозное" чувство, вещь малоизученная, но, по-видимому, реальная. Эти свойственные человеческой природе "глюки" не так просто исправить, и удивляться упорству боговеров не приходится. Однако, главная стратегия атеиста не в ниспровержении чьих-то бредней, а в выстраивании собственного мировоззрения, решении сложных и болезненных вопросов, стоящих перед свободомыслящим человечеством. Переходить в наш лагерь боговеры начнут только тогда, когда у нас станет красивее и уютнее, чем у них.

0

3

Тоже мысль, обдумаю и возьму на вооружение. А то я больше издеваюсь и высмеиваю. Ну а религиозное чувство у подавляющего большинства сводится к тому, чтобы нажраться на поповские праздники.

0

4

атеист !!! написал(а):

А то я больше издеваюсь и высмеиваю.

Очень ошибочная и совершенно неправильная тактика.
Во-первых, стоит помнить, что верующий является лишь результатом влияния религиозных догм и правил, придуманных духовенством и богословами. Во-вторых, высмеивание и издевательство приведет только к озлоблению и еще большей ненависти к атеизму. Не в коем случае нельзя злиться, ругаться с верующими, а тем более разжигать религиозную рознь, которая, между прочим, запрещена Законом. С верующим надо говорить на равных, так чтобы дать возможность критически отнестись к вопросам веры, религии. Чтобы они сами сделали выводы, а не доказывать им с горяча. Быть всегда спокойными в споре, добрыми, относясь с уважением к оппоненту. Берите пример с Дулумана в его диспуте. Как он, уважая мнение противоположной стороны, доказывает,без пены изо рта, свое мнение. Только тогда вы сможете добиться желаемых результатов.

0

5

Ну, где я, а где Дулуман. А на равных не всегда получается, ибо библии они не читают, но при этом всё знают. Хотя, работать над собой я согласен, для того и предложил эту тему, чтобы и у других что-то взять.

0

6

Да это почти отдельная религия, со своей сложной обрядностью и календарём священных дней) Честно, не просветил меня футбольный бог, что люди тысячами делают на стадионах, но уж видно есть там какая-то особая благодать.
А в том, что атеизм называют верой, я угрозы не вижу. Вера есть в любом знании, но не всякая вера религиозна. Я верю в ядро Земли, хотя не смыслю в геофизике. Другое дело, что отказавшись от христианства, атеисты частенько остаются под влиянием более "естественных" религиозных идей, напр. пантеизма и культа предков. Думаю, это уводит их в сторону.

П.С.  Ну, атеист !!! понял, о чём я)

Отредактировано Вяз (26-04-2011 14:14:23)

0

7

Понял.

0

8

Уф-ффф !!!
Побывал на христианском форуме. Попался приличный, народ там интеллигентный, я как-то поставил в тексте три восклицательных знака, так попросили не орать. Местные  эрудированы, нашему Евлампию не чета. Этот нам схемы мироздания со слонами и черепахой рисует, а там один дядька грузил меня постоянной Хаббла и вторым законом термодинамики. И не расслабишься особо, чуть что - растянут сообщение на цитаты и будут долбать. Сейчас ломаем копья из-за трёх одесских журналисток, по поводу которых попы в Одессе творили молебны, чтобы господь вразумил их (журналисток) скорбями и болезнями. Странно, что никто этого не помнит.   
Вот ссылка:
http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/62626.
Хай бы поднять по этому поводу. Да кто меня услышит, разве жена, и то, если не на базаре, а близко...

0

9

атеист !!! написал(а):

Местные  эрудированы, нашему Евлампию не чета. Этот нам схемы мироздания со слонами и черепахой рисует, а там один дядька грузил меня постоянной Хаббла и вторым законом термодинамики.

Да Евлампий наш, скорее всего, тролль, и такой же безбожник, как все остальные. Ну а боговеров логикой не переубедишь, их что дождичек в четверг, что термодинамика - всё на мысль о боге наводит.

0

10

Воистину так !

0

11

Что-то наш форум в последнее время не балует активностью. Приходится наведываться к братьям во Христе. Недавно сражались из-за суда между Свято-Тихвинским монастырём и интернатом для детей с задержкой в развитии. У нас есть этот материал в пресс-обзоре: "Свято-Тихвінський монастир виграв судову справу у школи-інтернату".   Так вот, меня просветили, что монастырь во-первых поступил благородно и заграбастал у интерната не все здания, а во-вторых, это было сделано для того, чтобы уберечь интернат от возможных рейдерских атак.  Я, правда, этим доводам не внял; дебаты завершились ничем. Чудны дела твои, господи. А христианская мораль гибка, аки проволока и вертлява, словно флюгер.

0

12

Dashgo - последний визит 01-06;
MilitantAtheist - 18.04;
Админ - 19.06;
Свободный - 20.06;
Вяз - 24.06
Про Тесс вообще умолчу.
Неужто все уверовали ?

0

13

Похоже, воистину уверовали; и из атеистов остался я один. Ладно, ухожу на месяц в подполье.

0

14

атеист !!! написал(а):

Похоже, воистину уверовали; и из атеистов остался я один. Ладно, ухожу на месяц в подполье.

Не один ты ))))))

0

15

На самом деле нас много и ни в каком мы не подполье. Многие ученые работают над своими работами и отстаивают атеистические убеждения.

0

16

Насчёт подполья, это я так. В отпуске был. А сейчас с новыми силами пойду на христианский форум.

0