Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Маша засудила Дарвина


Маша засудила Дарвина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Суд Санкт-Петербурга выясняет, как на Земле появился человек – спрыгнул с дерева или был сотворен Богом. Ученица гимназии подала иск против Минобразования, требуя запретить в школах преподавание теории Дарвина. На первом заседании истину выяснить не удалось – к процессу решили привлечь ученых-экспертов.

Ученица гимназии № 148 15-летняя Мария Шрайбер подала иск против комитета образования Санкт-Петербурга, а также Министерства образования, требуя запретить в средних школах преподавание эволюционной теории Чарльза Дарвина, которая оскорбляет ее религиозные чувства.

На первое заседание по этому делу, состоявшееся в среду в Октябрьском районном суде, пришли доверенные лица школьницы – ее отец Кирилл Шрайбер и адвокат Константин Романов. Ответчик от Минобразования слушания проигнорировал, поэтому отдуваться за учебную систему пришлось Алексею Журавлеву – юрисконсульту петербургского комитета по образованию. Он сообщил, что иск не признает, и стал допытываться, какие именно претензии у истцов к его комитету. Выяснилось, что местных педагогов школьница обвиняет в том, что они не поставили вопрос перед Минобразования о внесении изменений в стандарт обучения и непосредственно в учебник.

Речь идет об учебнике «Общая биология» для 10–11-х классов общеобразовательной школы под редакцией академика Захарова.

По мнению истца, в этом издании преобладает дарвиновская теория эволюции, согласно которой обезьяна превратилась в человекообезьяну, а затем в человека. Другие теории в учебнике упоминаются, но подвергаются явному сомнению. «Нелепо было бы полагать, что для каждого вулканического острова Творец создает особые виды животных», – привел цитаты из учебника Кирилл Шрайбер. «С трех лет мы учили Машу, что существует Бог, что создал Землю, этот мир, человека, – сказал на суде Кирилл Шрайбер – И вдруг на уроках биологии ей заявляют, что это легенды и мифы, а человек появился на свет из какого-то первичного бульона, где непонятно как склеились молекулы, потом появились клетки, потом обезьяна, а от нее произошел человек».

«В основе теории Дарвина – порочная логика, и она разрушает психику ребенка», – заявил Шрайбер.

Истец считает, что его дочери нанесен моральный вред, и требует компенсацию – исключить из школьной программы стандарт обучения биологии в его нынешнем виде. «Вы по всей России хотите изменить содержание учебников или только в Петербурге?» – поинтересовался судья Игорь Чуфистов. «Сначала в Петербурге, а потом и по всей стране», – ответили истцы. «Это не биология. Это учебник научного атеизма», – заявил, в свою очередь, адвокат Константин Романов.

На это юрист петербургского комитета отметил, что права школьницы не нарушались, а суть искового требования надуманна. «Прошу суд отказать в иске как к комитету по образованию, так и к Министерству образования», – заключил Алексей Журавлев.

Тогда истцы подключили к прениям «тяжелую церковную артиллерию».

Еще до начала суда Шрайберы отправили запрос православному священнику отцу Константину (Буфееву) и главному раввину России Берлу Лазару. Отец Константин согласился со школьницей, предложив исключить учебник из программы (его письменный ответ приобщили к делу, несмотря на протест ответчика). Раввин пока не ответил.

Кроме того, адвокат школьницы заявил о необходимости вызвать в суд экспертов – специалистов по физике, биофизике, биологии, генетике, политологии, религиоведению, палеонтологии и геологии. Судья, подперев подбородок кулаком, терпеливо выслушал весь список и заметил: «Ну пригласим мы сюда тридцать ученых, считающих теорию Дарвина верной. Столько же найдется ученых – противников теории. И что, нам придется в порядке гражданского судопроизводства устанавливать истину?» – отметил судья, однако ходатайство истцов удовлетворил. Судебный запрос будет направлен в Санкт-Петербургский университет, на факультеты биологии, истории и философии.

Поздно вечером в среду слушания решено было отложить на 13 декабря. Суд также постановил привлечь к участию в деле гимназию № 148 в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Никита Зея

Газета.Ру

0

2

Маша Шрайбер сбежала от Дарвина в Доминиканскую Республику

30.01.2007 | 10:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Елена Югина/. 16-летняя петербурженка Маша Шрайбер, истица по первому в России антидарвинскому процессу, оставила школу, чтобы не изучать теорию эволюции, оскорбляющую ее религиозные чувства. Как рассказал сегодня ее отец Кирилл Шрайбер, девушка забрала документы из 148-й гуманитарной гимназии. Не желая ее оканчивать и получать аттестат, она уехала в Доминиканскую Республику.

"Уже месяц Маша вместе со старшим братом работает в строительной фирме и на практике совершенствует испанский язык, который изучала на родине", - сообщил отец. Он одобряет выбор дочери и продолжит защиту ее интересов в суде. Серьезной поддержкой своей позиции Шрайберы считают выступление на Рождественских чтениях в Москве Патриарха Алексия Второго, ратующего за "приобщение учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы". Как отметил в понедельник предстоятель РПЦ, "если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пусть так считают, но не навязывают этих взглядов другим".

Беспрецедентный иск, поддержанный представителями основных религиозных конфессий России, рассматривается в федеральном суде Адмиралтейского района северной столицы. Суть претензий отца и дочери Шрайберов к министерству образования РФ и авторам учебника по общей биологии для старших классов - в несогласии с безальтернативным преподаванием учения Дарвина.

"Вообще-то Маша прекрасно знает эту теорию, точнее - ее пробелы и несуразности", - добавил отец. Об этом, по его мнению, свидетельствует реферат его дочери, в котором она подробно разбирает палеонтологические, археологические, логические и другие возражения против эволюционных взглядов.

Отрицающий происхождение человека от обезьяны "антидарвинизм" получил широкое распространение в Европе и США. Его последователи - креационисты - убеждены, что мир и все живое создано Творцом. В некоторых странах судебные процессы, подобные инициированному в Санкт-Петербурге, уже открыли возможность подросткам изучать креационизм наряду с традиционной теорией эволюции.

http://www.ami-tass.ru/article/19473.html

Отредактировано Атеистка (25-02-2007 22:34:33)

0

3

22.02.2007 21:03   

Суд защитил теорию эволюции Дарвина от нападок креационистов
Октябрьский районный суд Петербурга сегодня вечером принял решение отказать в удовлетворении иска петербургской школьницы Марии Шрайбер, требовавшей запретить преподавание в школе теории Дарвина как доминирующей. Также суд отказал в требовании истицы о том, чтобы Минобрнауки принесло ей письменные извинения за оскорбление ее религиозных чувств во время изучения теории Дарвина на предмете биологии в школе.

Суд вынес только резолютивную часть решения, и сторона истца заявила журналистам, что после того, как ими будет получено обоснованное решение суда, они его оспорят в городском суде Санкт-Петербурга.

В судебных прениях представитель Шрайбер в качестве аргумента на удовлетворение иска указывал на тенденциозность учебной программы в части преподавания теории эволюции и происхождения человека, которая, по его мнению, не дает качественного образования.

В свою очередь, представитель Минобрнауки, отстаивая свою позицию, указал на то, что креационная теория основания мира, которую истцы требовали ввести в учебную программу, не является научной и основана на вере. При этом Конституция РФ, гарантируя получение бесплатного общего образования, указывает на то, что Россия - светское государство. При этом каждый гражданин РФ имеет право на свободу вероисповедания.

По словам представителя ответчика, именно принципы Конституции и нашли свое отражение в программе общего образования. Также ответчик отметил, что теория Дарвина преподается в соответствии с правовыми актами, приказами и решениями Министерства образования, которые и по настоящее время являются действующими.

Источник: Известия науки

0

4

Атеистка написал(а):

креационная теория основания мира, которую истцы требовали ввести в учебную программу, не является научной и основана на вере. При этом Конституция РФ, гарантируя получение бесплатного общего образования, указывает на то, что Россия - светское государство. При этом каждый гражданин РФ имеет право на свободу вероисповедания.

Вот это и может послужить для защиты прав ребенка в школе!
Уважаемые атеисты!!! Изучайте право! Иначе прийдут креоционисты, знающие это право лучше Вас и будут отстаивать свои интересы через судовые инстанции.

0

5

А как же "Не судите, да не судимы будете"  ???  :flag:

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Маша засудила Дарвина