Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » На площади Толбухина в месте захоронения погибших во время войны хотят


На площади Толбухина в месте захоронения погибших во время войны хотят

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На площади Толбухина в месте захоронения погибших во время войны хотят построить храм

Громкий скандал в тихом районе Одессы или как экс-начальник управления внутренней политики горсовета Наталья Чайчук решила окунуться в религию. На Люстдорфской дороге в районе площади Толбухина планируют построить Храм Украинского Патриархата.
Местные жители категорически против — церковь хотят воздвигнуть прямо на месте захоронения погибших воинов Второй мировой войны. Но застройщиков в лице Натальи Чайчук это не смущает.

— вот здесь хотят забор поставить. Вот здесь заборы, вот перед нашим поставить заборы. Сараи эти снять.

Это место не похоже на другие районы города. Попав сюда, складывается впечатление, что находишься где-то в селе под Одессой. Маленькие улочки, невысокие дома, и все между собой знакомы. Недавно выяснилось, что в самом сердце этого мини-городка хотят построить Храм Украинского Патриархата. Застройщиком выступает некая благотворительная организация, председатель которой — экс-начальник управления внутренней политики Одесского горсовета Наталья Чайчук.

Наталья Чайчук, экс-начальник управления внутренней политики горсовета: предположили, что там будет небольшой фонтан. Предположили, что там будет детская площадка. Всё это в комплексе мы готовы построить. Рядышком с церковью будет построено небольшое здание крестильни, в котором мы расположим музей. Музей, в котором будут документы, относящиеся к этому городку.

Согласно планам застройщиков, храм займёт территорию в две тысячи квадратных метров. Места для такого глобального строительства здесь недостаточно, уверены местные жители.

— полетят здесь какие-то дома, сто процентов. Не может так быть, только заборы снимают. Как они технику собираются завозить?

Местные жители уверяют — их обманули. Летом представители Киевской райадминистрации собирали у людей деньги на строительство Православного Храма. При этом не уточняли место предполагаемого строительства.

Тамара Никитина, выступает против строительства: говорят, собираем на храм. Да, люди, ну на храм дело святое. Когда спрашивали: «Какая церковь?». — «Наша православная». Люди ставят подписи. Но при этом никто не показывал плана. Вот, смотрите, мои хорошие. Значит план, да? Часовня, крестильная, фонтан, учтите, на костях.

Здесь захоронены солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войны. Однако застройщиков это ни сколько не смущает. Кроме того, около церкви будет фонтан, прямо на этом месте. Вместо обелиска погибшим.

Ирина Бочкарёва, выступает против строительства: большая часть населения нашего городка категорически против строительства церкви любого патриархата. Потому что это спальный район. Культовые сооружения в спальных районах не строятся. А вот если вы средства потратите и построите нам детскую площадку, мы будем вам очень благодарны.

Поговорить с Натальей Чайчук местным жителям не удалось, она незаметно удалилась. Вопрос так и остался открытым.

Это уже не первый случай религиозного спора в Одессе. Напомним, крупный межконфессиональный конфликт произошел на прошлой неделе. В Прохоровском сквере греко-католики намереваются построить свой храм. Местные жители и Православная церковь категорически против. В этом случае земли для Греко-католической церкви выделила мэрия. Ситуация зашла в тупик. Чиновники управления градостроительства и архитектуры отменили запланированные общественные слушания о строительстве церкви в Прохоровском сквере.

Смотреть видео

Источник - atv.odessa.ua

Отредактировано Свободный (21-09-2010 17:34:43)

0

2

В последнее время мне храмы начинают напоминать ларьки - повсеместно тыкают. Такое чувство, что у конфессий гонка идет: кто больше понаставит.

0

3

Секты, церкви... где они собираются найти столько прихожан, чтоб себя прокормить?))

0

4

Dashgo написал(а):

Секты, церкви... где они собираются найти столько прихожан, чтоб себя прокормить?))

Как это где? Детей подготавливают. Когда они вырастут - будут ходить. Ведь старое поколение в большинстве воспитанное на советских атеистических ценностях. Выходит, что надо растить паству с детсадика. И поскольку постройка культовых сооружений намного дороже обходится, чем построения жилого дома или предприятия, обязательно должен быть бизнес-план этого сооружения с объяснениями, каким образом и через сколько он окупиться.
Но самая главная идея, на которую дают деньги - это оболванивание народа с целью создания надежного пласта эксплуатируемого (т.е. рабского) класса для самих эксплуататоров, которые, кстати, и выделяют деньги. Так что в этом вопросе идеология подчинена экономической выгоде.

Отредактировано Свободный (22-09-2010 19:18:15)

0

5

нехватало, чтоб еще мормоны своих церквей понаставили... а потом еще объявили сухой закон по Киеву на продажу кофе и чая...

0

6

По-моему проблема не столько в церквях, сколько в земле. Земля то в Киеве $%$#@$ дорогая... И принадлежит она не кому-нибудь, а киевлянам. Меня бесят не сами церкви. Меня бесит, что их ставят вместо спортивных площадок.

Если при советах было ПОТРЕНИРОВАЛСЯ - ПОТРЕНИРОВАЛСЯ СНОВА, то теперь ОБКУРИЛСЯ(обкололся/набухался) - ПОКАЯЛСЯ

:angry:

0

7

а детей в школе учат, что спорт - хорошо... а занимацца им негде

0

8

Dashgo написал(а):

а детей в школе учат, что спорт - хорошо... а занимацца им негде

Это для того, чтобы их родители набивали карманы зелеными хазяинам платных спортплощадок. Законы капитализма.

0

9

Технократию мине, технократию!

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » На площади Толбухина в месте захоронения погибших во время войны хотят