Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Религия исчезает в 9 странах мира


Религия исчезает в 9 странах мира

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Газета «Труд»,  25 мар 2011

Данные переписи населения, проведенной в девяти странах мира, показали, что религиозные взгляды их жителей Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии постепенно исчезают, пишет ВВС.

Ученые использовали математическую модель получения данных, которая позволяет объяснить взаимосвязь между количеством верующих людей и социальными мотивами, побуждающими человека обратиться к религии. Результаты работы, были представлены на конференции Американского физического общества в Далласе и показали, что религия в ряде стран обречена на практически полное исчезновение.

Ученые использовали данные переписей за последние 100 лет в тех странах, где респонденты отвечали на вопрос об их религиозных убеждениях: Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии.

«В современных светских демократических странах очевиден тренд, показывающий, что люди все менее склонны причислять себя к приверженцам какой-либо религии. В Нидерландах их количество составляет 40%, а самый высокий показатель — в Чехии, где доля атеистов и агностиков составляет 60%», — передает ВВС слова Рихарда Винера из Научно-исследовательской корпорации.

Статистические данные показали, что большая часть респондентов указало, что они «не принадлежат ни к одной из религий».

Метод, по которому проходил подсчет данных, применяется для «моделирования различных явлений, зависящих от множества факторов» и носит название «нелинейной динамики».

В 2003 году этот метод уже применялся в Северо-Западном университете США, для получения математически обоснованного уменьшения количества носителей вымирающих языков.

«В основу исследования была положена теория общественной „конкуренции“ между людьми, разговаривающими на различных языках, и „полезность“ владения тем или иным из них», — пишет ВВС.

Ученые построили нелинейную динамическую модель, выстраивая параметры, ориентируясь на социальные и другие «преимущества», которые получает человек, не принадлежащий ни к каким религиозным группам.

По результатам стало ясно, что эти параметры одинаковы для всех девяти стран, а следовательно, статистические изменения в обществе с течением времени продиктованы одной и той же моделью поведения.

И во всех девяти странах математическая модель со всей очевидностью указывала на то, что рано или поздно религиозные взгляды исчезнут совсем.

Новость на сайте «Газеты „Труд“»

0

2

Dashgo
Спасибо большое. Новость заслуживает размещения на главной.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Религия исчезает в 9 странах мира