Плоские умы и полые головы

http://sh.uploads.ru/t/jzbd6.jpg

В глубокой древности люди верили, что наша планета плоская, как монета. Что она полая и таит в себе обитаемые миры. Что Земля неподвижный  центр мироздания, вокруг которого вертятся Солнце и Луна. В ХХ веке все эти ретроградные теории были очень популярны в самой образованной европейской стране, в Германии. А туда эти «новые» идеи попали из Англии и Америки.

«Плоскоземельцы» по обе стороны Земли
Теория, что Земля плоская, была не только очень популярна в Европе XIX века, но и имела ещё больше сторонников чем в предыдущие два века.

С появлением научного рационализма, который посмел поставить под сомнение авторитет библии, некоторые христианские «мыслители» поставили в свою очередь под сомнение общепринятые научные факты. Так один из них, Джон Хэмпден, написал целый ряд сочинений в защиту теории плоской Земли и заявил, что Исаак Ньютон был «пьяницей или сумасшедшим».

Другой христианский полемист, Самуил Бёрли Роуботхэм экспериментально «доказал», что наша планета, плоская как блин. В 1838 году он в течение девяти месяцев проводил исследования у канала Олд-Бедфорд-Левэл в Кембридж-шире (Англия). До этого Бёрли провёл вычисления, согласно которым из-за кривизны Земли объекты на одном из мостов должны казаться на несколько футов ниже, чем на другом. Эта разница должна быть хорошо заметна при наблюдении в телескоп, если теория не плоской Земли справедлива. Как и большинство людей Берли видел то, что хотел увидеть.

Бёрли утверждал, что его эксперименты убедительно продемонстрировали, что кривизны Земли не существует. Путешествуя по Англии и выступая с лекциями, он вещал, что Земля – неподвижный диск, что Солнце находится от неё всего в 400 милях, а так же о торжестве идей Библии над убогими теориями нечестивцев учёных.

Более того Параллакс повторял свои эксперименты на глазах у многочисленной публики.

Со временем он популяризировал свои эксперименты и теории в книге «Зететическая астрономия» и основал Вселенское зететическое общество.

К 1870 году это общество насчитывало так много членов, что один из них, Джон Хэмпден, предложил награду в размере 500 фунтов стерлингов – в то время это была огромная сумма – любому стороннику Н. Коперника, который сумеет повторить эксперименты Роуботэма и продемонстрировать кривизну Земли.

Альфред Рассел Уоллас, соавтор Дарвина, принял вызов и 28 сентября 1870 года повторил эксперименты на свою беду. Хоть он и доказал, что Земля круглая, но во-первых, не получил и пенса от «плоскоземельцев», а во-вторых, они начали против него травлю.

http://sg.uploads.ru/t/GY6lD.png

На противоположной стороне Земли идеи Роуботэма были восприняты Джоном Александром Дови (John Alexander Dowie), основавшим в 1895 году Христианскую католическую апостольскую церковь.

Идея плоской земли была далеко не самой дикарской идеей, из пропагандируемых Дови. Даже у самых примитивных дикарей есть медицина! А Дови запретил своим последователям принимать какие бы то ни было лекарства и обращаться к врачам. Все недуги в его организации лечили только молениями («духовным целительством»).

Эти практики: «духовное целительство», «исцеление верой» и сейчас очень популярны у харизматиков (новопятидесятников), вроде Владимира Мунтяна, лидера «Возрождения». Ведь согласно вероучению этой и аналогичных ей американских тоталитарных сект: неправильное мышление человека – причина всех его бед и болезней. То есть надо создать в своём воображении образ здоровья и богатства, а затем этот образ проповедовать себе и окружающим: «Я исцелился, я здоров! Я преуспеваю, я богат…» и эфемерный образ станет осязаемой реальностью. А вот говорить о своих проблемах нельзя. Поскольку сказав вслух о своей проблеме человек, с этой проблемой так и останется, своим же словом сотворив свою реальность. То есть Владимир Мунтян и прочие харизматики заставляют, попавшего в их секту человека, отрицать вслух любую неприглядную действительность (болезнь, бедность), а взамен громко проповедовать желаемое (здоровье, богатство). Этим нехитрым психологическим трюком духовные они успешно манипулирует рядовыми сектантами. Самоубийственное мракобесие! Жертвой которого стал и сам Дови. К концу жизни этого самодура разбил паралич. Тщетно его приближённые умоляли предпринять соответствующее лечение. Ведь он, категорически запретивший своим последователям обращаться к врачам и принимать какие-либо медикаменты, не мог поступить иначе. Естественно, недуг прогрессировал. В итоге Дови закончил жизнь в адских муках.

http://sg.uploads.ru/t/ktncy.png

Но перед этим в общем-то заслуженным концом Дови основал в США поселение Сион, где с 1905 года самодержавно правил Уилбур Гленн Волива.

У. Г. Волива стал миллионером благодаря производству шоколадных бисквитов, но жизнь в его Сионе была не сахар. Все 16 тысяч жителей Сиона должны были подчиняться комендантскому часу с десяти вечера. Категорически запрещалось в Сионе петь. Под запретом были алкоголь, сигареты, косметика, высокие каблуки, купальные костюмы. Понятно, что выезд из Сиона был запрещён. Образцовый порядок поддерживался частной полицией. Кроме того Волива и его приближенные имели jus primae noctis – право первой брачной ночи (лат.).

Волива до самой смерти, а умер он в 1942 году, учил, что Северный полюс – центр Земного диска, по окружности которого проходит ледяная стена, являющаяся Южным полюсом, за стеной находиться – ад. Земля неподвижна. Солнце и Луна невелики и находятся не вдалеке от земного диска.

Уилбур безуспешно пытался вывести это учение за границы своего мини-государства: Сион имел собственную радиостанцию и периодическое издание.

Немудрено, ведь как заметил философ-религиовед Лев Шестов, большинство людей не верит «истинам», исповедуемой ими религии, а поэтому так жаждет, чтобы и все прочие верили, в то, во что они «верят» Из этого умозаключения следует, что во-первых, зачастую только окружающие единоверцы поддерживают веру в человеке. А во-вторых, кровавые религиозные конфликты, увы, неизбежны.

«И всё-таки она плоская»
В 1956 году Сэмюэл Шентон, художник вывесок из Англии, возродил Всемирное зететическое общество под названием Международное общество плоской Земли. Когда ему показали фотографии Земли с орбиты и спросили, что он о них думает. То он изрёк: «Легко заметить, как фотографии такого сорта могут одурачить несведущего человека». Что же касается высадки американцев на Луну, то по Шентону, фильм запечатлевший этот факт был снят в Голливуде по сценарию Стенли Кубрика и Артура Кларка. На это «сценарист» А. Кларк ответил:

«Смехотворная теория, что американцы не были на Луне, а фильм про посадку «Аполло» якобы сделал я с Кубриком. Все эти разговорчики ведут люди, которые вовсе не являются идиотами, но притворяются ими – самый опасный тип. Да, кстати, раз я написал сценарий к этому фильму – почему мне ещё не заплатили за работу? Я даже, смеха ради, послал в НАСА письмо с этим вопросом».

В 1971 году Чарльз Джонсон стал президентом Международного общества плоской Земли. Общество распространяло информационные бюллетени, листовки и тому подобную литературу, в которой отстаивалась модель плоской Земли. За три десятилетия правления Ч. Джонсона число членов увеличилось от нескольких членов до около 3000 человек из разных стран.

После смерти в 2001 году Ч. Джонсона, общество плоской земли было децентрализовано. Есть несколько новых обществ, просвещающих массы идеей о плоской Земле.

Вот как по их мнению устроен наш мир:

Земля – плоский диск диаметром 40 000 километров и с центром в районе Северного полюса. Снаружи диск обрамляет 45метровая ледяная стена, а сверху, на высоте 4800 километров, вращаются плоские, как блюдца, Луна и Солнце, по 52 километра в диаметре. Солнце крутится вокруг Земли, а смена времён года – смена его орбит.

Фазы Луны – это неравномерное отражение. Земля светит на Луну отраженным солнечным светом, и так как поверхность Земли неодинаково отражает в разных местах, то Луна периодически тускнеет.

Гравитации (силы земного притяжения) не существует в природе просто «вещи тяжелые, поэтому они и падают».

Южного полюса тоже не существует. То, что нам кажется Антарктидой – ледяная стена, опоясывающая мир.

Возможно, в недалёком будущем, если  все страны и нации будут слиты в одно целое, вера в плоскую землю станет обязательной для большинства землян. Ведь получила же в третьем Рейхе поддержку от фашистских бонз теория о том, что наша Земля пола, как пустой орех.

Полый мир Бендера
Однажды в Америке все конгрессмены, ректоры университетов и ученые получили послание Клайва Саймонса, заявившего, что наша Земля полая и населена внутри. Более того он пообещал доказать свою гипотезу, «если мир согласится помочь мне в этом предприятии». Случилось это в 1818 году.

К. Саймонс ездил по всей Америке со своими лекциями, на которых он учил, что Земля состоит из полой оболочки, с отверстиями на полюсах через которые можно попасть в иные миры. Американцы тогда даже чуть было не отправили экспедицию на полюс для проверки гипотезы Саймонса!

В 1869 году ещё один «американский учёный», любитель алхимии Сайрус Тид, открыл, что Земля полая. Эта идея «озарила» его после сильнейшего удара током, во время неудачного опыта. Очнувшись он понял, что мы живём не на Земле, а внутри неё. Эта идея вдохновила С. Тида создать новую эзотерическую доктрину («корейшизм»), куда вошли элементы коммунизма, алхимии, индуизма. Свои идеи он пропагандировал в газете «Огненный меч» и к концу ХIX века приобрёл немало последователей.

В годы первой мировой войны немецкий лётчик Питер Бендер, томясь во французском плену, ознакомился с идеями С.Тида и разработал на их основе своё учение.

По П. Бендеру мы все живём внутри шара, который заточен в бесконечную скалу. В центре этого шара находятся облака, небольшое Солнце, маленькая Луна и «призрачный мир» – шар синеватого газа, в котором сверкают зернышки света, принимаемые нами за звёзды. Когда «призрачный мир» проходит перед Солнцем, на закрываемой части полой Земли настаёт ночь…

Эта «научная теория» получила признание в Третьем Рейхе и была там настолько популярной, что её даже включили в школьную программу!

Одним из главных пунктов а теории Бендера был постулат, что световые лучи падают на Землю не отвесно, а проходят по сложной траектории. Зато инфракрасные лучи идут чётко по прямой. Из-за этого почти всё человечество неадекватно воспринимает реальность!

Эта сектантская идея очень понравилась владыкам Третьего Рейха и «основатель новой научной школы» Бендер получил от них множество благ, став в Рейхе консультантом ряда засекреченных проектов. Короче «учёный» преуспевал, пока его однажды не вызвали «наверх» и потребовали практических результатов для нужд военных: шла вторая мировая война.

На это Бендер ответил, что на основе его гипотезы искривленного пространства можно нащупать инфракрасными лучами скопления техники врага, однако надо найти наиболее удачную точку искривленного пространства. Такой точкой, по его мнению, есть остров Рюген в Балтийском море.

Закономерный финал
И вот в апреле 1942 года на остров Рюгенн гитлеровцы отправили научную экспедицию, чтобы прощупать инфракрасными лучами главную базу англичан в Скапа-Флоу. Руководил этим мероприятием Гейнц Фишер, крупный учёный, известный своими работами по инфракрасному излучению. Экспедиция была оснащена, самыми засекреченными военными новинками той поры, радарами, изъятыми с ответственных рубежей обороны.

Прибыв на место доктор Фишер, следуя теории Бендера, направил все радары к небу под углом в 45 градусов и, разумеется, ничего не запеленговал.

«Нацисты заставляли меня делать работу сумасшедшего, что весьма мешало моим исследованиям» – заявит после войны Г.Фишер. Надо думать, акция на Рюгенне была не единственным «научным» экспериментом, в котором гитлеровцы вынудили его участвовать. Примечательно, что после разгрома немецко-фашистской Германии Фишер сделал блестящую карьеру, как физик-атомщик. Ну а П. Бендер, после фиаско на Рюнгенне, был заточён в концлагерь, где он вскоре и умер.

Дело Бендера живёт!
И сегодня, в третьем тысячелетии, всевозможные эзотерики и «учёные» пропагандируют полую Землю: якобы в циклопических пустотах нашей планеты есть разумная жизнь.

Однако, в недрах полостей, сопоставимых по размеру с самой Землёй, нет и быть не может: прочность горных пород недостаточна, чтобы выдержать полый свод таких размеров.

Есть и другие научные факты, опровергающие теорию полой Земли и наличие в нашем мире «высокоразвитых подземных цивилизаций».

Но разговор не об этом. Уроки истории (даже самые страшные!) ничему и никого увы, не учат. Ведь мы сейчас идём гибельным путём третьего Рейха: двигаемся в сторону бездонной пропасти оккультного мракобесия, в виртуальный мир эзотерических теорий, отрицающих разум и прогресс. Преуспевание в нашем обществе «апостола» Владимира Мунтяна и ему подобных наглядное подтверждение этого печального факта.

Причём молчаливое потворство, возрастающей волне мракобесия приведёт нас к полному краху. «Если на начальной стадии не остановить безумие единиц, поток безумия сметёт все!» – Василий Шульгин.

Игорь Белостоцкий