15 декабря 2010 16:42

Власти России и других стран СНГ должны активно поддерживать внедрение религиозного образования. Об этом в Москве на международной конференции заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс-Религия».

Священник подчеркнул, что поддержка государством религиозного образования и его внедрение «жизненно важны» для сохранения стабильности в обществах, в которых религиозный фактор стал одним из главных.

Одновременно, продолжил он, «крайне опасно религиозное невежество».

«Те, кто хамит в ресторанах и стреляет в воздух из машин, - религиозные невежды. Те, кто вскидывает руку в нацистском приветствии, - религиозные невежды. Глубоко верующий человек всегда стремится устроить жизнь общества на основе религиозных законов, на основе высшей правды, и с этим придется считаться», - заявил отец Всеволод.

Он призвал построить в странах СНГ систему религиозного образования «от детского сада до вуза и дальше», подчеркнув, что ее формирование и деятельность должны быть не только частным делом религиозных общин или отдельных энтузиастов, но делом государственного и общенародного значения. По словам священника, это должно быть зафиксировано в законодательных и политических решениях.

Двухдневная конференция проводится Московским государственным лингвистическим университетом при поддержке Госдумы РФ и Минобрнауки.

Источник