Основы православной бюрократии

http://sa.uploads.ru/t/EGCVN.jpg

Как известно, православный культ навязывался активно не только в России, но и на Украине. Причем сложно сказать, где активнее. Вероятно, в плане законов Россия обогнала Украину до Майдана, но вот связь власти и церкви примерно одинакова.

После Майдана, несомненно, Украина не только догнала в плане клерикализма Россию, но уже и перегнала. В короткие сроки были введены капелланы в армию, построены церкви в университетах, а также введены религиозные уроки в школах.

Глава правительства Украины Яценюк даже заявил, что теперь и атеистов нет:

«В такие сложные времена, когда идет война, нет атеистов. Все вместе с Богом, на него уповают и все просят помощи у Бога»

Так что ничего не мешает проводить «реформы».

Ясно, что для чиновников это не составило никакого труда, поскольку и при прошлой администрации они с радостью потакали религиозным организациям. Однако в целом разница все же есть, поскольку сегодня растет влияние УПЦ КП, а раньше потакали в основном УПЦ МП.

В общем, теперь сами чиновники, которые ранее отстаивали монополию московского патриархата, «резко» стали продвигать киевский, причем делают они это достаточно агрессивно. Сами же церковники все еще надеются, что власть откажется от продвижения КП и вернется к МП.

Собственно, тут дело не в принципах, а в собственности, поскольку если КП в конфликте победит, то в таком случае попы оттуда заберут наиболее прибыльные епархии, и все будут подчиняться уже не митрополиту из МП, а патриарху КП.

Власти Голованевского района Кировоградской области попытались превратить местный приход из торговой точки МП в торговую точку КП. Делали они это очень интересно. Чиновники просто вызвали протоиерея Святослава Левандовского и заявили ему, что он просто должен менять вывеску с МП на КП.

Приказ ему отдал замглавы районной администрации Владимир Казак. В пресс-службе УПЦ МП отметили, что Казак:

«заставлял священника изменить подчинение возглавляемого им прихода в пользу самопровозглашенного Киевского патриархата»

А также:

«На протоиерея Святослава Левандовского государственный чиновник оказывал психологическое давление, угрожая, что в случае отказа изменить подчинение священнослужитель будет силой изгнан из храма и "останется без работы и зарплаты"»

Дело, конечно, не в принципиальности попа, а в том, что власть еще просто до конца не определилась, на кого ставить. Ведь тот же Порошенко, к примеру, относит себя именно к УПЦ МП.

Но в любом случае это наглядная иллюстрация того, насколько чиновники, собственно, ценят сам религиозный культ. Вчера они с этими попами дружили, целовали всякие мощи, иконы и проч., а теперь «отжимают» торговую точку в пользу иной конфессии, поскольку, очевидно, так сказали вышестоящие.

Также все это странно еще потому, что до сих пор на Украине в конституции указано, что это светское государство, и поэтому чиновники ни в коем случае не должны лезть в дела религиозные. Религия должна быть только частным делом.

В данной ситуации УПЦ МП не жалко. Но опасность в том, если начнут действительно агрессивно продвигать именно УПЦ КП, то ничего хорошего из этого не выйдет. Ведь сегодня цель – УМЦ МП, а завтра найдут еще какую-нибудь цель.

Источник