Холерные хроники: на Гаити линчевали 12 колдунов вуду

04.12.2010 08:29

Вооруженные мачете толпы линчевали 12 человек на Гаити, подозревая их в том, что они изготовляли «магический порошок», которым заражали людей холерой. Трупы убитых были сожжены.

Об этом сообщил представитель национальной полиции Франц Леребур.

На прошлой неделе среди местного населения в отдаленном юго-западном департаменте Гранд-Анс появились слухи, что колдуны вуду изготавливают «магический порошок», которым заражают людей холерой.

Получив информацию об этих случаях, правительство Гаити издало постановление, в котором говорится: «Холера – это микроб. Единственный способ защитить себя – это соблюдать правила личной гигиены. Не существует порошка холеры, зомби холеры или духа холеры».

Местные жители, плохо понимающие, как происходит заражение, неоднократно препятствовали работе международных гуманитарных миссий, обвиняя их в распространении инфекции.
По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, эпидемия холеры может в течение года поразить до 400 тысяч жителей Карибского бассейна и американского континента.

Инфекция, ранее не наблюдавшаяся в стране, менее чем за шесть недель поразила более 84 тысяч человек, из которых 1817 умерли. Быстрому росту заболеваемости способствуют нищета и антисанитарные условия, в которых многие граждане живут после разрушительного январского землетрясения, а также нехватка очищенной питьевой воды.

Источник