Жители прифронтового Угледара выступили против строительства церкви

http://sg.uploads.ru/t/zNOfp.jpg

Альтернативой церкви местные жители видят молокозавод, пекарню или любой другой объект, который даст рабочие места. Ведь городок почти уничтожен экономически, – пишет сайт 24 канала.

Жители Угледара собрали 762 подписи против строительства новой церкви, – сообщает сайт Религия в Украине. Вместо религиозного сооружения люди просят построить детский спортивный парк, центр развития или что-то полезное для молодежи. Зато сторонники строительства вместе со священниками провели свои общественные слушания, на которых поддержали строительство.

18 марта 2016 Угледарский городской совет принял решение о предоставлении Свято-Тихонивскому приходу УПЦ (МП) разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка. Как отмечают противники строительства, данное решение было принято с нарушением действующего законодательства: на момент решения земля находилась во владении магазина «Амстор». В земельном кадастре также зафиксировано право собственности на этот участок за собственниками супермаркета.

Жители Угледара сразу же заявили, что церковь у дома им не нужна, потому что в городе с ребенком некуда выйти, нет ни одного нормальной детской площадки, сообщил сайт Depo UA.

А одна из жительниц Угледара и вовсе заявила, что: «Церковь - это отмывание денег».

В свою очередь, украинские СМИ в своих публикациях акцентировали внимание не столько на протесте жителей против строительства церкви, сколько на том, что они якобы против московского патриархата и не хотят «соседства с «русским миром»». На самом деле большинство угледарцев выступило против любой церкви и любого патриархата на месте парка.

«Власти города решили построить храм в неудобном для населения месте, о политике и тем более о московском патриархате и слова никто не сказал. Будь это и киевский патриархат люди были бы против», – написал житель Угледара Дмитрий Бобко.

«Пусть строят церковь, но только не в этом месте... Пусть занимают пустырь по пути в больницу, возле профилактория. Наведут там порядок... Зачем в самом центре, на самом дорогом месте для города. Под окнами у людей...», – вопрошает другая жительница города Ирина Сандина.

«Толку от неё? Есть идеи гораздо лучше и экономнее», – пишет житель Донецка Владислав Борщ.