Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » У религиозных людей формируется неправильное представление о мире


У религиозных людей формируется неправильное представление о мире

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

У религиозных людей формируется неправильное представление о мире

http://s6.uploads.ru/t/jFStQ.jpg

Некоторые верующие люди сохраняют детские представления о неживых предметах, сообщают Медвести. Ученые из Университета Хельсинки установили, что верующие в бога чаще остальных считают, что нефть, металл и камни могут чувствовать и даже думать. Такое мироощущение схоже с аутизмом, рассказывают специалисты.

Всего в исследовании приняли участие 258 добровольцев. Людей расспросили относительно их вероисповедания, веры в паранормальные явления (духов, призраков, и т.д.).

Оказалось, что верующие люди чаще были склонны доверять своим инстинктам. Атеисты же предпочитали использовать аналитическое мышление.

Согласно данным опроса, верующие в бога чаще давали положительный ответ на утверждения уровня «Камни чувствуют холод». Среди верующих оказалось заметно больше людей, которые не разбираются в механизмах природных явления.

В другом исследовании ученые обнаружили, что среди религиозных людей уровень IQ несколько ниже, чем среди атеистов и агностиков. Правда, верующие люди оказались счастливее нерелигиозных.

0

2

В-целом, да, так и есть.
Но среди верующих было и немало Мыслителей, дававших фору многим сегодняшним атеистам - богослов Г.В.Ф.Гегель тому прекрасный пример.
(редкий атеист въезжает в гегелевскую диалектику).
Истина а том, что антитезу "теизм-атеизм" следует "СНЯТЬ";
и тогда окажется, что Бог ЕСТЬ, но не тот, которого себе представляет большинство слеповеров древним писателям, канонизированым волками-в-овечьих-одеждах.
/Христос/

0

3

god
А никто и не утверждает, что бога нет. Как говорил великий пропагандист атеизма Евграф Каленьевич Дулуман:

0

4

Тов. Атеист, позвольте не согласиться.  )
За 10 лет общения на атео-форумах Я много(!) раз слышал от атеистов мантру "Бога нет!".
И сомневаюсь (Я же  не слеповер!) в том, что сегодня утром они каким-то чудом все(!) разом(!) поумнели. )

0

5

god
То есть, если человек считает, что бога нет, он не обладает умом? Вам не кажется, что вы этим нарушаете законодательство в области свободы совести? Бан на пол года.

0

6

хорошо, не буду повторять мантру, что бога нет, а  скажу так: "Бог есть (исторически и житейски) прежде всего комплекс идей, порожденных тупой придавлен­ностью человека и внешней природой и классовый гнетом, — идей, закрепляющих эту придавленность, усыпляющих классовую борьбу."

0

7

О рассудке религиозных.
Из моего многократного наблюдения могу утверждать, что у религиозных людей рассудок ограничен.
На мой постоянный вопрос к любому христианину -почему религий много, и каждый верующий твердо уверен, что все религии ложные, кроме своей! -начинают нести любую ахинею, только не ответ по-существу.
Иудей утверждает, что его религия верна, потому что бог дал им настоящую тору, а люди понимают её по-разному. На вопрос -почему бог обещал размножить евреев "как звезд на небе", а размножил китайцев или насчет холокоста- отвечают, что это наказание евреев за недостаточную веру... Причем на вопрос- к какому виду иудаизма он сам относится (их около десятка)  -не  знает.
  Шииты с суннитами (и тех и других тоже несколько видов) вопрос правильности понимания своего ислама до сих пор выясняют оружием.
  Рассудок некоторых мусульман позволяет им считать  отрезание  голов у  христиан...услугой "милосердному Богу"!

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » У религиозных людей формируется неправильное представление о мире