Жителей Ужгорода тревожат «богослужения через динамики»

http://s5.uploads.ru/t/g5b70.jpg

Жителя украинского города Ужгорода Габриеля Шелело возмутило то, что местная церковь по улице Легоцкого транслирует воскресные богослужения через звукоусилительную технику на всю округу. Об этом он сообщил в Facebook:

«Меня очень интересует, что можно сделать, если церковь рядом с домом еженедельно где-то с 9:00 включает колонки и орут на всю улицу. Я пишу о церкви, которая находится на улице Легоцкого, возле остановки. Не знаю с какой целью они это делают, но разумного объяснения нету.

Возможно, операторы колонок той церкви не в курсе, но в мире существует много других религий, существуют атеисты и все они не хотят слышать утром православные песнопения. Также существуют люди, которые приходят с ночной смены, но, к сожалению спать они не могут.

Раньше хоть было прохладно и окна были закрыты, но даже так пение было сильно слышно, теперь же такое впечатление, что служба проводится в коридоре».

Другие жители города посоветовали при таких обстоятельствах обращаться в полицию. Но, как сообщила другая жительница Ужгорода Ирина Макарова: «Я вызывала полицию. Но они сказали что не могут прервать службу, а после поговорят со священником. Но обратного звонка я так и не дождалась».

«В этом случае помогут только наушники или просто затычки в уши. Решать с ними что-то бесполезно!», – пишет Алекс Сербонд.

«А вы не хотите подойти к священнику и с ним об этом поговорить?» – задаётся вопросом Валерия Балог.

«Давайте я буду после богослужения в колонках пропагандировать атеизм, вы потерпите?)» – вопрошает Анастасия Каудилл.

«Ничего не сделаешь, придется терпеть или переезжать. Мы в селе напротив церкви жили всё лето и слушали звоны и вой собаки одновременно. Если б мы там повузмущались, я представляю, чтоб было», – пессимистически рассуждает Мария Блабл.

«Жаловаться бесполезно. Закон они не нарушают. Вызовы полиции ничего не дадут. Единственный путь, который я вижу – попробовать договориться. Написать коллективное письмо, собрать подписи и идти напрямую к церкви. Можно попробовать подключить депутата по вашему округу», – пишет Сергей Денисенко.

Очень показательно, что в достаточно религиозном регионе Украины тема церковной нахальности вызвала резонанс, продемонстрировав при этом значительную долю людей с атеистическими и агностическими взглядами среди местного населения.