Киевские атеисты: Приходится распространять «Разум» подпольно

http://sa.uploads.ru/t/R9yNJ.jpg

Активисты атеистического Общества «Разум» провели акцию по распространению одноимённого атеистического журнала в киевском метрополитене. Делали это в часы пик, на многолюдных станциях и в условиях полной конфиденциальности.

Сложность этой акции, целью которой является – просвещение киевлян и ознакомление с атеистическими идеями, состояла в том, что на сегодняшний день, на Украине это делать чрезвычайно опасно. И хоть атеистические взгляды, как таковые, не запрещены законом, всё же открыто и свободно высказывать их в условиях украинского псевдопатриотизма, имеющего явный религиозный оттенок, практически невозможно. По закону ты имеешь на это право, а вот, по мнению представителей радикальных националистических организаций – нет. И грозит это немалыми проблемами для свободомыслящих, такими, как доносы в Службу безопасности Украины или физическая расправа со стороны националистических и религиозных фанатиков. Поэтому журналы нашим активистам пришлось подкладывать незаметно.

http://s3.uploads.ru/t/eWPmN.jpg

А к тому же, учитывая, что на Украине на сегодняшний день пропаганда коммунистических идей запрещена законом и влечёт криминальную ответственность, атеисты лишились в том числе законного права одобрительно относиться и ставить в пример достижения советских атеистов.

«К сожалению, в таких условиях, приходится распространять «Разум» подпольно. И удивительно было наблюдать, что люди, которые замечали атеистический журнал с Гагариным на обложке, очень живо обращали внимание на эту «находку», принимались с интересом его читать», – рассказывает один из распространителей, Иван. «Практически все брали журнал с собой. Это говорит о том, что тема атеизма для киевлян, как минимум, не безразлична» – подытоживает он.

В будущем атеисты из «Разума» пообещали поставлять киевлян и другими печатными материалами, которые, в условиях атеистического голода, разъясняли бы народу тлетворную роль религии в жизни человека и общества.

http://s3.uploads.ru/t/fCPQW.jpg

http://s6.uploads.ru/t/jeJV8.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ZMoDA.jpg

http://s8.uploads.ru/t/ufWQ7.jpg

http://sa.uploads.ru/t/CLFcZ.jpg

http://s1.uploads.ru/t/4RHGe.jpg