Власть и церковь готовит украинцев «к земле»

http://s9.uploads.ru/t/rB15J.jpg

Оговорка киевского мера Виталия Кличка, что задача власти «готовить народ к земле», похоже, реализовывается во всех сферах жизнедеятельности страны. Для более успешной работы системы медицинского обслуживания населения на Украине решили прикрепить к медучреждениям… священников.

Украинская власть, которая, несомненно, «заботится о народе», на этот раз решила реформировать отечественную систему здравоохранения, которая, по их мнению, слишком много имеет общего с советской системой. Кроме того, что она должна стать полностью платной, страховой и малодоступной простому человеку, предлагают еще и отойти от её светской составляющей, а именно ввести священников в штат сотрудников медучреждений.

Соответствующий законопроект № 4987 был внесён в Верховную Раду Украины еще в июле 2016 года и был поддержан всеми фракциями. Но 2 ноября в парламенте Украины данную инициативу проявило уже Министерство здравоохранения Украины, которое возглавляет самый богатый министр правительства, американка Ульяна Супрун, – сообщает «Голос UA».

По сути, власть, светского по Конституции государства, планирует официально ввести в каждое медицинское учреждение штатного священнослужителя, который будет финансироваться из государственного бюджета за счёт налогов, полученных от населения. Как можно реализовать этот закон в многоконфессиональной стране, в которой еще со времён Советского Союза осталось немало людей не верующих – атеистов, остаётся не понятно.

«Очень трудно у нас идёт декоммунизация, – объяснила народный депутат Украины Ольга Богомолец, – и для меня возвращение духовности в учреждения здравоохранения является ключевой задачей».

Не улучшение медицинского обслуживания, научных разработок в сфере медицины, не создание качественного медицинского оборудования и ни повышение уровня образования в медицинских учебных заведениях, а возвращение духовности, как это было в досоветский период – вот главная задача нашей власти.

«Поэтому создание Совета пастырской опеки в медицинских учреждениях – это не только общение духовенства с пациентами, которые умирают, но и общение с медперсоналом: врачами, медсёстрами, которым тоже иногда необходима помощь», – отметила народный депутат.

После таких слов становится более понятна инициатива введения священников в медицинскую практику, которая, по мнению народа, прозябает настолько, что остаётся, по-видимому, только отпевать пациентов, а не лечить и возвращать в строй здоровых членов общества. К тому же дополнительное обогащение с обрядов, проведённых прямо в медицинской палате, будет уместно для служителей культа в условиях экономического кризиса.