Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » По делу об убийстве блогеров в Бангладеш арестованы трое


По делу об убийстве блогеров в Бангладеш арестованы трое

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

По делу об убийстве блогеров в Бангладеш арестованы трое

http://s2.uploads.ru/t/DrMG8.jpg

Полиция Бангладеш арестовала троих подозреваемых в причастности к убийству двух блогеров-атеистов – Ананты Дас Виджай и Авиджита Роя. В числе задержанных – гражданин Британии.

Ананта Дас Виджай, выступавший как критик религиозного экстремизма и сторонник светского государства, был убит в мае этого года в Бангладеш. Блогер был сотрудником сайта Mukto-Mona («Свободный разум»).

В феврале этого года в Дакке был убит другой сотрудник этого сайта Авиджит Рой, который также в своем блоге защищал атеистические взгляды. Неизвестные зарубили его мачете, после того как он прибыл вместе с женой на книжную ярмарку.

Полиция полагает, что убийства блогеров спланировал британец Тохидур Рахман, IT-специалист, которого уличили в связях с запрещенными группировками. Как надеются власти страны, его арест прольет свет на обстоятельства произошедших в этом году убийств четырех блогеров из Бангладеш.

Бангладеш официально является светским государством, однако критики утверждают, что правительство с безразличием относится к нападениям исламистов на блогеров.

Источник

0

2

Если арестовали значит не все государство безразлично.

0

3

Правда, это еще не означает, что государство осуждает подобные убийства. Вот у нас на Украине тоже радикалы бесчинствуют. А власти либо молчат, либо содействуют. И только в крайних случаях, когда гибнут люди и очевидно нарушается закон и здравый смысл, власть показательно наказывает какого-то самого упоротого радикала, которого потом либо отпускают, либо посредством СМИ делают героя и патриота-мученика.

0

4

В данном случае, наказаны не представители официальной конфессии, а некие сектанты-экстремисты. Официально признанная религиозная организация старается угождать властям (только иногда проявляет чрезмерный "аппетит"-претендует на часть полномочий светской власти). Неофициальные же религиозные организации, в силу своей неуправляемости, могут стать опасными для правящего режима, и их нужно приструнить.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » По делу об убийстве блогеров в Бангладеш арестованы трое