«Жить по-новому» – праздновать тоже по-новому

http://sh.uploads.ru/t/HCTEm.jpg

Из-за войны на юго-востоке Украины в этом году последний звонок, который припадает на 29 мая будут отмечать скромно. В некоторых школах отменили праздничные концерты и застолья, а некоторые праздничные линейки проведут в церквях, – сообщает газета «Вести».

«Городские власти попросили руководителей школ отмечать в этом году скромно – без концертов и застолий», – рассказала нам начальник управления образования Львовского горсовета Галина Сличная. По её словам, отдельные учебные заведения проведут праздничные линейки прямо во дворах церквей и послушают службу.

«В остальные школы священники храмов придут сами – по приглашению руководства школ. Школы, выпускники которых участвовали в АТО и уже вернулись, приглашают их на последние звонки. Некоторые классы в этот день пойдут в военный госпиталь или в психиатрическую больницу, в которой лежат бойцы АТО», – говорит Сличная. Пойдут в церковь и выпускники в Ровенской области. «Например, в нашей школе выпускники пойдут в церкви за благословением перед торжественной частью мероприятия. Никаких застолий не будет, а вот бойцы, если будут в это время дома, придут в школы», – рассказывает директор школы в селе Глинники Ровенской области Николай Карповец.

Вызваны такие решения не только из-за военных действий в стране, но и вследствии экономических трудностей, а для многих и невозможности полноценного проведения торжественных мероприятий. Поэтому вполне закономерным появлением рядом с бедностью, страхом из-за войны, горем от погибших близких, общей психологической подавленностью населения, появляется и религия, которая, как известно, играет еще и компенсаторную функцию. То есть компенсирует боль и жизненные трудности человека. Но не устраняет их, не борется с ними. Как здесь не вспомнить известную фразу Карла Маркса: «Религия – это опиум народа». И атеисты понимают, что победить эти трудности можно будет не религией, как снотворным, а реальной борьбой, борьбой народа за свои права!