Жители киевской Оболони жалуются на церковников

http://se.uploads.ru/t/FH3K1.jpg

В Оболонском районе Киева с апреля 2013 года местные жители протестуют против незаконного, по их мнению, выделения придомовой территории дворов домов на углу улиц Героев Днепра и Зои Гайдай под застройку храма святого Франциска Ассизского римско-католической церкви, – сообщает сайт katolik.ru.

Акция протеста против строительства храма в небольшом зелёном скверике на столичной Оболони собрала около 150 человек.

В очередной раз жители Оболони восстали против скандальной стойки. Собрание жильцов близлежащих домов, которое началось примерно в 19:30, закончилось погромом, – сообщает газета «Сегодня».

В знак протеста киевляне сломали забор.

http://se.uploads.ru/t/xE4Js.jpg

http://se.uploads.ru/t/V9YdD.jpg

Охранная фирма, как собственно и представители милиции, находящиеся в гуще событий, предпочли в конфликт не вмешиваться и просто наблюдали.

Напомним, это уже не первая попытка католической церкви построить храм на выделенном им еще в 2010 году участке земли по улице Героев Днепра на Оболони. Строительству противостоят, как правило, неверующие местные жители.

Так, по словам Анны, одной из протестующих, ранее на месте стройки был сквер и детская площадка. Именно эти небольшие блага цивилизации киевляне и пытаются вернуть.

В отчаянии, два года назад они уже сносили забор вокруг строительства и деревянный крест, установленный перед началом стройки, поскольку решить проблему прекращения строительства законным путём так и не удалось.

Сегодня протестующие обратились к представителям местной власти, с требованием проверить законность выделенной территории под строительство храма и разрешить затянувшийся конфликт. Как отреагирует новая власть на эту проблему и пойдёт ли навстречу местным жителям, покажет время.