В Николаеве площадь Ленина переименовали в Соборную

http://sg.uploads.ru/t/HvxTI.jpg

14 мая 2015 года депутаты Николаевского горсовета проголосовали за переименование главной площади города, сообщается на сайте Апостроф со ссылкой на пресс-службу Николаевского горсовета. Площадь Ленина, который, как известно, был атеистом, теперь носит своё прежнее, религиозное название – Соборная, поскольку когда-то на ней находилась главная церковь Черноморского флота – Адмиралтейский собор.

Против переименования выступили депутаты от Коммунистической партии Украины и Оппозиционного блока (бывшая Партия регионов). Поддержали их и представители атеистического Общества «Разум».

«Подобные переименования говорят о чётком религиозном векторе нынешней власти на Украине, поскольку национализм всегда шёл нога в ногу с религиозным сознанием», – заявил активист Общества «Разум» Максим Светляченко. «В это экономически сложное для страны время власть, по примеру религиозных деятелей, старается переключить внимание простых людей на те вопросы, которые бы отвлекли народ от решения жизненно важных проблем», – объяснил активист.

Подобные переименования сейчас проходят во всех областях Украины, кроме юго-восточных регионов и Крыма и обусловлены тем, что Верховная рада Украины приняла 9 апреля закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Как стало известно, 15 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал этот закон.

Также, ранее сообщалось, что в Киеве улицу Академика Шлихтера городской совет решил переименовать в Вифлеемскую, а вместо снесённых памятников Ленину, предложили устанавливать памятники религиозным подвижникам и тем, кого церковь признаёт «святыми».