Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости


В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма»

http://sa.uploads.ru/t/dSDFM.jpg

Нарастающий в России клерикализм порождает всё большую волну сопротивления. Так недавно кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник юстиции запаса, Сергей Васильевич Иванеев создал в Москве некоммерческую организацию «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма», которая призвана будет привлечь «разумно мыслящих граждан России». Об этом сообщает её президент в интервью сайту ReligioPolis.

Новая организация ставит перед собой задачу содействовать повышению грамотности и культуры населения. В то же время бороться с невежеством и бескультурьем в стране. Акцент будет сделан на воспитание, обучение и просвещения населения. Такие моральные ориентиры капиталистического общества, как «деньги – власть – собственность» планируется заменить на такие, как «разум – мораль – патриотизм – справедливость».

«Скажу откровенно, – рассказывает Сергей Васильевич, основанием для создания Ассоциации стало внедрение клерикально-черносотенной идеологии в Вооруженные Силы Российской Федерации со стороны правящей группы, которое приняло какой-то катастрофический характер. На волне предоставленных отдельным религиозным организациям политических преференций, ситуация создалась дикая и парадоксальная. Посудите сами, с одной стороны клерикальное наступление на армию, где «духовные лица» фактически играют роль «политруков», а с другой стороны агрессивное отношение к религиям, оставшимся «непривилегированными» и к неверующим согражданам, атеистам. С одной стороны, религия отделена от светского государства по Конституции РФ, а с другой – в органах управления Вооружёнными Силами, которые являются составной частью федеральных органов исполнительной власти, действует клерикальная цензура...»

Президент новой организации «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости и гуманизма» С.В. Иванеев известен также своей активной атеистической и антиклерикальной деятельностью не только в России, но и на Украине.

Также в Ассоциацию уже входит ряд философов России, а также приглашаются все небезразличные люди к решению проблем клерикализации в светском обществе.

0

2

Просвещение является самым благородным и полезным делом. У сторонников клерикализма нет  ума или совести, а , может, и того и другого.
Желательно Ассоциации издавать атеистическую литературу, разоблачающую служителей культов как "мошенников в законе".
Хорошо бы издавать  "Забавную библию" Лео Таксиля в одном переплете со ""священной" Библией, хот бы отдельными главами.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » В России создана «Ассоциация граждан XXI века за развитие светскости