Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Евпаторийский музей истории атеизма


Евпаторийский музей истории атеизма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интересный факт: в Евпатории до сих пор действует отдел истории религии и атеизма при Евпаторийском краеведческом музее. Как известно, подобный музей во Львове после развала Советского Союза был переориентирован исключительно на экспозиции религиозного содержания, а атеистические экспонаты были полностью изъяты.

Небольшой исторический экскурс по музею в Евпатории предлагаем посетителям нашего форума.

Отдел истории религии и атеизма
Евпаторийского краеведческого музея

http://opium.at.ua/Literatura2/muzey_at_Evpatoria.jpg

Отдел был создан на базе отреставрированного памятника архитектуры середины XVI в. бывшей мечети Джума-Джами, построенной знаменитым турецким зодчим К. Синаном. Отдел этот единственный в Крыму и на юге бывшей УССР.

Экспозиция его размещается на двух этажах. На первом развернуты темы «История религии и атеизма в Крыму в дореволюционный период», «Деятельность русской православной церкви в первые годы Советской власти и в годы Великой Отечественной войны», «Приспособленчество современного православия».

Экспонаты рассказывают об основных этапах формирования религиозных представлений, становлении мировых религий — христианства и ислама, истории иудейской, караимской, армяно-григорианской религии, существовавших в Евпатории в дореволюционный период. Показана их классовая сущность, отображена деятельность церкви как тормоза на пути становления революционного материалистического мировоззрения.

В экспозиции представлена богатая коллекция археологических предметов, найденных в северо-западном Крыму. Среди них — лапидарные памятники, древнегреческие терракотовые и мраморные статуэтки, вещи из погребений. Экспонируются иконы, рукописные и старопечатные книги, подлинные документы конца XIX — начала XX в., одежда и предметы культа. Большую художественную ценность имеет книга «Ветхий завет», изданная в XV в. в г. Пизе (Италия), иконы «Двунадесятые праздники» и «Чудо Георгия со змием», относящиеся к XVIII в., раннее христианское каменное надгробие VIII—X вв.

Экспозиция второго этажа посвящена теме атеистического воспитания трудящихся. Основные ее разделы повествуют об отношении КПСС и Советского государства к религии и церкви, показан советский образ жизни, праздники и обряды, сменившие обряды религиозные. Специальный раздел раскрывает значение научно-технического прогресса и освоения космоса в жизни человечества. Здесь экспонируются подлинные фотографии, упаковки с питанием, тренировочный скафандр космонавтов.

Экспозиция дополнена пятью диорамами.

Все экспонаты отдела истории религии и атеизма от памятников древности до книг, изданных в советское время, создают единый атеистический комплекс, формирующий у посетителей научно-материалистическое мировоззрение, классовое отношение к представленным религиозным конфессиям.

Музей ежегодно посещает около 260 тыс. человек. На базе музея работает клуб «Краевед» и кружок «Юный атеист».

С 1 января 1988 г. филиалом музея стал Черноморский историко-краеведческий музей.

Источник

0

2

Скоро наши войска сделают с Крымом то же самое, что сделали с этими ватниками на Донбассе и музей быстренько станет церковью. Даже не сомневайтесь!  :D

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Культура » Евпаторийский музей истории атеизма