Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Здание клиники для ВИЧ-инфицированных в Киеве отдадут церкви


Здание клиники для ВИЧ-инфицированных в Киеве отдадут церкви

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Правительство Украины приняло решение о выселении киевской больницы для ВИЧ-инфицированных из здания, расположенного рядом с Киево-Печерской Лаврой. Как сообщил представитель Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом Дмитрий Шерембей, решение о выселении отделения ВИЧ/СПИДа Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского принял украинский премьер Николай Азаров.

Здание, в котором располагается отделение, планируется передать Украинской православной церкви Московского патриархата.

Причины выселения остаются неизвестными, альтернатив для размещения отделения ВИЧ/СПИДа Институту им. Громашевского не предоставлено, сообщил Шерембей. Он предположил также, что в здании больницы планируется создать гостиницу «для VIP-персон Лавры».

Спорное здание в центре Киева было передано Институту им. Громашевского в 90-х годах прошлого века, до этого там располагалась городская инфекционная больница, которая была построена в начале века на пожертвования киевлян.

По словам Шерембея, общественные организации Украины готовят акции протеста против выселения клиники. В частности, в Киеве больные с ВИЧ/СПИДом намерены провести лежачий митинг у здания кабинета министров. В других городах Украины аналогичные акции пройдут перед зданиями областных администраций.

Представители Киево-Печерской Лавры отказались комментировать ситуацию вокруг здания клиники, сославшись на занятость священнослужителей.

По оценкам UNAIDS на 2008 год, число ВИЧ-инфицированных в Украине составляет от 340 до 540 тысяч человек. Вирусом иммунодефицита инфицированы приблизительно 1,6 процента жителей страны в возрасте 15-49 лет.

Источник

0

2

Предлагаю при выселении подорвать все к чертовой бабушке вместе с кабмином. Уходить-так эффектно

0

3

Dashgo
Да нет же. Подрывать это не наш метод. Но отстаивать надо.
Слышал в новостях, что лежачий митинг уже проходит, а какой-то поп из Лавры заявил, мол не собираются они делать там готель для вип-священников, а сделают больницу для монахов. Тоесть монахи и есть эти випы, по отношению к простому народу.

Отредактировано Свободный (09-07-2010 18:03:17)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » Здание клиники для ВИЧ-инфицированных в Киеве отдадут церкви