Умер великий учёный и атеист Жорес Алфёров

http://opium.at.ua/_ph/4/345631911.jpg

2 марта 2019 года, на 89-м году жизни умер Лауреат Нобелевской премии, академик Российской академии наук (РАН) Жорес Алферов, – сообщает ТАСС. Причина смерти была определена медиками, как острая сердечно-легочная недостаточность.

«Это огромная потеря для российской и мировой науки. Жорес Иванович – не только великий ученый, но и человек, который очень многое сделал для РАН, в самое сложное время защищавший ее позиции и ее престиж на всех самых высоких уровнях», – сказал президент РАН Александр Сергеев.

Кроме научных достижений, учёный был известен своими атеистическими и коммунистическими взглядами. Еще в 1989 году за его активную гражданскую позицию его выбрали народным депутатом СССР от Академии Наук. С тех пор академик постоянно избирается в российскую Думу, активно отстаивая интересы ученых и простых граждан.

Он всегда открыто заявлял, что является атеистом и чётко разграничивал науку и религию: «Основа религии – это вера. Основа науки – это знание. Поэтому мы можем обсуждать, говорить, но научных основ у религии нету» – заявлял академик.

До конца жизни Жорес Алфёров отстаивал не только свою научную позицию, но и позицию многих учёных, большинство которых, как он считал, являются атеистами.

Светлая память об этом удивительном человеке и великом учёном останется навсегда в сердцах будущих поколений!