Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Демьян Бедный

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

13 апреля 1883 года родился русский, советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель, атеист Демьян Бедный.

Демьян Бедный

http://opium.at.ua/Literatura2/Bednyj.jpg

Творчество выдающегося поэта Демьяна Бедного со­ставляет одну из ярких страниц истории советской литературы. Поэт был подлинным бойцом в рядах тех, кто поднимался на борьбу против старого мира, кто за­щищал завоевания Октября на фронтах гражданской войны, кто в годы мирного строительства воздвигал зда­ние социалистического общества.

Под именем Демьяна Бедного выступал в литерату­ре Ефим Алексеевич Придворов. Он родился 1 (13) ап­реля 1883 г. в Херсонской губернии в семье крестьяни­на. Окончив сельскую школу, поступил в Киевское воен­но-фельдшерское училище. Здесь, в училище, он впер­вые пробует писать стихи. Однако началом своей творческой деятельности поэт справедливо считает бо­лее позднее время, когда, отслужив положенный срок в армии, он уволился и поступил в Петербургский университет.

В Петербурге Е. А. Придворов сближается с револю­ционными кругами, устанавливает связь с большевист­скими газетами «Звезда» и «Правда», на страницах которых из номера в номер появляются его поэтические произведения. С этого времени (1911 г.) поэт начал подписывать их псевдонимом Демьян Бедный.

Читатели с огромным интересом встречали сатири­ческие стихи, басни, эпиграммы, подписанные этим име­нем. В них обличался насквозь прогнивший самодер­жавный строй, вскрывались пороки буржуазного обще­ства. Поэт разоблачал ложь и лицемерие защитников эксплуататорского строя, выступавших под личиной «друзей народа». Демьян Бедный боролся с самодержа­вием оружием сатиры.

Работа в предоктябрьской большевистской печати по­могла Демьяну Бедному овладеть марксистским мировоз­зрением, сродниться с рабочим классом, с Коммунисти­ческой партией, стать ее верным бойцом на всю жизнь. Демьян Бедный, наряду с В. Маяковским, стал «поэтом великой революции», он вошел в историю советской поэ­зии как один из ее основоположников, как выдающийся мастер русского народного поэтического слова. Стихи его явились своеобразной художественной летописью жизни, борьбы и трудовой доблести русского народа. В течение 33 лет со страниц центральных и периферийных партийных газет не сходило имя Демьяна Бедного. Его поэзия отличается и богатством тематики, и жанровой многогранностью: патриотические стихи и поэмы, сатири­ческие стихотворения и фельетоны, стихотворные повести и сказки, лирические, песни и эпиграммы. Всенарод­ную славу завоевали басни Демьяна Бедного, в которых поэт поднял на новую ступень басенные традиции рус­ской литературы. Его «басенные снаряды» отличались острой политической направленностью. Их высоко ценил В. И. Ленин.

Вспоминая дореволюционные годы, работу в «Прав­де» и в «Звезде», Демьян Бедный писал:

Моею басенной пристрелкой руководил нередко Ленин сам.

Отличительные особенности творчества Демьяна Бед­ного – его неразрывная связь с революцией, с народом, ясность, доступность, простота, острая политическая на­правленность произведений. Благодаря всему этому Демьян Бедный приобрел широкую популярность в народе еще накануне Октября. Но исключительный успех его произведениям сопутствовал в период гражданской вой­ны и в 20-е годы. Его книги издавались и расходились невиданными для того времени тиражами.

Советское правительство и партия еще в начале 20-х годов высоко оценили литературную и общественную де­ятельность Демьяна Бедного: в 1923 г. поэт был награж­ден орденом Красного Знамени; в 30-е годы он был на­гражден орденом Ленина. В своем обращении к поэту Президиум ВЦИК писал:

«Произведения Ваши – простые и понятные каждо­му, а поэтому и необыкновенно сильные, зажигали рево­люционным огнем сердца трудящихся и укрепляли бод­рость духа в труднейшие минуты борьбы».

В революционной и мирной советской действитель­ности Д. Бедный умел замечать и воспевать все то но­вое, что вело народ вперед, обличать старое, что меша­ло развитию социализма. Поэт с гневом клеймил интер­вентов и их прислужников, высмеивал паникеров, шепту­нов, заскорузлых мещан, помогал партии в ее борьбе с политическими двурушниками и оппозиционерами. Поэ­зия Демьяна Бедного воспитывала у советских людей высокую революционную доблесть, трудовой героизм, чувство бдительности, помогала утверждать социалисти­ческую сознательность.

Огромное место в творчестве Демьяна Бедного зани­мает антирелигиозная тема. Его стихами и поэмами «Христос воскресе», «В монастыре», «Клятва Зайнет», «Новый завет без изъяна евангелиста Демьяна», «Как четырнадцатая дивизия в рай шла» и др. зачитывались и рабочие, и крестьяне; и интеллигенция. Эти произведе­ния, как и все творчество поэта, не потеряли своего ху­дожественного и идейно-эстетического значения и в наше время. Они могут явиться важным средством в преодо­лении религиозных пережитков. Поэтическое творчество Демьяна Бедного должно быть взято на вооружение пропагандистами научного атеизма.

Источник

0

2

А вот собственно стихи Демьяна Бедного:

http://ateism.ru/author.htm?author=617

0

3

Спасибо! Вот этот сейчас после пасхи, по-моему, актуальный.

Комсомолка и Христос

Как во праздничный денёк,
Во денёк пасхальный
Подскочил ко мне Ванёк,
Перенёк нахальный.

Говорит: «Христос воскрес!» –
И, дыша винищем,
С поцелуями полез, –
Как же! Глупых ищем!

Мозгу много ли в пустом
Этаком нахале?!
Уходи-ка ты с Христом
От меня подале! –

Глупой сказкой про Христа
Крепко сбитый с толку,
Напоролся, простота,
Ты на комсомолку!..

Демьян Бедный

http://sh.uploads.ru/t/es7h0.jpg

0

4

А вот здесь, в постах BoRoDa, недостающие главы Евангелия от Демьяна Бедного:

http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?f= … p;start=50

0