В Одессе церковь застраивает парки

http://se.uploads.ru/t/mGyBC.jpg

Пока общественники борются с никому, в общем-то, сильно не мешающей парковкой на Ланжероне (она же – фундамент будущей стройки), значительно больше дельфинария парковым зонам угрожает церковь.

Застройка Михайловского сквера одной УПЦ, застройка Прохоровского сквера ее конкурентами из другой УПЦ – характерные примеры церковной заботы о душах и участках.

Вопреки декларируемой секулярности государства, церкви давно стали столько же обыденны возле ВУЗов, как любые другие МАФы. Причем, церковные заведения располагаются на территории, находящейся в госсобственности и отведенной ВУЗам: ОНЮА, политех, училище на 25-й Чапаевской и т.д. Доходит до того, что в школе Столярского церковь оборудовали вообще в казенном помещении – прямо на втором этаже школы. Где, напомним, не одни христиане занимаются.

Не пренебрегает церковь и больницами, которые отсутствие лекарств и низкая выживаемость делают хлебным местом для религиозной деятельности. Едва ли какая-то больница существует сегодня без часовни. В 3-й горклинбольнице для строительства церкви уничтожили парк – впрочем, честно разделив его между церковью и частным моргом. Церковь, конечно, быстро стала расширяться, и сейчас пристраивает себе еще одно здание на месте остатков парка. И в самом деле: зачем парк кардио-больным? В коммунальной лечебнице им впору о душе размышлять.

Источник