Академики нынче не в почёте

http://sd.uploads.ru/t/hx3kG.jpg

Как сообщает сайт «Велика епоха», депутат Киевсовета Игорь Луценко, сообщает, что в ближайшее время киевские власти, не смотря на экономические и социальные проблемы в городе, активно займутся переименованием старых советских названий улиц на новые, украинские.

Но кроме политических деятелей советского периода, переименование также затронет и некоторых учёных времён СССР.

Так, например, планируется переименование улицы академика Александра Шлихтера, ученого-экономиста, революционера, советского государственного деятеля, вице-президента АН УССР, на улицу Вифлеемскую (в честь города Вифлеема, как религиозного центра христиан, а согласно Библии – города, в котором родился Иисус Христос).

Такой поворот, когда имя выдающегося научного деятеля заменяется религиозным, ярко демонстрирует отношение новой власти к науке и религии, раскрывает её симпатии и приоритеты.

http://sd.uploads.ru/t/ZDuY3.jpg

Показательными также являются идеи на месте варварски уничтоженного памятника В.И. Ленину, поставить монумент святой великомученице Варваре. Не удивительно, что идею с радостью подхватили церковнослужители. Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний отметил, что святая Варвара почитается как в православной, так и в католической церкви, поэтому идею поддержит большинство жителей столицы. К тому же, по его словам, мощи святой Варвары с XII века находятся в Киеве.

Сам факт, что выдающегося революционера, основателя социалистического государства и атеиста Владимира Ильича Ленина предлагается заменить на почитаемую в православии святую, говорит о глубоких процессах отмежевания нашего общества от светских ценностей в сторону религиозных. К сожалению, с падением экономического и социального уровня в стране, этот процесс и дальше будет нарастать.