15 июля 1738 года - родился французский философ-материалист и атеист Жак Андре Нежон.

http://sf.uploads.ru/t/PgJ12.jpg

Нежон Жак Андре (Naigeon, 1738-1810) – французский философ-материалист и атеист. Родился в Париже, в семье ремесленника. Известен, прежде всего, как автор яркого атеистического памфлета, вышедшего анонимно, «Воин-философ, или Сомнения, в религии, изложенные преподобному о. Мальбраншу» (1768; русский перевод, М., 1925). В этом произведении от имени военного, к концу жизни усомнившегося в религии, Нежон подверг резкой критике и осмеянию христианскую религию и католическую церковь. «Я нахожу эту религию, – писал он, – нелепой и пагубной для людей, поощряющей грабежи, обольщения, честолюбие, корысть своих служителей и разоблачение семейных тайн; я в ней вижу неиссякаемый источник убийств, преступлений, жестокостей, совершаемых от ее имени; она мне представляется факелом раздора, ненависти, мести и личиной, которой прикрывается ханжа с целью получше обмануть тех, чье легковерие ему на руку; наконец, я вижу в ней щит тирании против угнетаемых ею народов...» Всякая религия, по его мнению, есть ложь и обман. Новый завет Нежон называл сборником нелепых и часто жестоких басен, в которых «за» и «против», «да» и «нет» можно найти рядом.

В атеизме Нежона ярко выражена антиклерикальная направленность. Он разоблачает деятельность католической церкви, ее священнослужителей, папы римского. Историческая ограниченность атеизма Нежона – общая для материалистов XVIII в.: они не дошли до понимания социальной сущности и корней религии в эксплуататорском обществе и, следовательно, не могли правильно решить вопрос о путях ее преодоления. Нежон считал возможным уничтожить религию законодательным путем. Ученик и близкий друг Дидро, Нежон принимал активное участие в его знаменитой «Энциклопедии» и был автором первой монографии о нем (1821). Ряд работ Гольбаха – «Разоблачённое христианство» (1761), «Священная зараза» (1768), «Карманное богословие» (1768), «Система природы» (1770) – написан при активном участии и помощи Нежона. Воинствующий атеист, прозванный среди друзей «попом атеизма», Нежон в период французской буржуазной революции обратился к Учредительному собранию с «Адресом» (1790), в котором требовал исключить из «Декларации прав человека и гражданина» всякое упоминание о религии и боге. Последние годы жизни Нежон почти целиком посвятил издательской деятельности. Он был редактором и издателем первого полного собрания сочинений Дидро в 20-ти томах (1798), отдельных произведений Гольбаха, Монтеня, Руссо, переводов Эпиктета, Сенеки, Лукреция и др. Деятельность Нежона – яркая страница в истории домарксового атеизма.

Р. В. Игнатова

Источник