Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » Папа римский официально признал теорию эволюции


Папа римский официально признал теорию эволюции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Папа римский официально признал теорию эволюции

http://sa.uploads.ru/t/cWQyN.jpg

Католическая церковь вынуждена была признать теорию эволюции Чарльза Дарвина, которую отвергала в прошлом, а также научную концепцию о том, что Вселенная появилась в результате Большого взрыва.

Как сообщает The Independent, признание прозвучало из уст главы католической церкви папы Франциска во время выступления в Папской академии наук.

«Когда мы читаем «книгу бытия», мы представляем, что бог – это волшебник с магической палочкой. Но это же не так», – сказал папа Франциск.

При этом он отметил, что католическая церковь не отказывается от религиозного понимания сотворения мира, а лишь оправдывает научные теории мироздания, которых придерживаются, не только атеисты, но и многие верующие. Таким образом католическая церковь подстраивает общепринятые научные концепции под идею создания мира богом.

«Эволюция в природе не противоречит теории сотворения мира, поскольку для эволюции необходимы живые существа, которые будут развиваться», – добавил глава Ватикана.

http://sa.uploads.ru/t/VD02U.jpg

В то же время патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет полностью отверг теорию эволюции, назвав её ложной и антинаучной.

«То, что нам говорили не только на протяжении дней атеизма, но и на протяжении двух-трёх столетий о том, что мир возник путём эволюции – это всё ложь. Но это – три столетия, а может быть и больше весь мир твердил эту неправду. А теперь наука, та же самая наука, утверждает, что это не так. А вот то, что сказал бог – остаётся неизменным на все века», – заявил Филарет на открытии церкви в НТУУ «КПИ», чем вызвал естественное негодование в рядах будущих инженеров и учёных.

Может показаться, что папа римский оказался более прогрессивным, чем его киевский коллега и конкурент «по продаже опиума народу», но на самом деле, факт признания общепринятых научных открытий, говорит о том, что католицизм сейчас переживает не самые лучшие времена. И для того, чтобы не утратить остатки своего авторитета, церковь, как и в былые времена, подстраивает своё учение под те изменения в обществе, которые происходят в следствии его эволюции. Общество постоянно прогрессирует, становится более образованным и с этими изменениями вынуждена считаться, в том числе и церковь. Иначе, не только переживающий кризис, католицизм, но и остальные религиозные направления, со временем могут попросту остаться в историческом прошлом.

0

2

Естественно, "мошенники в законе" поступают как и все другие мошенники. Ничего другого от них мы и не дождемся. А вот тех, кто поддерживает мошенников, надо с позором разоблачать. Порошенки и яценюки не стесняются дружески общаться с мошенниками.

0

3

viktor, к сожалению, то что делаем мы - даже каплей в море назвать трудно. Вопрос в том, каким образом эту работу сделать наиболее эффективной.

0

4

Да, невежество, поддерживаемое такой же властью, имеет явное преобладающее большинство. К сожалению, среди невежд много искренне верующих (см. Реконсолидацию памяти).
  Что делать? Надо терпеливо заниматься просвещением. Как говорил Маяковский: "Светить и никаких гвоздей..." Я полагаю:
1. Не надо вступать с верующими в спор "Есть ли бог", а разъяснять мошенничество рясников и их покровителей. Тезисы: откуда "мошенники в законе" знают о боге больше других? Почему эти "знания" различные в разных религиях? И вообще, сколько существует разных противоречивых религий и сект? Самое главное-надо убедить человека в необходимости иметь сомнения в своих убеждениях, объясняя, что свои ошибки не видны ( в своем глазу бревна не видно), а критерием истины является эксперимент. И в мировоззрении не должно быть противоречий.
2. Вести пропаганду среди своего окружения о необходимости иметь рассудок, помогая знакомым избавиться от дремучего невежества. Пояснять, что ношение религиозных атрибутов (крестик на шее и пр.) есть демонстрация своего невежества.
3. Считаю, что наиболее эффективно объяснять невежество начиная с "чужих" религий. (Роль иудаизма в трагедии Холокоста, роль Аллаха при гибели мусульман во время их паломничества в Мекку и пр.)
4. Тему "есть ли бог" надо переводить в вопрос "А что такое бог?" . Если это существо мифическое, то и не о чем спорить. И нет смысла обсуждать также "то, не знаю что".

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » Папа римский официально признал теорию эволюции