Креационисты США выступили против известного астрофизика

http://kritix.ru/images/img/ndtsmfcof4ssmos.jpg

Критике со стороны христианских фанатиков подвергся известный астрофизик и популяризатор науки Нил Тайсон. Дело в том, что не так давно началась трансляция сериала «Космос: Пространство и время», где ведущий Тайсон говорит о «тайне мироздания» с научных позиций, исключая метафизику и теологию.

Фактически цель сериала – популяризация науки. В данном случае проект действительно рассчитывает на охват новой аудитории, поскольку за проектом стоит известный американский режиссер Сет МакФарлейн, создатель таких известных мультсериалов как «Гриффины», «Американский папаша» и т.д.

И если раньше МакФарлейн предпочитал высмеивать религию и невежество, то теперь он занялся популяризацией научного мировоззрения. Сериал транслируется на канале National Geographic.

Сет сообщил, что создание этого сериала – очень важный шаг в плане популяризации науки, поскольку, к сожалению, не только дети, но и многие взрослые, не знакомы даже с основами научного знания. В мире все еще достаточно весомые позиции занимает невежество, в том числе религиозное.

Важно сказать, что МакФарлейн добивался создания этого сериала с «боем», поскольку руководство студии «FOX» долгое время не соглашалось на проект, видимо, считая его нерентабельным.

В итоге все же получилось договориться, а на роль ведущего был приглашен Нил Тайсон, пожалуй, один из самых известных популяризаторов науки из США. Понятно, что Креационистов разозлил не тот факт, что пригласили Тайсона, а то, что в фильме также особое внимание уделяется религиозному невежеству, которое мешало развитию научного знания.

Руководитель Музея креационизма Дэнни Фолкнер сообщил:

«Они будто бы вообще не знают о существовании креационизма. То есть они совершенно с нами не считаются»

И это важный знак, поскольку «скучные» и научные фильмы для ограниченного круга лиц такие дебаты не вызывают, а тут задело за живое, поскольку сериал действительно достаточно популярен. Креационисты из США, которые считали, что область «популярных передач» они уверенно занимают, теперь начинают терять позиции.

Важно отметить, что именно последовательная научная позиция авторов в большей мере ненавистна церковникам, поскольку они ждут «особого отношения». Ждут того, чтобы их непонятные догмы, которые противоречат не только научному мышлению, но и здравому смыслу, учитывались «наравне» со знаниями. А ведь знания достигались только после долгой работы и исследований, после значительной критики и переработки всей системы знаний прошлого. Знания вовсе не «заморожены», и в дальнейшем, несомненно, будут развиваться. Креационизм же просто не имеет никаких оснований. Это утверждение столь же абсурдное, как если поверить, что мир на трех слонах стоит. Одной из целей сериала как раз было то, чтобы познакомить людей с новыми научными открытиями, а возможно даже и с теориями.

На данный момент доступны 3 серии сериала (на многих языках, в т.ч. русском), их можно найти в популярных видеоохостингах (например, youtube).

Источник