Патриарх Филарет оправдал убийство жителей Донбасса, назвав их «корнем зла»

http://se.uploads.ru/t/PwxdF.jpg

Во время воскресной проповеди глава самопровозглашённой Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (он же Михаил Денисенко), сообщил что «корень зла находится в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые находятся в Москве». По его мнению, «Донбасс – это веками украинская земля. И там жили и живут украинцы. А сепаратисты кто? Это люди, которые приехали из России и других республик Советского Союза или Российской империи и поселились на украинских землях. И украинская земля радушно приняла их».

Сравнив с Иудой «неблагодарных» жителей Донбасса, несогласных с тем, что их убивают миролюбивые вековечные украинцы, Денисенко заявил, что он со своими сторонниками имеет «божественное право защищать правду, свою свободу, свою землю и справедливый мир», на фоне чего убийство «сепаратистов» не является грехом.

«Можно ли, защищая свою землю, убивать и лишать жизни? Убийство ли это? Нет, братья и сестры, это не убийство! И не нарушение заповеди божьей!» Проиллюстрировал он своё выступление примерами из Библии: вспомнив Гедеона, Эсфирь, Давида с Голиафом.

Также Филарет призвал «не бояться отдать жизнь» в борьбе с сепаратистами и перечислять всё своё имущество на нужды армии. При этом в пример он привёл историю, в которой одна старая женщина, копившая деньги на свои похороны, принесла все 13 тысяч гривен для бойцов украинской армии. Данный поступок Филарет назвал «проявлением любви». Как сообщалось ранее, УПЦ КП собирает средства со своих прихожан для помощи Нацгвардии, но в то же время каким-то «чудесным образом» активно занимается строительством своих храмов по всей Украине.

В финале своей речи Денисенко сообщил, что «бог с правдой и любовью», к которому обратился, как сообщает официальный сайт организации Филарета, «с молитвой благодарности за успешно проведенное оперативное вмешательство и за освобождение Украины от нашествия врагов».

Как известно, патриарх Филарет, а также его подопечные служители культа из киевского патриархата длительный период поддерживают украинских националистов, а в прошлом году активно помогали им осуществлять государственный переворот под названием «Евромайдан», всячески поддерживая его лидеров. А в начале февраля этого года самопровозглашённый патриарх Филарет посещал США, где призывал президента Барака Обаму предоставить Украине оружие, для убийства жителей Донбасса.