Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Шейхи против шахмат


Шейхи против шахмат

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Шейхи против шахмат

http://s3.uploads.ru/t/X0F6d.jpg

Главный саудовский шейх Абдулазиз аль Шейх заявил, что шахматы противны исламу, ибо игра эта азартная, «никчёмная, зряшний перевод денег», к тому же отвлекает от пятикратного в течение дня обязательного для правоверных моления аллаху. Кроме того, шахматы – игра, подстрекающая к бунту. (Ну конечно, раз – и завалили короля.)

Ещё раньше в Ираке, другой главный аятолла, Али аль Систани, издал указ, запрещающий шахматы.

Пробовали запрещать противную Корану бунтовскую игру и в Иране, когда пришли к власти аятоллы. Тоже объявили азартной игрой. Но в 1988 году запрет сняли, и теперь иранцы даже участвуют в международных соревнованиях.

Просто теряешься в догадках, в каком же веке святые отцы живут. Судя по всему, даже ещё до появления пророка. Ибо после завоевания мусульманами Персии в седьмом веке они там стали играть в эту восхитительную игру, а потом принесли её в Европу, когда завоевали часть Испании.

Когда читаешь о таких благоглупостях, приходит на ум вот ещё что: чем могут руководствоваться законодатели и в каком веке они живут, когда принимают закон, запрещающий подвергать анализу религиозные тексты – ведь опираясь на них можно бог знает до чего договориться. А возражать не моги, дабы не подвергать сомнению божественные откровения и не оскорблять чувства верующих.

Нина Нечаева

Источник

0

2

Они вообще против всех азартных и не азартных игр!!!
Дай волю муслиму, дети будут играть кто больше не верных убьет)

0

3

Частичка Природы написал(а):

Они вообще против всех азартных и не азартных игр!!!

Вот это не верно.  В мусульманских странах распространена игра в нарды, и никаких возражений со стороны мусульманского духовенства эта игра не вызывает. С шахматами другая ситуация: "правоверных" не устраивает идеология игры. Шахматы представляют собой имитацию войска, ведущего боевые действия, и каждую фигуру шахматист может мысленно "одушевить"-представить, что это воин-кавалерист, боевой слон, и т.п. А давать кому-то душу, либо отбирать её-исключительное право аллаха. Шахматист, пусть не реально, а только мысленно, как бы посягает на эту прерогативу-потому мусульманские духовники и невзлюбили шахматы.

0

4

Домкрат написал(а):

Вот это не верно.  В мусульманских странах распространена игра в нарды, и никаких возражений со стороны мусульманского духовенства эта игра не вызывает. С шахматами другая ситуация: "правоверных" не устраивает идеология игры. Шахматы представляют собой имитацию войска, ведущего боевые действия, и каждую фигуру шахматист может мысленно "одушевить"-представить, что это воин-кавалерист, боевой слон, и т.п. А давать кому-то душу, либо отбирать её-исключительное право аллаха. Шахматист, пусть не реально, а только мысленно, как бы посягает на эту прерогативу-потому мусульманские духовники и невзлюбили шахматы.

Шахматы это всего лишь стратегия, а не воодушевление предметов!!! Религиозные духавенство ничего не понимает в науке, она стремится во власть, этим самым решают - что можно, а что нельзя!!!

0

5

Домкрат написал(а):

Вот это не верно.  В мусульманских странах распространена игра в нарды, и никаких возражений со стороны мусульманского духовенства эта игра не вызывает. С шахматами другая ситуация: "правоверных" не устраивает идеология игры. Шахматы представляют собой имитацию войска, ведущего боевые действия, и каждую фигуру шахматист может мысленно "одушевить"-представить, что это воин-кавалерист, боевой слон, и т.п. А давать кому-то душу, либо отбирать её-исключительное право аллаха. Шахматист, пусть не реально, а только мысленно, как бы посягает на эту прерогативу-потому мусульманские духовники и невзлюбили шахматы.

Вы походу муслим как я понял! Как по вашему, нарды не являются азартными играми?! если да, то тогда ислам религия азарта?

0

6

Частичка Природы написал(а):

Вы походу муслим как я понял! Как по вашему, нарды не являются азартными играми?! если да, то тогда ислам религия азарта?

Прежде, чем вступать в бой (в том числе, бой идеологий), нужно ПРОВЕСТИ РАЗВЕДКУ. Я постарался ознакомиться с мусульманским учением, потому что готовился к спору с мусульманскими проповедниками. Постарался понять логику шейхов и имамов. Это ни в коем случае не означает, что я с этой логикой согласился, но я ею поинтересовался. Именно для того, чтобы найти в ней слабые места. А вы кинулись в бой, не проведя разведки-принялись обвинять мусульманское духовенство в том, что они против ЛЮБЫХ игр. И промахнулись. Я указал вам на ваш промах именно для того, чтобы вы сами увидели слабое место в обосновании нападок на шахматы-обвиняют их в "азартности", при этом благосклонно смотрят на другую, действительно азартную игру... А вы вместо того. чтобы вооружиться моим намёком, набросились на меня...

0

7

Домкрат написал(а):

Прежде, чем вступать в бой (в том числе, бой идеологий), нужно ПРОВЕСТИ РАЗВЕДКУ. Я постарался ознакомиться с мусульманским учением, потому что готовился к спору с мусульманскими проповедниками. Постарался понять логику шейхов и имамов. Это ни в коем случае не означает, что я с этой логикой согласился, но я ею поинтересовался. Именно для того, чтобы найти в ней слабые места. А вы кинулись в бой, не проведя разведки-принялись обвинять мусульманское духовенство в том, что они против ЛЮБЫХ игр. И промахнулись. Я указал вам на ваш промах именно для того, чтобы вы сами увидели слабое место в обосновании нападок на шахматы-обвиняют их в "азартности", при этом благосклонно смотрят на другую, действительно азартную игру... А вы вместо того. чтобы вооружиться моим намёком, набросились на меня...

Я сам хожу в мичеть, читаю намаз, Коран, но я не мусульманин!

Вам один совет! Будьте как муслим, видите себя как муслим, узнайте обо всем что думают мусульмани и те которых называют учеными, вот тогда то вы на самом деле вооружитесь знаниями про ислам и сможите дать хороший отпор любому мусульманину!!!

К примеру мусульмане Татарстана считают чеченцев не мусульманами, за их любовь к танцам (лизгинка) и многое другое!!!

Взгляды у мусульман разные, а ученые (исламские), которых тоже не мало, имеют свои взгляды на религию, их данная задача это власть, у меня даже плакатик с презывом к халифату сохранился, которого мне знакомый муслим дал!!!

По этому я следую поговорке: - Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе!!!

0

8

И все-таки, здесь чисто политическое явление. Умные люди этой стране пока не нужны. В Саудовской Аравии - клерикализация общества была всегда основой политики, как к примеру сейчас в Турции у Эрдогано судя по всему, он с этого пути сворачивать не собирается. Ну, а что касается самого Абдуль-Азиза, так это известный сумасшедший в исламском мире, достаточно вспомнить его фетву, о том, что правоверный мусульманин, в случаи "крайнего" голода может скушать свою жену, но правда потом, испугавшись бурной реакции передумал, заявив о том, что это дискредитация Ислама и его личности (кто бы мог подумать!), в общем, все, как обычно в стиле верующих.

0

9

Анна написал(а):

И все-таки, здесь чисто политическое явление. Умные люди этой стране пока не нужны. В Саудовской Аравии - клерикализация общества была всегда основой политики, как к примеру сейчас в Турции у Эрдогано судя по всему, он с этого пути сворачивать не собирается. Ну, а что касается самого Абдуль-Азиза, так это известный сумасшедший в исламском мире, достаточно вспомнить его фетву, о том, что правоверный мусульманин, в случаи "крайнего" голода может скушать свою жену, но правда потом, испугавшись бурной реакции передумал, заявив о том, что это дискредитация Ислама и его личности (кто бы мог подумать!), в общем, все, как обычно в стиле верующих.

Молодец Анют!!!

0

10

Анна написал(а):

Умные люди этой стране пока не нужны. В Саудовской Аравии - клерикализация общества была всегда основой политики...

Именно для проведения клерикализации нужны УМНЫЕ люди. Мусульманские проповедники-далеко не примитивные личности. Другой вопрос-в их сознание внедрено несколько "табу", исключающих "опасное" направление хода мыслей.

0

11

>>Именно для проведения клерикализации нужны УМНЫЕ люди.

Конкретно тех кто ее проводит я идиотами и не считаю.

>>Мусульманские проповедники-далеко не примитивные личности.

Согласна. Но, что касается данного товарища, то это повод для исключения, вероятнее всего.

>>Другой вопрос-в их сознание внедрено несколько "табу", исключающих "опасное" направление хода мыслей.

Подробнее можно?

0

12

Анна написал(а):

>>Другой вопрос-в их сознание внедрено несколько "табу", исключающих "опасное" направление хода мыслей.

Подробнее можно?

Таким "табу" является мысль о возможности для человека наделить какое-либо существо душой. Отсюда-строжайший запрет для мусульманских художников изображать людей и другие живые существа (по мусульманским поверьям, все подобные творения в день Страшного Суда явятся к своему создателю и потребуют, чтобы тот дал им душу; а давать душу способен только аллах). Причём, способностью одушевлять кого-либо и что-либо не обладают даже великие пророки, а не только простые смертные. Так, хотя в исламе Иисус Христос признаётся великим пророком (там его называют "пророк Иса), но решительно отрицают те евангельские эпизоды, где рассказывается о воскрешении умерших людей Иисусом. Мусульманские проповедники утверждают, что Иса оживил убитую птицу, но воскрешать людей было не под силу даже ему... Проклятие в адрес шахмат имеет ту же первооснову-шейхи подозревают, что здесь тоже имеет место попытка "одушевления".

0

13

>>Проклятие в адрес шахмат имеет ту же первооснову-шейхи подозревают, что здесь тоже имеет место попытка "одушевления".

В любом случаи, реальные причины понятны и без этой галлюциногенной сказки, которой, так подвержены верующие :)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Шейхи против шахмат